Самосострадание: как я стала себе лучшим другом

Все вокруг твердят о том, как важно заботиться о себе, своем теле и разуме, физическом и психическом здоровье, и не только когда что-то идет не так, а каждый день. Считается, что это один из главных ключей к благополучию. Впервые столкнувшись с этой концепцией несколько лет назад, я пришла в восторг. На работе тогда был сплошной стресс, семья и друзья далеко, а климат в той стране, куда я переехала, не позволял мне проводить на улице столько времени, сколько я привыкла.

На первый взгляд все складывалось прекрасно: любимая работа, прекрасный новый город, головокружительные возможности — только наслаждаться этим у меня не получалось. Я была как обессилевший хомячок в колесе, не понимала, как себе помочь, и чувствовала себя неблагодарной. И тут концепция заботы о себе как шанс все исправить.

Я прочитала, наверное, 1001 материал о том, как сделать заботу о себе частью повседневной жизни, и перепробовала все предложенные в статьях советы. Уже не сосчитать, сколько раз я принимала ванну с пеной после напряженной рабочей недели, пробовала медитировать, сколько разных красивых вещей себе купила. Но все без толку: я продолжала думать лишь о том, какая я неблагодарная слабачка. От советов, которые помогали остальным, мне становилось только хуже.

Самосострадание позволило мне наконец разорвать замкнутый круг негативных мыслей о себе

Стоило мне устроить «вечер для себя» после тяжелого дня, когда все вдруг наваливается и непонятно, за что хвататься, как я тут же начинала обвинять себя в том, что попусту трачу время. Купив себе что-нибудь приятное, чтобы поднять настроение, я тут же начинала сокрушаться, сколько денег потратила на вещи, без которых могла бы обойтись.

Моя ошибка была в том, что заботу о себе я воспринимала как набор ритуалов, а они оказывались совершенно бесполезными, ведь я не сострадала себе. Самосострадание позволило мне наконец разорвать замкнутый круг негативных мыслей о себе. Дополнив им заботу о себе, я наконец поняла, откуда берется негатив и как с ним бороться.

А как бы я отнеслась к другу, который поделился бы со мной теми же проблемами, с которыми столкнулась сама? Я точно не начала бы его обвинять или упрекать в слабости. Я проявила бы максимум сочувствия, понимания и доброты и постаралась изменить негативный ход его мыслей о самом себе. Прийти к самосостраданию мне помогла пара простых шагов.

1. Учитесь принимать, а не заглушать свои чувства

Мне доводилось расстраиваться, злиться и даже отчаиваться из-за того, что приходилось безвылазно торчать в офисе, неделями не видеть солнца и почти не бывать на воздухе и пропускать день рождения лучшей подруги, но я больше не пыталась «замести свои чувства под ковер». Я не мчалась покупать себе очередную безделушку и не шла заниматься йогой, чтобы унестись куда-то далеко и не думать о случившемся.

Вместо этого я старалась быть максимально внимательной к своим чувствам, понять, как они возникли, и не винить себя за них. Негативные чувства — неотъемлемая часть каждого из нас. Это, кстати, тоже помогало: отвлечься от себя и подумать о том, что у каждого человека на свете бывают проблемы и сложности. Стыд, разочарование, гнев — чувства, которые время от времени испытывают абсолютно все.

Конечно, когда мы начинаем принимать эту «темную» часть себя, мир не меняется в одночасье. Если вы решили перестать расстраиваться из-за дождя, это не значит, что тут же выглянет солнце. Но так вы точно избавитесь от лишнего стресса и негатива и начнете верить в то, что однажды все наладится.

Самосострадание: как я стала себе лучшим другом

2. Будьте добрее к себе

Вот с этим у меня возникло куда больше сложностей, чем с принятием негативных мыслей и эмоций. Практикуя ритуалы заботы о себе в конце каждого дня, я думала лишь о том, чтобы почувствовать себя лучше физически. А надо было напоминать себе о том, что я действительно заслуживаю этой заботы, что мои чувства важны.

В конце концов я перестала бежать от неприятных эмоций и начала их принимать, поняв наконец, что они напоминают мне, что главное в моей жизни. Как это выглядит на практике? Я наконец иду и покупаю себе отличный велосипед, осознав, что так я смогу проводить больше времени на улице. Раньше я немедленно начала бы ругать себя за лишние расходы, но теперь понимаю, что это инвестиция в мое психическое благополучие.

Самосострадание положило конец бессонным ночам, когда я ворочалась в кровати, размышляя о том, действительно ли работа в этом далеком городе то, чего я хочу в жизни. У меня по-прежнему нет ответа на этот вопрос, но я больше не тороплю себя с решением.


Источник: The Ascent