Родственные души... Так бывает?

Считается, что родственная душа — это наша «вторая половина», человек, с которым совпадают вкусы и ценности. Это тот (та), с кем мы составим семейную пару в надежде, что любовь будет длиться вечно. Наши представления о счастье, нежности, удовольствиии во многом основаны на романтических сюжетах популярных фильмов или книг. Поиск нашей «половины» так прочно вписан в современный любовный пейзаж, что мы совсем забыли о высшем происхождении родства душ. Но ведь это же очевидно: там, где есть «душа», не обойтись без божественного присутствия.

«Эта идея возникла из античных практик, в которых изображались отношения между людьми и богами», — рассказывает этнопсихолог Тоби Натан. Она переносит нас во времена Античности, когда женщины с распущенными волосами носились в состоянии транса по лесам и горам во время вакханалий — праздненств в честь бога Вакха, покровителя виноделия и живительных сил природы. Эта идея отсылает к тем временам, когда наши предки взывали к божествам любовного желания Иштар, Кибеле, Афродите, Венере, умоляя их привести на ложе тех, о ком они мечтали: «Сделай так, чтоб любимый пришел ко мне, чтобы меня возжелал».

Хотя эти обычаи кажутся устаревшими, мы по-прежнему носим их в себе. Об этом свидетельствует история Бориса. Он — разведенный мужчина за сорок, трудоголик — однажды случайно встретил Анну. И его жизнь изменилась. Они провели вместе только одну ночь... Рано утром Анна сбежала и затем отказалась с ним встречаться. Борис же был убежден: он встретил свою родственную душу, свою «половину». Он потерял сон и аппетит, жизнь утратила смысл. И тогда он обратился к Тоби Натану с единственной просьбой: «Сделайте так, чтобы она вернулась! Вы сможете это сделать?» И он не шутил!

Убежденность в том, что мы встретили родственную душу, умножает мощь влечения

Взявшись работать с Борисом, психолог решил проследить, куда приведет того уверенность в том, что Анна — его судьба. Спустя два года Борис женат на Анне, у них есть ребенок. Магия? Возможно. На самом деле убежденность в том, что мы встретили наконец родственную душу, умножает мощь влечения. Она дает нам силы завоевать избранника нашего сердца, даже если у него (или нее) были совсем другие планы.

Если бы Борис родился в древности, он бы воззвал к Иштар или Венере... Но чтобы лучше понять его уверенность в судьбоносности этой встречи, обратимся к еврейской традиции. «Представление о родственной душе, нашем идеальном двойнике, нашей недостающей половине, родилось у каббалистов XIII–XVI веков, а затем распространилось на другие континенты», — утверждает Тоби Натан. Каббала — это эзотерическая, мистическая традиция иудаизма, которая говорит нам о тайнах сотворения мира и задается вопросами о возможности установить связь с Богом.

Ветхозаветный Бог создает души парами. Создавая мужское начало, он одновременно дает ему женского партнера. Речь идет не обязательно о мужчине и женщине, это могут быть два мужчины или две женщины, потому что мужская сущность может находиться в женщине и наоборот. Мужское начало мыслится как отдающее, женское — как принимающее. Отсюда возникает вопрос, который однажды задает себе любой из нас: кто тот человек, с которым мы сможем образовать совершенный союз, тот, кого мы ищем беспрестанно и повсюду, даже на сайтах знакомств?

Бывает, что встреча с родственной душой напоминает подземный толчок, который глубоко сотрясает нашу психику и подводит нас к границам сверхъестественного. «Когда этот мужчина вошел в аудиторию, я испытала необъяснимое чувство дурноты: я даже подумала, что у меня сердечный приступ, — рассказывает 49-летняя Сабина. — Мы познакомились, и с первых его слов у меня возникло ощущение, что я его знаю. Он совсем не соответствовал тому типу мужчин, который мне обычно нравился, но у меня было такое чувство, словно я ждала его всю жизнь. И это при том, что между нами не было ничего похожего на обычные проявления привязанности. Нам не нужны были слова, взгляды, жесты, чтобы понять друг друга. Вплоть до того, что вскоре даже телесная близость показалась нам бессмысленной и даже немного нелепой.

Родственные души... Так бывает?

Начались странные явления: вспышки предвидения, вещие сны. Я видела, как он совершает действия, и телефонный звонок подтверждал, что я угадала. Я представляла себе его квартиру еще до того, как впервые попала туда, и так далее. У меня было впечатление, что я просто схожу с ума. С ним случались похожие явления. Ему тоже было страшно, и это вполне объяснимо: ты находишься в состоянии транса и не можешь ничего контролировать.

Я стала соображать в два раза быстрее, мысли приходили в голову одна за другой. Мне потребовалось много лет, прежде чем я призналась себе: я встретила свою «родственную душу» в духовном смысле слова. Это признание далось мне нелегко, потому что я была совсем не склонна к мистике».

С точки зрения психоанализа чувство восторга, смешанного с тревогой, ускорением мыслительных процессов и обилием идей, называется «маниакальным состоянием», но здесь этот диагноз ничего не объясняет. Что касается явлений телепатии, они напоминают о первичной связи с матерью, когда младенец напрямую «подключен» к материнским эмоциям.

Для психоаналитиков «родственная душа» принадлежит области воображаемого: мы испытываем ностальгию по слиянию с матерью и всю жизнь бессознательно пытаемся обрести ее вновь, «выдумываем» эту идеальную фигуру другого человека, с которым мы сможем общаться, не пользуясь словами, и который навсегда защитит нас от ощущения собственной неполноты.

Обычно такие пары не проводят вместе остаток жизни

А что, если именно потеря, отсутствие «половины» порождает в нас это чувство одиночества без видимой причины, которое мы порой испытываем? Во всяком случае, Тоби Натан выслушал десятки рассказов, похожих на историю Сабины: «Там всегда присутствует общение на расстоянии, интуитивное знание о поступках и перемещениях другого человека, вещие сны... И все, кто пережил что-то подобное, вспоминают, как они были потрясены». Несмотря на эту крепкую связь, alter ego Сабины через несколько месяцев улетел на другой конец земного шара. «Обычно такие пары не проводят вместе остаток жизни, — отмечает психолог. — Потому что один из двоих часто не готов кардинально изменить свой жизненный уклад».

Однако же это странно! Как родственные души могут не узнать друг друга, пропустить возможность, которая бывает только раз в жизни? Рационалист в нас говорит: «Все просто, такие истории — плод воображения. В этой паре один фантазирует, убежденный, что встретил свою половинку, а другой влюблен значительно меньше или совсем не влюблен».

Каббала не столь цинична. По мнению Иосифа Жикатиллы, кастильского каббалиста XIII века, если между родственными душами нет полного соответствия, это значит, что две души находятся на разных стадиях их земного жизненного цикла или на разных ступенях развития осознанности, как мы сказали бы на нашем языке.

Необычное переживание, несмотря на свою краткость, глубоко преобразило Сабину: «Оно радикально изменило мое отношение к любви, к работе. Я нашла другого спутника жизни. Конечно, с ним все иначе, но мне было важно, чтобы он узнал об этом эпизоде моей жизни. И все же я уверена: когда родственные души встречаются, мир становится лучше».

Эти странные истории кажутся неправдоподобными или даже вовсе безумными, но они позволяют нам мечтать, несут в себе обещание незримого мира, которое возвышает нас над тягостными буднями. Почему бы не помечтать?

Тоби Натан

Об эксперте

Тоби Натан — профессор клинической психологии университета Paris-VIII, автор исследовательских работ по этнопсихиатрии