Отпраздновать развод

Развод, в отличие от свадьбы, событие грустное. Однако в последние годы в США и Великобритании все больше людей устраивают вечеринки по поводу освобождения от брачных уз.

Гвинет, Канада, 38 лет: «Я поджарила свое свидетельство о браке на огне»

Я поняла, что муж – балласт, который тянет мою жизнь вниз. Он не мог удержаться ни на одной работе, и у него было слишком много вредных привычек. Когда нас развели, я развела во дворе дома костер, чтобы сжечь все, что напоминало о браке.

Позже, получив свою долю от продажи дома, я отправилась в палаточный поход по Великобритании. Я хотела потратить каждый пенни, полученный за дом, чтобы ничто больше не отравляло мою жизнь. Я чувствовала себя свободной. Я 15 лет не могла решиться на серьезные отношения, но сейчас наконец счастлива в браке.


Хелен, Великобритания, 52 года: «Мы вместе заполняли заявление на развод и праздновали свободу»

Наш брак был ошибкой. Но мы были хорошими друзьями до брака и остались после. Мы отметили получение свидетельства о разводе в мексиканском ресторане. Заказали так много выпивки и еды, что официант поинтересовался, какой праздник мы отмечаем. Когда мы сказали, что празднуем развод, он воскликнул: «И почему за моими столами всегда сидят ненормальные?» и ушел. Это было забавно, мы от души посмеялись.

Они развелись... и счастливы
Стив из Лондона на вечеринке по случаю своего развода

Стив, Лондон, 44 года: «Я устроил дома вечеринку в стиле 1980-х»

Моя бывшая жена мне изменяла, и я не мог оставаться с ней после того, как узнал об этом. Наш брак умирал долго и мучительно. Мы поженились молодыми, у нас родились дети, и мы не заметили, как любовь ушла. Лет 10 мы были вместе по привычке.

Сначала было больно, но когда прошел шок от измены, а развод свершился, я вдруг почувствовал свободу. Я осознал, что у меня все еще впереди – мне было только 35. Захотелось отметить начало новой жизни как-то ярко и необычно. К тому же нужно было, чтобы друзья и родные видели, что со мной все в порядке.

Я решил устроить лучшую костюмированную вечеринку в своей жизни: в своем доме, по своим правилам, с гостями, которых я сам захотел пригласить, и с музыкой, которую выбирал я сам. Это был мой способ превратить грустное событие в позитивное. И он сработал.

Аноним, Шотландия, 69 лет: «Я угостила всех сотрудников тортом»

Я ушла от мужа, потому что он был алкоголиком. Я его любила, но не могла видеть, как он деградировал. Его зависимость негативно отражалась на мне и детях. Я решила уехать работать в другую страну и пообещала свекрови, что не буду подавать на развод. Лишь шесть лет спустя мы договорились с мужем об официальном расторжении брака.

Я не люблю вечеринки, но развод отметила. Мне хотелось поделиться свободой с коллегами

Я не люблю вечеринки, но развод отметила. Мне хотелось поделиться свободой с коллегами. Я чувствовала радость и облегчение, оттого что мой семейный статус наконец определился.

Когда развод становится праздником

Анжела из Лондона, 38 лет: «Я устроила грандиозную вечеринку в честь освобождения»

Мой бывший муж не знал, что такое эмпатия, а его самовлюбленность не знала границ. Мы продали наш общий дом и разделили деньги пополам. А я переехала в старинный дом, построенный в XVIII веке. Я надеялась, что его толстые стены смогут обеспечить мне защиту, в которой я тогда нуждалась.

Переезд совпал с моим днем рождения, и я закатила пир на весь мир. В самом разгаре вечеринки мне стало плохо. Последующие трое суток у меня болел желудок, но я физически ощущала освобождение от стресса, в состоянии которого я прожила весь последний год. Друзья убрали в доме и заботились обо мне, пока я приходила в себя. Развод – это испытание, которое проходишь в одиночку, и мне было очень важно почувствовать любовь и поддержку друзей.