«Пропали запахи, и мир стал для меня плоским»: истории переболевших COVID-19

«Самое печальное, что все врачи говорят абсолютно разное»

Елизавета, 23 года

Когда я заболела, то сразу подумала, что это коронавирус, потому что пропали запахи и вкусы. Но других симптомов — кашля, боли в легких, температуры — у меня не было.

Спустя время, когда у меня все-таки поднялась температура до 37.5, мы вызвали врача. Скорая отказалась приезжать, и пришел участковый врач. Он послушал меня, посмотрел и сказал, что это обычное ОРВИ, на коронавирус не похоже. В ответ на мое «Но при ОРВИ ведь не пропадают запахи?» он выписал направление на взятие мазка в поликлинике: «Сходите и сдайте».

Я, честно говоря, была в шоке. Вдруг у меня коронавирус, а в поликлинике общая очередь, нет никакого разделения на больных и здоровых, нет возможности зайти с другой стороны.... В итоге я пять дней ждала, пока спадет температура и не будет отчетливых симптомов, чтобы не было такого высокого риска заразить окружающих. Сходила, сдала тест... и получила отрицательный результат.

Пугает не то, что я не чувствую запах любимой еды, а то, что я не чувствую никаких окружающих запахов

Прошло 3 месяца, запахи так и не вернулись. Пришлось идти к ЛОРу. Он отправил меня, во-первых, сдать анализ на антитела, и, во-вторых, к неврологу, чтобы исключить какие-то повреждения мозга. Антитела в итоге в небольшом количестве все-таки выявили.

Прошло еще время, и вот уже 7 месяцев, как у меня нет обоняния. Только появился запах кислятины, какой-то химии, который не зависит от того, где я нахожусь и что рядом. Вкусы есть основные, то есть, я понимаю, когда что-то кислое, горькое, соленое, но особых отличий между ними не ощущаю.

Самое печальное, что все врачи говорят абсолютно разное: невролог сказала, что запаха может не быть до года, лор — что обычно это длится 4 месяца. Вот так я и живу, пью витамины, которые отвечают за нейронные связи.

Через 3 месяца после заболевания я впала депрессивное состояние. Отсутствие запахов особенно угнетало. Пугает не то, что я не чувствую запах любимой еды, это вполне можно пережить, но ведь я не чувствую никаких окружающих запахов. Я не чувствую, если рядом что-то горит, не чувствую свой запах, поэтому моюсь 3 раза в день… Такие неудобства очень удручают, и я надеюсь, что скоро это и правда закончится.

«Пропали запахи, и мир стал для меня плоским»: истории переболевших COVID-19

«Вероятно, помогло то, что я сделала прививку»

Анастасия, 22 года

Последние полгода я учусь по обмену в Германии, и мы иногда куда-то путешествуем. В июле мы ездили в Барселону, и в последний день поездки один человек из компании получил положительный тест. Он остался на карантине в Испании, а я, вернувшись в Кельн, стала соблюдать своеобразный карантин, хотя мой тест и был отрицательным.

Как оказалось, не зря. Примерно через 6 дней появились симптомы: очень болело горло, отекла носоглотка. Ощущалось как простуда, ОРВИ или грипп, так как температура не поднималась выше 37.

При этом я сдавала несколько быстрых тестов: два в лаборатории, два на дому. Лабораторные были отрицательными, а те, что делала самостоятельно, — положительными. Спустя неделю после появления симптомов сделала ПЦР-тест, который уже оказался положительным — и меня с моими соседями по общежитию посадили на 15-дневный карантин.

Временами я не могла засыпать одна, потому что любые шорохи и звуки провоцировали панику

Накануне результата теста у меня перестало работать обоняние. Ощущения странные и очень пугающие. У меня всегда очень хорошо работал нюх, и когда пропали запахи, мир стал плоским. Я кашляла, была сильная слабость, но самые сильные симптомы вроде отека и температуры прошли за неделю. Самое веселое началось после...

Хотя видимые признаки болезни прошли, осталась невозможная слабость: настолько сильная, что моим дневным максимумом было пройти из комнаты в ванную. Все время хотелось лежать. К тому же у меня, как выяснилось, был штамм дельта, а он поражает нервную систему. И у меня очень сильно обострилась тревожность, начались чуть ли не панические атаки. Временами я не могла засыпать одна, потому что любые шорохи и звуки провоцировали панику.

Сейчас мне лучше. Со мной в квартире живут еще два человека, а в начале болезни я виделась с подругой. Никто из них не заболел, хотя, по мнению медиков, дельта опаснее «первой версии» коронавируса. Да и я переболела легче, чем могла бы. Вероятно, помогло то, что в апреле, до отъезда за границу, я сделала прививку.

«Я ничем похожим в жизни не болела»

Мария, 43 года

Мы поехали в гости к родственникам, у которых была легкая простуда. Никто не мог подумать, что это ковид, так как первым заболел муж сестры — он за 3 месяца до этого привился вакциной, которая тогда только появилась.

Спустя несколько дней после поездки мы с мужем и ребенком разом заболели, а родне в это время становилось все хуже и хуже. На следующий день после того, как сестра сдала тест, нам тоже стало совсем плохо, и мы вызвали домой врача. Тест показал, что у нас ковид.

Болезнь протекала тяжело. В принципе, я ничем похожим в жизни не болела. Это какая-то безумная слабость, тяжесть, постоянная головная боль, с которой ничто не могло справиться. Температура все время скачет…. А на 6-й день исчезло обоняние — и восстановилось только через 10 дней. Но в полном объеме, без каких-то искажений.

Только спустя 5 недель я начала чувствовать себя более-менее прилично

В общей сложности я болела 5 недель, дольше всех в семье. Дело в том, что на третьей недели болезни меня отправили на КТ, который показал 30 процентов поражения. И мне автоматически продлили карантин на 2 недели.

Только спустя 5 недель я начала чувствовать себя более-менее прилично, и то не совсем — появились проблемы с памятью, действия замедлились, соображать хуже стала. И, скорее всего, несмотря на долгий карантин, я слишком поторопилась возвращаться в обычный режим.

В первый же выход из дома я поехала на работу — это было новое место, где меня давно ждали. Я не совсем хорошо себя чувствовала, но решила потерпеть. Доехала, подписала нужные документы, а потом села в кресло и не смогла встать. В обморок не упала, но когда я пыталась стоять, то все плыло перед глазами.

Мне вызвали скорую, и медики посоветовали остаться на больничном. Что я и сделала, отлежавшись еще 3 дня на даче. Потом все пришло в норму.