«Трава» и подростки: найти верные слова

Он курит…

За последнее время ребенок сильно изменился: он кажется безразличным ко всему, отрешенным или, наоборот, возбужден без причины, стал хуже учиться, пропускает занятия... Его больше не интересует спорт, общение ограничивается узким кругом друзей.

Не делайте поспешных выводов. Эти перемены могут быть вызваны самыми разными причинами, в том числе эмоциональной или психологической перегрузкой и даже депрессией, но все же стоит подумать о том, что, возможно, он пробует наркотики.

Не паникуйте

Даже если ваши подозрения подтвердились и вы узнали, что сын или дочь действительно пробуют марихуану, не паникуйте. От момента первого знакомства с «травой» до возникновения привыкания может пройти около полутора-двух лет.

Согласно опросу Psychologies, по мнению директоров московских школ, марихуану пробовали хотя бы один раз:

  • 11% юношей и 12% девушек 14–15 лет;
  • 23% юношей и 20% девушек 16–17 лет;
  • 57% юношей и 22% девушек 18 лет.

Из них курят постоянно:

  • 2% 14–15 лет;
  • 9% 16–17 лет.

Поговорите с ним

Поговорить об этом — значит избежать недосказанности, которая всегда вредит отношениям. Будьте честны — скажите, что тревожитесь, и прямо признайтесь: «Я думаю, что ты куришь «траву». Как бы ни отреагировал ребенок на ваши слова, не обвиняйте его, не попрекайте, не взывайте к совести и уж конечно не угрожайте.

Используйте аргументы: говорите о том, что такое марихуана и чем курение угрожает конкретно ему, расскажите об особенностях психики подростков и ее предрасположенности к разным зависимостям. Интернет полон сведений: попробуйте вместе зайти на специализированные сайты, обсудите информацию, которую там найдете.

В интересных для них областях подростки достаточно компетентны — порой они знают гораздо больше, чем мы привыкли думать, поэтому подготовьтесь к разговору заранее. Но не торопитесь, излишняя поспешность и настойчивость помешают ему услышать вас.

Важно, чтобы в первом разговоре участвовали и отец, и мать — даже если они не живут вместе. Подросток безошибочно расшифрует этот сигнал: если для того, чтобы найти выход из сложной ситуации, оба родителя забыли о своих противоречиях и объединились, значит, они действительно любят его и не на шутку обеспокоены.

Иногда о разговоре стоит предупредить заранее: «Мы хотели бы поговорить вечером, после ужина». Таким образом вы лишний раз подчеркнете исключительность предстоящей беседы.

Если вы сами курите или курили «траву»...

Сын (дочь) не знает об этом. Скорее всего вам будет психологически непросто создать для ребенка жесткую систему ограничений: вы не чувствуете себя вправе запретить ему то, что делали некогда сами. Однако не стоит напрямую сопоставлять его опыт со своим. Вы наверняка впервые попробовали достаточно поздно — около двадцати лет, когда влияние марихуаны на организм не так травматично, чем в подростковом возрасте. Более того, тогда курили «северную» анашу, сейчас подросткам доступна куда более опасная голландская «трава». В любом случае не сравнивайте его с собой, не думайте, будто вы виноваты в том, что ребенок курит наркотики. Впрочем, никто вас не заставляет рассказывать ему о том, что вы и сами пробовали марихуану.

Сын (дочь) знает об этом. На собственном примере покажите подростку, как важно уметь себя контролировать. Избегайте нравоучительных фраз вроде: «Не бери с меня пример!» — они лишь осложнят ваше общение.

Если вы продолжаете курить, трудно запретить подростку делать то же самое. Признайтесь, что вы не можете бросить по причине зависимости, которую считаете своей бедой, и вам не хотелось бы, чтобы подобное приключилось с ним. Не совершайте ошибки — никогда не курите вместе с ребенком: так вы не удержите его от употребления наркотиков. Наоборот, заручившись вашей поддержкой, в ваше отсутствие подросток начнет курить и «отрываться» гораздо «круче», чем когда вы вместе.

