Арина Липкина
Психолог, эксперт на радио и телевидении

Свекровь всегда души не чаяла в сыне. Она даже говорила, что любит его больше, чем дочь. У нас были хорошие отношения. Но все изменилось, когда мы разъехались по разным концам Москвы.

Она как-то в пылу ссоры высказала мужу, что у нас не настоящая семья, раз мы не родили детей. Я сильно обиделась и разозлилась, ведь у нас были проблемы с зачатием. Через пару месяцев после этой истории свекровь начала чахнуть: перестала есть, теряла с огромной скоростью вес, все время плакала и жаловалась на то, что скучает без сына. За ней ухаживал свекр, которого она вообще не воспринимает.

Сейчас у нее новый виток истерик, хождение по церквям. Говорит сыну: «Я хочу тебя видеть каждый день». Может, это связано с тем, что муж дал понять, что он на моей стороне. Свекровь начала еще сильнее врать, привлекать к себе внимание и манипулировать.

Я понимаю, что это — проблема их взаимоотношений. Но мне тяжело видеть, как из-за этого переживает мой муж. Он недавно сам сказал, что уже не хочет ни звонить, ни приезжать — надоело все. Но и бросить тоже не может. Свекровь не в себе, как бы не сделала ничего с собой. Меня тоже втягивают в эти разборки. Она говорит, что и меня очень любит и скучает. Но я разорвала все отношения и ограничилась протокольными поздравлениями с праздниками. Как мне с этим разобраться?

Мария, 30 лет

Причина

Вы пишете, что ваша свекровь «вообще не воспринимает свекра», из чего я могу предположить, что для нее в качестве «мужа», скорее, выступает сын. И ей выгодно, чтобы у вас не было детей — тогда вы просто приложение к сыну, и пока вы не мешали, она не позволяла себе бить в самое больное место (дети). После того как вы разъехались и общение стало редким, контакт — не таким близким, она как бы «потеряла мужа».

Сейчас, вероятно, у нее состояние горевания после утраты. Это объясняет и резкое похудение, и тяжелое эмоциональное состояние. Но это, конечно, нездоровые отношения между родителем и взрослым ребенком. Возможно, свекровь использует страдание как способ повернуть психологически время вспять.

Сын должен быть ее маленьким ребенком и мужем одновременно, а «на войне все средства хороши»

Так она борется за себя. Не за сына, за себя. Ведь для мужа это на самом деле удушающие и пугающие отношения. Он может находиться в состоянии сильной тревоги. Потому что это непоследовательное поведение родителя на эмоциональном уровне создает ситуацию уязвимости для него.

Свекрови ее собственные чувства, мысли, поведение кажутся абсолютно нормальными, оправданными и разумными. Она считает, что все проблемы находятся вне ее. Поэтому она никого не услышит, кто бы ни пытался с ней войти в диалог.

Что делать

Все, что можно сделать, это продолжать настаивать на разделении этого слияния с сыном, которого женщина так жаждет, жить отдельно, в меру заботиться, общаться, приучить к тому, что наступила новая реальность, с которой придется смириться.