Максим Коваленко
Психолог, EMDR-терапевт

Я вступила в наследство квартиры, в которой в течение пяти лет проживает младшая сестра. Мы договорились, что сестра живет в квартире и платит за нее, а когда будем делить наследство, то поделим его пополам. За этот период сестра несколько раз создавала неприятные ситуации — копила долги по квартплате. Так как по документам владелицей являюсь я, то с моей карты снимали деньги за эти долги.

Сестра нигде не работает на постоянной основе больше 15 лет. Не имеет постоянного дохода. Когда мама была еще жива, то давала ей с пенсии то на дорогу, то на сапоги, все время ее жалела, ведь сестра была больным ребенком с детства — тяжелая форма астмы. Сестра пытается найти себя: развивает группы по йоге, но в них ходят по два-три человека, закупает мед оптом и продает… У нее есть мужчина, который ни копейки за три года не заплатил за квартиру, даже не смотрит в квитанции, мотивируя это тем, что редко из-за работы бывает в квартире. 

Долг по квартплате уже приличный, близится к 40 тысячам. На мои вопросы о том, как собирается гасить долги и что у нее с работой, сестра уходит от ответов. Как мне быть?

Светлана, 55 лет

Светлана, вынужден признаться, что ваше сообщение заставило меня серьезно задуматься. Мне пришлось перечитать его несколько раз. Дело в том, что ваша ситуация скорее материал для работы юриста.

Вам необходимо перевести ваши предполагаемые договоренности с сестрой в выраженные — лучше всего сделать это на бумаге, заверенной у нотариуса. О чем конкретно вы договариваетесь с сестрой и на что каждая из сторон может претендовать. Если, конечно, такие документы еще не существуют. В ином случае обратиться в суд — нормальная практика, они для того и существуют, чтобы цивилизованным способом, согласно букве закона, решать спорные ситуации. Но тут вам лучше проконсультироваться со специалистом в данных вопросах. 

Что касается психологии. Должен заметить, что жалость ни ваша, ни родителей ни разу не помогла сестре повзрослеть. Дело в том, что когда вы сами решаете ее проблемы, в том числе жилищные, вы ампутируете у нее желание и возможность решать эти задачи самостоятельно. Ее самооценка и уверенность в собственных силах от такого «оберегания» только падает. 

Любовь не имеет ничего общего с жалостью, тревогой или чувством вины

Постарайтесь это понять. Например, у слонов по достижении 12 лет мальчика выгоняют из стада — потому что эволюция заложила такую систему как идеальную для сохранения вида, и самец по-другому не выживет. Если честно, это душераздирающее зрелище, потому что у слонов очень близкая связь с детьми и они умеют плакать. Но мать знает, что отделить малыша от себя — значит подарить ему жизнь.

Ваша сестра должна рано или поздно повзрослеть. И вы окажете ей невероятную услугу, если увидите в ней потенциал взрослого, самостоятельного человека, способного решать свои собственные проблемы. Это непростой момент, но делать ее проблемы своими — плохое решение для вас обеих. Любить — значит принимать выборы личности. Пусть и неправильные. Пусть и те, которые нам не нравятся. 

Дорогая Светлана, надеюсь вы найдете в себе стойкость и мужество в том, чтобы действительно помочь своей сестре обрести самостоятельность, а себе — душевное спокойствие, чего я вам желаю от всей души!