Светлана Картинина
Специалист по работе с расстройством пищевого поведения (РПП)

Мне 50 лет. В браке 30 лет. Есть взрослые дети: 30 и 27. Перед Новым, 2023 годом муж пришел домой поздно, от него пахло другим парфюмом. Я обвинила его в измене. Сказала, что просила его не подавать поводов думать, что он мне изменяет. Несколько дней не разговаривала с ним и спала в другой комнате.

Потом решила поговорить и спросила, сколько же можно изменять, наверное, у него там есть уже ребенок. Видимо, я случайно попала в точку. Он испугался и выдал себя. Я стала настойчиво спрашивать, и он признался: есть дети, мальчику шесть лет и девочке два с половиной года.

Он говорит, что очень меня любит, что ошибся и не хочет уходить, но и от ребенка не хочет отказываться, ведь ребенок не виноват. Там, на стороне, все случайно получилось, он не любит ту женщину, говорит, у нее сейчас своя жизнь.

Я его выгнала! Уходя, он детям сказал, что любит меня и, когда я успокоюсь, придет и будет просит прощения. Ранее, 10 лет назад, я тоже узнала о его измене, но быстро простила его, так как он глубоко раскаивался и говорил, что очень меня любит.

Сейчас невыносимо больно и страшно в 50, на старости лет, остаться одной. Если прощу, может, он опять будет жить на две семьи? Если останемся семьей, смогу ли точно простить или буду все время упрекать его? Что делать? Можно ли мне помочь?

Жанна, 50 лет

Любовный треугольник… «Люди встречаются, люди влюбляются, женятся», — поется в одной советской песне. А дальше начинается самое интересное. Сколько может длиться эта самая любовь? Есть ли верность на долгие годы? Все ли мужчины полигамны? И можно ли любить двух человек сразу?

Как видите, вопросов больше, чем ответов. И тем не менее мы верим в любовь и вступаем в брак. А один из основополагающих столпов крепких, конструктивных отношений — это доверие.

Когда мы произносим клятвы, обещания, мы редко говорим: «Я буду хранить тебе верность». Этот важный аспект подразумевается как бы сам собой. А потом встречается новая любовь… И что же делать? Да, мы все люди и подвластны чувствам, но решение быть с другим партнером принимается в течение полугода. И если это новое чувство, то было бы честно этот треугольник разорвать и уйти в новые отношения.

Так бывает, что мы можем встретить другого человека и искренне полюбить его. И если этого не случается, то это выливается в банальную связь на стороне. Быть в этой ситуации честным удается не всем и не всегда.

Часто партнеру выгодно, удобно, престижно, драйвово (нужное подчеркнуть) иметь вторые отношения. В моей практике встречались пары, в которых муж всегда имел постоянную связь на стороне. Она длилась годами. И если заканчивалась одна, то начиналась другая. 

Но вопрос о вас и вашем муже. 

Назвать семилетнюю связь и двоих детей в других отношениях ошибкой, я думаю, можно лишь с большой натяжкой.

И в открывшейся измене самое сложное — это восстановление того самого доверия, о котором я говорила вначале

Можно принять, испугавшись возраста. Хотя всегда можно встретить другого человека, который будет относиться к вам с любовью и уважением. Любви точно покорны все возрасты. Доказано жизнью неоднократно.

Или принять его измену, испугавшись осуждения других. Хотя какое дело всем остальным до вашей семьи? Пересуды вообще вещь проходящая, а жить-то вам. А можно принять, испугавшись одиночества. Но разве вы не одиноки с человеком, который вас делит с кем-то уже много лет!?

Самое сложное — это жить с этим человеком дальше, зная о его предательстве. Есть множество пар, которые не делают акцент на физической близости и могут иметь негласное соглашение о связях на стороне. Скрытых или открытых. Но для большинства брак — это все же про сохранение верности, а значит, доверия.

Некоторым парам удается выстроить новые отношения, но для этого много что должно быть решено и проговорено, прежде чем отношения окрепнут и станут конструктивными. А если замести это в уголок, как вы сделали в первый раз, то вероятность повтора совсем не исключается. И тут уж ваш выбор.