Екатерина Крюкова
Психодраматерапевт, гештальт-терапевт, заведующая кафедрой психодрамы Московского института гештальта и психодрамы (МИГиП)

Мужчина проявлял знаки внимания, но я была замужем. А после развода подумала: почему бы нет? На первом свидании — нежность, внимание, хороший секс. А на втором сказал о моей профессии: «высосана из пальца». <…> Провожая, крепко обнял, мол, до встречи. А я больше не хочу его видеть.

Алена, 44 года

Обесценивание — защитный механизм психики. Мы все им пользуемся время от времени. Когда терпим неудачу, говорим волшебные слова: «Да не очень-то и хотелось», и как будто уже не так больно. Мы обесцениваем проигрыш, и опять можно дальше дышать.

Когда хотим выделиться, бросаем высокомерно: «Да кто так строит!» И вроде чувствуем себя на полсантиметра выше. Но если это становится коммуникативной привычкой, то разрушительно влияет на отношения.

Механизм следующий: то, что мы обесцениваем, должно быть удалено, выброшено в мусорное ведро. Закончился крем в баночке, и, если баночка нам не дорога, мы ее выкидываем, а если дорога, найдем ей новое применение.

Когда мужчина обесценивает вашу работу, Алена, а вы ее называете частью вашей личности, вам предлагается это отрезать, выбросить как переставшее быть дорогим. Зачем он это делает, тема для отдельного разговора. Но что может чувствовать человек, которому предлагают отрезать руку? Вряд ли он будет стремиться к контакту с палачом.

Отсюда и ваше нежелание снова встречаться с ним. Ваш поклонник дает два взаимоисключающих послания: он долго ждал женщину, ухаживал за ней, добивался, демонстрировал, как она для него ценна. А когда обрел ее, то нашел в ней ту часть, которая ему категорически не годится, которую следует выбросить. «Я хочу этот тортик, только розочки, пожалуйста, в мусорку».

У вас абсолютно здоровая реакция, которая позволяет вам сохранять свою личность целостной. Здесь придется выбирать, что для вас ценнее: работа и часть личности или этот мужчина.