Марина Черногубова
Семейный консультант, психодраматерапевт

Моей дочери год и семь месяцев, у нее синдром Дауна. Сначала я плакала, потом вроде пришло принятие. Но все равно временами очень тяжело. Я ее очень люблю, жизни без нее не представляю. Девочка моя развивается лучше своих сверстников с синдром Дауна. Она уже ходит, говорит слова. Меня беспокоит, что будет потом: садик, школа, взрослая жизнь. Как смириться с диагнозом?

Маша, 30 лет

Ваша девочка жива и развивается лучше сверстников с аналогичным диагнозом, она приносит много радости и любви в вашу жизнь. Ваши тревоги про будущее понятны, но можем ли мы в полной мере предсказать его? Даже свое, даже для детей с абсолютной нормой развития? Конечно нет. Мысли о будущем полны наших предположений, страхов и тревог. Большому проценту из них не суждено сбыться.

Неизвестность всегда пугает, и хочется заранее знать, что и как будет с нами и нашими близкими. Мы не можем знать всего, но частично можно продумать примерный план посещения садика и школы, выбрать педагогов, окружение, подумать о дополнительных секциях. У вашей девочки есть некоторые особенности в развитии, она отличается от обычных детей, требует особого внимания и индивидуального подхода в образовании. Сейчас очень много разных программ развития, обучения и поддержки как для детей, так и для родителей.

Дети — важная часть нашей жизни, но не единственная. Забота о себе, своем эмоциональном состоянии, развитие других сфер жизни и отношений не менее значимы, ведь самые счастливые дети — у счастливых мам. Иногда это не приходит сразу, но можно научиться. Кто-то назовет это школой жизни, школой любви и школой понимания. Чему мы учимся в этой школе: принятию, смирению, умению довольствоваться малым, а делиться многим. Умению отдавать и принимать с благодарностью.

«Кому много дано — много спросится», но я думаю: с кого много спрашивается — много дается. Дается сила. Сила справляться с трудностями. Дается вера, просто потому что нельзя иначе. Дается мудрость, в способности увидеть по-другому. И дается счастье… Как измерить счастье? Сначала испытать радость маленьких побед. Побед каждодневных, незаметных для всех, но важных для себя. И если сложить их все и увидеть — оно такое большое, это счастье, только чуть-чуть растянутое во времени.