Ксения Куколева
Психолог, работает в рамках клиент-центрированной терапии. Член Общества человекоцентрированного подхода, Профессионального сообщества клиент-центрированных психотерапевтов (ПСКП)

Я жду ребенка. С его отцом, моим гражданским мужем, разъехались две недели назад, до этого год жили вместе. Он очень хотел ребенка, я тоже. Разъехались, поскольку муж не хотел работать и обеспечивать семью, только давал обещания и рассказывал сказки о красивой жизни. Порой у него не было денег даже на еду, жили за мой счет. Сама я работаю, у меня стабильный доход, но одна ребенка вряд ли потяну. Сейчас живем раздельно, переписываемся. Не могу порвать с ним окончательно, хотя и понимаю, что будущего у нас нет. Параллельно познакомилась с мужчиной, который, по его словам, готов принять меня с ребенком, растить его как своего, любить и помогать во всем. Внешне абсолютно не мой типаж, да и по уровню интеллекта не слишком мне подходит. С одной стороны, боюсь остаться одна с ребенком. С другой, я все еще люблю его отца, и наша история пока не завершилась. Стоит ли начинать новые отношения?

Анна, 35 лет

Анна, вы очень четко обозначили свое отношение к новому мужчине. Вы честно признаете, что он не вашего типа, не из вашего круга, и, видимо, вы не чувствуете к нему любви и привязанности. При этом вы осознаете, что все еще любите отца будущего ребенка. Что бы вам хотелось прояснить в этой ситуации, какой совет услышать?

Вы будто уже приняли решение, хоть и не уверены в нем до конца. Новые отношения кажутся спасительным вариантом, который решит часть проблем: мужчина обещает помогать с ребенком, поддерживать материально. Однако вы воспринимаете этот союз скорее как деловое соглашение.

Да и неизвестно, насколько ваши ожидания, связанные с этим мужчиной, оправдаются. Возможно, на деле его обещания мало отличаются от обещаний отца ребенка. Знает ли этот мужчина, что вы не испытываете к нему чувств? Как вы видите ваши отношения в случае, если согласитесь быть с ним?

Попробуйте честно ответить, чего бы вы хотели в отношениях с отцом будущего ребенка, какой из возможных вариантов общения был бы для вас комфортным. Чем вас привлекает этот мужчина, почему так трудно его отпустить? С каким чувством вы продолжаете отвечать на его сообщения?

Ваши отношения действительно непростые и требуют прояснения: помимо неоднозначных чувств, которые вы испытываете к этому мужчине, скоро у вас будет общий ребенок. Это не означает, что вы обязаны быть вместе как пара, но, полагаю, «порвать окончательно» вряд ли удастся — вам все равно придется видеться и общаться, как минимум как родителям.