Он все отрицает

Ни на чем не настаивайте, но непременно напомните, что вы отвечаете за него и потому обязательно вернетесь к этому разговору. Уточните: «Я не буду обыскивать твою комнату, но хочу, чтобы ты открывал мне сразу, как только я постучу».

Очень важно при этом держать данное слово: «слежка», обыски и подслушивание не принесут пользы — любая информация, полученная нечестным путем, лишь породит новые конфликты и увеличит дистанцию между вами и ребенком. Кроме того, протестуя против грубого вмешательства в свою личную жизнь, подростки нередко прибегают к более сильным наркотикам или идут на конфликт с законом.

Если с чьих-то слов стало известно, что ребенок вас обманывает, прямо скажите ему об этом, не драматизируя и не выдумывая деталей.

Допустим, учительница сообщила, что обратила внимание на дым со специфическим запахом в школьном туалете и что среди курильщиков, бывших там незадолго до этого, видели вашего ребенка. Не стоит скрывать этот разговор, скажите сыну или дочери: «Я узнала о тебе вот что… и вот что я об этом думаю…»

Важно, чтобы подросток верил вам и чувствовал: вы действуете в его интересах. Возобновите разговор через некоторое время. Если он вновь ни в чем не признается или откажется говорить, а тревожные симптомы сохранятся или их станет больше (нарушение сна, плохая успеваемость, перепады настроения), скажите, что ваши подозрения остаются в силе и вы беспокоитесь о том, не попал ли он в зависимость от наркотика. Настаивайте на консультации со специалистом.

Савелий, 13 лет, курит постоянно

«Первый раз я попробовал анашу полгода назад с братом, которому уже 18. Но он не догадывается, что я продолжаю курить — два-три раза в неделю, с друзьями. Родители, конечно, не знают. Если б узнали, они бы меня убили».

Софья, 17 лет, курит от случая к случаю

«Школьная подруга пригласила меня в гости: «Будут друзья, «трава», приходи, покурим». И я пошла. С тех пор уже года три я по праздникам выкуриваю «косячок» под мартини. Конечно, когда-нибудь, когда у меня будут дети, я брошу...»

Антон, 17 лет, потенциальный курильщик

«Попробовал при случае. Но втягиваться? Ни за что! «Трава» ведет к зависимости — у меня много знакомых на нее подсели. Некоторые из них в результате очень переменились».

Семен, 19 лет, не курит

«Я не пью, не курю ни табак, ни «траву» и делать этого не собираюсь. У меня, слава богу, с головой все в порядке. У «нарков», видимо, иначе — отсюда все их заморочки. Мне кажется, они не могут решить собственных проблем и пытаются от них уйти с помощью «травы». А я, если надо переключиться, занимаюсь спортом, и у меня все хорошо».

Сева, 15 лет, случайный курильщик

«Я курю лишь изредка и, если будет необходимость, обязательно брошу. Родители все знают. Они не очень довольны, хотя признались, что тоже пробовали. Отец установил жесткие рамки: только по выходным, во время вечеринок и никаких других наркотиков. И я его слушаюсь».

Наталья, 18 лет, курила и бросила

«В 15 лет в течение трех месяцев я курила «траву» постоянно, так как мы тусовались вместе с «пушерами» (розничные торговцы наркотиками). Во время одной вечеринки, после того как я покурила, у меня пошли такие глюки, что, уходя, я всем сказала: «С меня хватит!» С того вечера я завязала с наркотой. У меня есть несколько друзей, которые продолжают баловаться «травой». Они рассуждают как в 15 лет — только и думают, как бы затусоваться да «дунуть» (покурить). Им наплевать на учебу. На самом деле они остались детьми. Я думаю, что «трава» мешает им стать взрослыми».

Он признается, что курит

Значит, он вам доверяет. Попытайтесь понять, когда он это делает. Как давно это началось? Сколько «косяков» он выкуривает? Он говорит, что курит иногда — за компанию, с друзьями или на вечеринках… Не обвиняйте его: ребенок будет вынужден занять оборонительную позицию, а это значит, что конструктивного диалога не получится.

