Инна Чиркова
Детский, семейный психолог, психодрама-терапевт

Месяц назад поссорился с девушкой, с которой дружили более трех лет. В последние две недели мы даже начали встречаться. Я не курю, пью обычно вино и очень редко. Но вот купил ром — отметить завершение проекта. Потом звонил ей, хотел пообщаться, она не отвечала, не брала трубку, начала сбрасывать. Меня это привело в бешенство — скорее всего, агрессия от алкоголя, который сильно подействовал. Я ей написал матом, а потом вообще пожелал смерти от рака...

На следующее утро понял, что она меня везде заблокировала. На просьбы о прощении с другого номера не отвечает. Общих друзей нет. Очень переживаю, что так нелепо все разрушил. Вам как женщине что кажется? Вернуть не получится? Вообще нет надежды? Пожалуйста, посоветуйте.

Василий, 30 лет

Да, Василий, ситуация неприятная. А почему, из-за чего вы поссорились с подругой? Почему этому факту вы не уделяете внимания? Отношениями так просто не бросаются. Что такого произошло, что девушка не захотела общаться?

Три года вы были в дружбе, а что это для вас значит? Как часто вы ссорились? Как потом налаживали отношения, что менялось после ссор? Чем отличается последний конфликт от предыдущих? Это важно и поможет понять, что для вас обычно, а что выходит из ряда вон.

Некоторые ругаются и дерутся, но потом мирятся. А кому-то достаточно одного грубого слова, чтобы разочароваться в человеке. Необходимо понять, что вас объединяло столько лет. Кто чаще совершал проступки или произносил слова, после которых происходили ссоры?

Вы пишете, что почти не пьете. Это осознанное решение или результат печального опыта? Как вы обычно ведете себя после употребления алкоголя? Сколько вы выпили крепкого напитка? К тридцати годам люди обычно представляют свою реакцию на алкоголь.

Мужчина выпил рюмку и наговорил гадостей. Мне хочется понять, насколько осознанным было решение звонить и писать, стал ли алкоголь лишь прикрытием того, что вы не понимали своих действий. Контроль за поведением вообще отсутствовал?

События разворачивались после нежелания девушки с вами разговаривать. Вы можете не уважать желание другого человека, ставите свою потребность выше чувств другого? Может быть, вы и раньше были небрежны на слова?

Нелепо поступить может каждый, но если он создал за долгие годы образ хорошего надежного друга, то человек может простить. Вспомните, как складывалась ваша дружба, есть ли у нее ресурсы или они исчерпаны? Может быть, ваши слова перешли все мыслимые и немыслимые границы, и девушке странно, что после этого вы осмеливаетесь даже смотреть в ее сторону.

Сложно говорить о надежде на возобновление отношений, когда нет информации о правилах внутри вашего союза. Может быть, она остынет и поймет, что в алкогольном дурмане вы были сам не свой. Попытайтесь объяснить свои переживания, боль и сожаления. Если есть кредит доверия, то есть и надежда.