Лариса Харланова
Член Московской ассоциации аналитической психологии (МААП) и Международной ассоциации аналитической психологии (IAAP)

Я боюсь, что неосознанно всеми способами избегаю серьезных отношений. Общаюсь с парнями очень тесно, но только до того момента, как они признаются мне в любви. Если кто то говорит, что ко мне неравнодушен, мне сразу же становится противно. Но отношений, как ни странно, очень хочется.

Ульяна, 20 лет

Здравствуйте, Ульяна! Вам хочется отношений, но могут существовать какие-то неосознаваемые страхи и препятствия. Часто бывает так, что человек не верит в то, что «достоин» получить в партнеры кого-то, кто нравится. Это связано с низкой самооценкой. Сам себя человек может оценивать как «недо-» по самым разным параметрам и критериям. В таком случае внутренний монолог может звучать так: «Раз ты обратил на меня внимание, значит, с тобой что-то не то».

Может быть, за фантазиями об отношениях стоит какая-то пугающая картинка. Вы думаете, что должны будете делать то, что потребуется. Это может быть спроецированный на себя опыт отношений родителей. Вы хотите отношений и разрешите себе начать их так, как вам будет «безопасно». Ни быстро, ни медленно, ровно с той скоростью, которая будет комфортна, сближайтесь с людьми. Вы свободны отказывать и выбирать время и интенсивность общения всегда. Вы не должны делать ничего такого, на что не готовы. Отношения должны приносить радость, мысли о свидании и о том, с кем вы встретитесь? — будить приятные чувства.Чтобы лучше понять, в чем причина ваших несостоявшихся отношений, поработайте с психологом.