Ксения Бекенова
Помогает в разрешении вопросов, направленных к себе и к миру: межличностные отношения (личная жизнь, работа, семья), поиск мотивации, кризисные состояния, фобии; работает с онкопациентами и их близкими в проекте «Ясное утро».

Мы встречаемся с любимым уже год. Но я не могу забыть ему измену, которая произошла в прошлом году перед тем, как наши отношения стали серьезными. Он изменил мне на дне рождения своего брата. С моей же подругой.

Мы все были немного пьяны. Подруга весь вечер говорила о сексе и, когда мы пошли в туалет, попросила у меня разрешения заняться с моим парнем сексом без чувств и обязательств. Я опешила. Тут зашел мой парень, и я не знаю, зачем, спросила у него (теперь я об этом очень жалею): не хочет ли он просто так переспать с моей подругой. И он без всяких эмоций согласился.

Мы отправились в комнату для караоке, и там подруга начала к нему приставать. Я не выдержала и ушла на улицу. Но потом поняла, что это надо остановить, не дать этому случиться, но, когда я вернулась, их не было. Они ушли это делать в туалет. В туалет я не пошла. Мне было так больно и плохо… Но все равно спустя какое-то время я простила ему эту измену, потому что очень сильно его люблю. А вот забыть эту страшную ночь не могу.

Иногда мы из-за этого ссоримся. Сейчас у нас очень сложный период, отношения на расстоянии (но скоро мы увидимся). Из-за этого расстояния я перестала ему доверять, стала очень ревнивой и мнительной. И я очень боюсь, что эта история может повториться снова. Но он говорит, что я должна забыть, что это все в прошлом, что он любит только меня. А я не могу. Как вспомню, меня всю трясет.

А еще в последнее время о нем идут странные слухи, будто он, пока я в другом городе, гуляет с девушками. Когда спрашивала его, он все отрицал, но это подорвало мое доверие еще больше. Страдаю, что не могу узнать истину, но и потерять его боюсь: очень сильно к нему привязана и испытываю сильные чувства. Помогите, пожалуйста, что с этим делать?

Александра, 20 лет

Александра, стоит обратить внимание на свои ценности: что для вас имеет смысл в отношениях?

Если важно, чтобы партнер не предавал ваше доверие, то прежде всего нужно уметь доверять. Кажется, что все просто: если я доверяю, то меня не предают. Но все немного сложнее. Вы описали ситуацию, в которой люди с легкостью оказали на вас давление и как бы получили от вас согласие на совместный секс.

Что в этой истории про вас: вас вывели из равновесия и выудили согласие; вы не справились с манипуляцией, как бы в ситуации «а тебе что, слабо?» вы решили тоже быть «дерзкой» и попались, как бы стало можно вас лишить чувства собственного достоинства и заняться сексом с вашим парнем.

После всего, что было, вам говорят: ничего такого и не было, забудь. Буквально, забудь, что я причинил тебе боль, что тебя одурачили. И вы соглашаетесь, вступаете в отношения с человеком, который считает возможным в вашем присутствии заниматься сексом с другими женщинами, то есть проявлять к вам неуважение и делать вид, что ничего особенного в этом нет.

Ваши представления о правильном и неправильном как будто бы становятся неважными, вас как будто бы можно унижать. И вы снова хотите таких отношений, потому что «один раз не в счет»?

Есть такое высказывание, что исключение подтверждает правило. Нельзя ни разу позволять себя обижать, потому что это сказывается на вас самым пагубным образом и противоречит здравому смыслу.

Вас мучают подозрения, вы получаете информацию о том, что ваш парень ни в чем себе не отказывает, но вы снова ему верите. А почему? Ведь он уже показал вам, что может пойти с другой девушкой и может сделать все, что посчитает нужным. 

А что вы делаете и почему позволяете так с вами обращаться? Зачем вам рядом тот, кто вас не уважает и кто усыпляет вашу бдительность, просто отрицая очевидное?

Смотрите, как все устроено: люди рядом с вами делают то, что вы позволяете. Если вы не хотите быть обманутой, не позволяйте себя обманывать и не отрицайте факты реальности. Что касается той ночи, ваше вынужденное согласие — это манипуляция и «развод», как если бы вам мошенники позвонили и пугали вас ограблением, требуя данные вашей карты, чтобы и правда вас ограбить.

Вы ни в чем не виноваты, кроме тех моментов, где не думаете о себе, не говорите «нет» и не избавляетесь от тех людей в своем окружении, которые причиняют вам вред. Создайте такие правила, которые бы помогли вам уберечь себя от злого умысла.