Арина Липкина
Эксперт на радио и телевидении

Не знаю, что со мной происходит: всегда тяну с выполнением важных задач. Знаю, что меня накажут, будет тяжело, но все равно делаю все в последний момент. Много раз обещала себе, что перестану откладывать, но продолжаю снова. Плачу, переживаю, не сплю ночами, чтобы успеть все сделать, но не могу изменить ситуацию.

Алия, 34 года

Возможно, вы откладываете, потому что работа непростая, требует значительных усилий. Это с каждым днем все больше снижает мотивацию. Или вы сами себя отвлекаете, проводя много времени в телефоне, играя или общаясь, просматривая фотографии. Выполнять все вовремя может мешать отсутствие плана: вы просто держите задачи в голове, но не знаете, в какой последовательности будете их выполнять. Возможно, сама работа вам не по душе, или за нее мало платят. Не нравиться может что угодно: даже стул, на котором сидите.

Иногда сосредоточиться мешают физиологические причины. Например, если вы гипотоник, вы быстро устаете. В этом случае откладывание дел становится способом сберечь собственные силы.

Если вы и в детстве не доводили дела до конца, это могло стать привычкой. Иногда откладывание важных задач свидетельствует о том, что мы живем фантазиями. Нам кажется, что идеальные условия так и не наступили.

Как видите, причин может быть много, я перечислила не все. Сначала нужно понять, что заставляет откладывать дела именно вас. Я рекомендую обратиться за индивидуальной консультацией к психологу.