Вам предстоит трудный разговор, но с ним можно справиться, если изменить привычный стиль общения. Вместо ожидаемого обвинительного «Как ты мог?!» попробуйте перевести разговор на собственные чувства, используйте «я-конструкцию»: «Я просто в панике. Я постоянно думаю о тебе и очень боюсь за тебя. Ведь я знаю, как опасны наркотики…»

Он должен знать, как вы относитесь к этой ситуации: вы бы предпочли, чтобы он вообще прекратил курить марихуану, и уж точно никогда не позволите делать это дома. Попробуйте в разговоре опираться на его чувство ответственности: каждому человеку важно, когда к нему обращаются на равных.

Он говорит, что курит лишь изредка, перед сном

Возможно, выкуренная сигарета действительно помогает ему заснуть или просто расслабиться. Объясните сыну или дочери, что существуют куда более безопасные и эффективные способы добиться того же результата. Если подросток использует марихуану для преодоления своих эмоциональных проблем, настаивайте на обращении к специалисту — не к наркологу, а к подростковому психиатру или психотерапевту.

Опирайтесь на его чувство ответственности, убеждайте в том, что он сам может отвечать за свое здоровье, может справляться с трудностями, не прибегая при этом к обманчиво простым, а на деле очень рискованным средствам.

Что об этом говорят ученые

  • Зависимость от марихуаны скорее психологическая, чем физическая.
  • Токсичность. Содержание в марихуане активных веществ год от года растет — особенно в той, которая поступает из Голландии, где постоянно проводится ее селекционный отбор.
  • Побочные эффекты. Регулярное употребление конопли вызывает апатию, нарушения внимания и памяти. В больших количествах она приводит к болезненным состояниям, которые можно купировать при помощи новых доз. Передозировка не приводит к смертельному исходу.
  • Осложнения. Влияние марихуаны на мозг в период его формирования мало изучено.
  • Переход к более сильным наркотикам. Взаимосвязи между «тяжелыми» (героин, кокаин) и «легкими» наркотиками (все производные конопли) не установлено. Общемировая статистика: 5–30% курящих марихуану переходят на тяжелые наркотики. Разброс в цифрах связан с кругом общения курильщика: максимально рискует тот, кто общается с героиновыми наркоманами и сам втягивается в продажу наркотиков.

Источники: Вернон Джонсон «Как заставить наркомана или алкоголика лечиться» (ИОИ, 2002); Сергей Белогуров «Популярно о наркотиках и наркоманиях» (Невский диалект, 2000); Валентина Москаленко «Зависимость: семейная болезнь» (per se, 2002).

Он бросает вам вызов

Он разбрасывает «корабли» с анашой по всему дому, закуривает «косячок» у вас на глазах — так подросток провоцирует, предлагает помериться силами. Не делайте вид, будто ничего не замечаете, но сгущать краски тоже не стоит.

Скажите открыто: «Я вижу, что ты куришь «траву», и хочу поговорить об этом». Однако, если единственной реакцией, которой вам удается добиться от сына или дочери, становится агрессия, если любой разговор о наркотиках перерастает в ссору и вы чувствуете, что ваши отношения заходят в тупик, семейная психотерапия может стать неплохим выходом.

14 лет — средний возраст, в котором российский подросток впервые пробует марихуану. Именно в этот период очень высока потребность отвлечься от проблем, снять эмоциональное напряжение.

Дело в том, что подростки одновременно переживают и гормональный взрыв, и социальное давление со всех сторон, часто страдают от низкой самооценки, недостатка родительской любви, чувствуют себя отверженными. И курение марихуаны кажется простейшим способом физически расслабиться, успокоить нервы. Для подростка это атрибут «взрослой жизни», а также признак, который отличает его и его группу на фоне других, придает ощущение избранности.

«Трава» и подростки: найти верные слова

Определите рамки дозволенного

Марихуана особенно опасна для здоровья подростка, ведь формирование его центральной нервной системы все еще продолжается, она созрела не до конца. Но если отношения в семье далеки от идеала, путь прямого и категоричного запрета едва ли окажется продуктивным: чем строже вы запрещаете, тем изощреннее от вас будут скрываться.

