Юлия Носова
Работает с детьми с особенностями развития и их семьями, помогает женщинам, которые испытывают трудности в отношениях.

Жили с парнем год. Поначалу все было хорошо, но при каждой пустяковой ссоре он мог послать меня на три буквы и выгнать из дома. Я всегда шла на примирение сама.

Затем при каждом конфликте он начал со мной расставаться, а потом звать назад, как собачонку. В последний раз я не вернулась, мы расстались, и я виню себя в этом, виню, что ушла и ничего не смогла сделать.

Мне жалко его, он так плакал… И я думаю, что потеряла единственного человека, с которым была близка. Не могу спать и есть, постоянно плачу.

Виктория, 32 года

Виктория, то, что вы описываете, очень похоже на абьюзивные отношения. И самые главные признаки — это оскорбления, а также то, что ваш молодой человек выгонял вас из дома. Ни при каких ваших поступках, ни при каких обстоятельствах такое поведение не может быть здоровым и правильным. Из таких отношений определенно стоит уходить, потому что со временем подобные проблемы только усиливаются. Может дойти даже до рукоприкладства. Подумайте: хотелось бы вам такого взаимодействия с партнером?

Отмечу, что сделать вы здесь ничего и не можете. Абьюзивный партнер обычно обвиняет второго в своем к нему отношении, доказывает, что такое поведение «провинившийся» заслужил. Правда в том, что вся ответственность за совершенные действия лежит только на том человеке, который их совершал, а не на вас.

Эмоциональные качели в таких отношениях нередки, ведь именно они позволяют создать зависимость и затруднить выход из них. После того, как было очень плохо, становится очень хорошо, и кажется, что уж теперь-то так точно будет всегда — он все понял и наверняка исправится. Но раз за разом история повторяется, к сожалению.

Выход из любых отношений дается нелегко, а выход из подобных — и вовсе. Все довольно просто: психике требовалось много ресурсов, чтобы оставаться в отношениях с таким человеком. В таком случае снижалась ваша чувствительность, уходила яркость переживаний любых чувств. Теперь, когда человека нет рядом, необходимости в таком режиме энергосбережения нет, и можно снова начать ощущать все то, что оказывалось «под покрывалом». 

Горевание — важный процесс переживания какой-либо утраты. Могу вас поддержать: он конечен, хотя и не очень приятен, увы. Кстати, для устранения проблем со сном можно попробовать посетить невролога, который подберет вам подходящие препараты.