«Помни, ты будешь виноват всегда!»

Я очень хотела девочку. Не случилось. «Мужчина — это случайно выживший мальчик» — очень верное выражение. Нет, конечно, встречаются матери девочек, которым тоже «повезло» и у них растет Пеппи Длинныйчулок, но в основном это проблемы тех, у кого сыновья.

Сын — четвертое высокое поколение в нашей семье. Уже в тринадцать он вымахал до 1 м 80 см и продолжил расти дальше. Он был выше всех в классе начиная с младшей школы, многих — на голову и больше.

Второй особенностью, доставшейся сыну по наследству, было неумение послать на три буквы или дать отпор резкими цензурными словами.

Этот стартовый набор очень серьезно осложнил жизнь ребенку.

«Сын, тебе нельзя драться. Совсем. Ни с мальчиками, ни, особенно, с девочками» — эту фразу я повторяла долгих десять лет. Почти каждый день.

Вначале, лет с трех, как простой ультимативный запрет, потом, когда сын подрос, — с аргументами и разбором полетов.

«Миша, ты будешь виноват всегда. Потому что ты больше, ты сильней, ты мальчик. И всем будет пофигу, что девочка оскорбила тебя очень сильно, что она старше тебя на три года и что она первая кинула тебе в лицо железную(!) машину-экскаватор, которую вы где-то нашли на дачных задворках».

Я расскажу две истории, в первой он был невольным свидетелем последствий, во второй — непосредственным участником.

История первая. Девочка, мальчик и сломанная рука

Школьная раздевалка. На полу лежит девочка, держится за руку и плачет. Скорая диагностирует перелом руки.

Версия девочки: мальчик ее ударил, она упала и сломала руку.

Последствия для мальчика: вызов родителей в школу, требования денежной компенсации за перелом, постановка на учет в детскую комнату милиции.

Проходит две недели, и только благодаря мудрой классной руководительнице становится известна настоящая картина.

Девочка выхватила у мальчика мешок со сменкой и этим самым мешком стала бить его по голове. Мальчик закрыл голову руками и терпел. Тогда девочка решила ударить его ногой в пах. Мальчик поймал ногу, защищаясь. Девочка упала и сломала руку.

Разница впечатляет? Проблема в том, что деньги родители девочки возвращать не стали. А аннулирование учета в детской комнате милиции не делается.

История вторая. Она потеряла возможность стать матерью

Дачный поселок, в котором все друг друга знают. Дружили наши деды, наши родители, мы, а теперь и наши дети. Сын живет на даче с няней, я же приезжаю каждый день с работы. Вечером уже почти подхожу к участку и вижу рядом с нашей дачей необычное столпотворение: большая семья знакомых всем составом размахивает руками и громко орет на няню и на моего ребенка.

Подхожу и выясняю, что меня сейчас упекут в тюрьму, моего шестилетнего тогда сына отдадут в приют для трудных детей, а няню вышлют в Сибирь.

Рядом стоит заплаканная девочка в некогда красивом, а теперь грязном платье, наследница всего темпераментного семейства. Что же случилось?

Версия девочки и ее мамы: мой сын ударил ее ногой между ног. Теперь платье грязное, девочка «может, потеряла возможность стать матерью» (без шуток), и рефрен про тюрьму.

Поворачиваюсь к сыну и понимаю, что он этого не делал. Потому что такую обиду от несправедливого обвинения очень сложно сыграть в шесть лет.

Много лет назад я сама получила удар в пах, и ощущения были незабываемые. Смотрю на девочку, которая явно не страдает от боли, хотя прошло совсем немного времени. Присаживаюсь рядом с ней и понимаю, что юбка у платья многослойная «принцессная» и пробить ее ногой очень непросто.

Нам повезло. Девочка вдруг сама решилась рассказать правду. Они играли с сыном, и она упала. Поняв, что мама будет ругаться, она придумала эту историю, решив, что в этом случае все обойдется. Эти две истории сформировали в какой-то степени отношение моего сына к девушкам.

Даже самые вредные люди перестают донимать, когда видят отсутствие реакции

Он уходил от конфликтов с девочками в самый острый период раннего пубертата. Утыкаясь в PlayStation, слушая музыку в плеере, читая книги на переменах. Это привело, правда, к тому, что он слыл нелюдимым букой, слишком заумным и «в общем, странным». При этом он не был ни ботаником, ни отличником, и даже не хорошистом, что точно рвало шаблон.

Миша упорно продолжал быть вежливым, как его воспитывала бабушка: всегда подать руку, помочь поставить стулья на парты, помочь нести чемодан в школьных поездках. И это начало приносить свои плоды, его перестали тюкать постоянно.

Даже самые вредные люди перестают донимать, когда видят отсутствие реакции. Я не знаю, как моему сыну удалось достичь дзена, но в этом умении он явно превзошел меня.

В старшей школе он перевелся в другой лицей, наступало самое сложное время. Я в панике ждала «переходного возраста» и серьезных отношений с девушками. В пятнадцать сын выглядел на двадцать. Умение заболтать девушку на любую тему базировалось на хорошем уровне знаний, а обаяние досталось от отца, который к сорока годам был женат пятым счастливым браком.

Мой сын знает, что проблема предохранения — всегда на его стороне

Мне повезло. Мне удалось построить отношения с сыном с очень высоким уровнем доверия. В 15 лет прямо на вокзале, где я его встречала после похода по Средней Азии, он сообщил мне, что «это свершилось». Без деталей. Детали и подробности сексуальной жизни в наших разговорах — табу, за исключением вопроса предохранения.

Мой сын знает, что проблема предохранения — всегда на его стороне. Вне зависимости от того, что говорит его партнерша. И последствия в случае неудачного предохранения будут касаться его напрямую. Он уточнил марку самых дорогих и качественных презервативов, и на этом мы закончили обсуждение его половой жизни.

Я не знаю, сколько лет было его первой женщине, но судя по тому, что после этого все его девушки были чуть старше и совершеннолетними, он решил проблему радикально.

Сейчас сын учится на геолога, и он по-прежнему не пьет, даже после первой геологической практики. Это означает, что второй важнейший постулат безопасного взросления он тоже усвоил.

Алкоголь — универсальная анестезия для совести и правил приличия. И пока на орбите юноши может оказаться несовершеннолетняя девушка или девушка, которая еще не определилась, хочет она секса или нет, алкоголь — то, что помешает ему видеть настоящую картину.

Я очень надеюсь, что эти два правила помогут моему сыну пройти тот самый непростой период, который звучит как «первые сорок лет для мужчины — самые сложные».