Марина Черногубова
Семейный консультант, психодраматерапевт

Нахожусь в гражданском браке более трех лет. Мужчина по характеру лидер, любит воспитывать, поучать. Но его в этом частенько «заносит», как мне кажется.

Последний раз случился конфликт из-за того, что я обронила телефон, он поднял его незаметно и мне не сказал. Я бегала искала, мужчина позже признался, что хотел проучить меня, чтобы я была внимательней. Но меня такой подход очень обидел. Я высказалась, что так нельзя делать, и перестала разговаривать в надежде на его извинения. Но их не последовало. В тот вечер муж собрался и уехал к своей матери.

Прошел месяц, он позвонил. С тех пор звонит иногда, спрашивает, как дела. Но на этом все… Я жду, что он сам предложит приехать и поговорить. Стоит ли самой инициировать разговор или теперь только ждать, что он сам осознает ценность отношений?

Татьяна, 45 лет

Татьяна, зачем тратить жизнь на ожидания? Тем более изменить другого невозможно, да и не желает он меняться, раз уехал. Мужчина вас обидел, и вы об этом пишете. Его поступок действительно мало говорит об уважении. Откуда у вас надежда на перемены?

Наша психика так устроена, что болезненные, травматичные вещи сначала трудно принять, увидеть такими, как есть — без искажений. Мы как бы защищаем себя через отрицание произошедшего.

Вы потеряли доверие, свои иллюзии, мечты, и это больно. На принятие этого факта требуется немалое количество сил и времени. Чуть позже начнут подниматься разные чувства: гнев, отчаяние, надежда, вина. Эти стадии принятия потери неизбежны.

Есть, конечно, и второй вариант развития событий: продолжать жить в иллюзии и в отрицании произошедшего. Ждать, когда он придет изменившийся, скажет, что был не прав и все будет как раньше.

И да, возможно, все так и случится. Но, скорее всего, позже все опять повторится, и будет снова больно и обидно. И так можно ходить по кругу бесконечно, наступая на одни и те же грабли, ожидая изменений.

Сейчас хорошее время для размышлений: обратите внимание на себя, подумайте о том, что для вас ценно по-настоящему в этих или других отношениях, с чем вы готовы мириться, а что принять невозможно, как видите себя вне этих отношений и в них, если ничего не поменяется, через несколько лет. Может быть, это шанс для перемен, только не для него, а для вас.