Опасна и другая крайность: нельзя позволять ребенку курить наркотики, оправдывая себя тем, что вы не знаете, как это запретить, — такое отношение может привести к самым тяжелым последствиям. Не опускайте руки: разговаривайте с ребенком и устанавливайте границы дозволенного.

Не забывайте, что он вырос и теперь ваши слова уже не безусловный закон, которым они были десять или даже пять лет назад. Теперь вам вместе предстоит искать разумные компромиссы, обсуждать сложившиеся ситуации и договариваться.

Для начала запретите ему курить дома. Если дом не просто место, где ночуют занятой папа, социально активная мама, а также полузабытые бабушки и дедушки, запрет с большой долей вероятности сработает.

Не лишайте его карманных денег: превращать их в инструмент шантажа неэффективно и нечестно. Как и любой другой член семьи, подросток имеет право на свой бюджет, и до тех пор, пока он не работает, этот бюджет обязаны обеспечить родители. Скромных сумм, выдаваемых на повседневные расходы, едва ли хватит на наркотики, так что, урезая их, вы скорее лишите его бутерброда в буфете, чем очередного «косяка». А необходимое подросток все равно будет добывать, только другим способом.

Ответственность за хранение наркотиков

Препараты конопли (Cannabis sativa) называют по-разному — от научного «каннабис» до жаргонных или заимствованных из других языков слов: «марихуана», «план», «шмаль», «дурь», «сенсимилья», «ганджа» — всего названий до сотни. Две основные группы препаратов — сушеные травянистые части растения серо-зеленого цвета («трава») и спрессованный экстракт, похожий на темно-коричневый пластилин («гашиш»).

Употребление, приобретение, хранение наркотиков без цели сбыта считается в России административным нарушением, если у человека обнаружено наркотическое средство даже в небольшом размере. Наказание — штраф в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток для граждан РФ.

При обнаружении значительных, крупных, особо крупных размерах наркотических средств законодательством предусмотрена уголовная ответственность, предусматривающая лишение свободы до 15 лет.

Предложите альтернативу

Постарайтесь заполнить его повседневную жизнь занятиями достойными и безопасными: единственный способ победить пагубное пристрастие состоит в том, чтобы буквально вытеснить его чем-то другим.

Воздержитесь от прямого подкупа («Если ты бросишь, мы купим тебе то-то и то-то»), однако поищите возможность реализовать мечту сына или дочери. Например, профинансируйте какое-нибудь его экзотичное хобби или поспособствуйте появлению нового увлечения. Годится все — от скалолазания до маунтинбайка и от клуба аргентинского танго до курсов китайского языка.

И самое главное, не жалейте времени на общение: чем чаще вы будете видеться и разговаривать, чем больше у вас будет общих дел — пусть даже таких пустяковых, как совместный поход в кино или по магазинам — тем меньше шансов у марихуаны закрепиться в жизни ребенка.

Куда обратиться

На сайте Русского Народного Сервера Против Наркотиков можно найти:

  • Различные взгляды на проблему наркотиков — от юридического до культурологического.
  • Список адресов в разных городах России, куда можно обратиться за консультацией или реабилитационной поддержкой.
  • Подробная информация о психологии подростка и его родителей, о механизмах зависимостей и методах их лечения.
  • Программы и адреса тренингов, которые помогут справиться с ситуацией.

Книги на тему

  • Алексей Егоров «Возрастная наркология» (Дидактика-плюс, 2002).
  • Наталья Сирота и др. «Профилактика наркомании у подростков: от теории к практике» (Генезис, 2004).
  • Кэрол Фалковски «Опасные наркотики» (ИОИ, 2002).
«Трава» и подростки: найти верные слова

Об эксперте

Елена Вроно — детский психиатр, психотерапевт, автор нескольких книг, среди них «Несчастливые дети — трудные родители», «Поймите своего ребенка».