Виктория Иванникова
Клинический психолог, перинатальный и репродуктивный психолог, семейный терапевт

В силу сложившейся мировой ситуации я вынуждена была покинуть родину и оставить мужа. Сейчас живу с мужчиной-иностранцем, который заботится обо мне, помогает нам с дочерью. Но иногда на него находит плохое настроение.

Еще он общается по социальным сетям с другими женщинами. Мне это тяжело принять, хоть он и уверяет, что ничего серьезного в этом нет. Я его люблю. Посоветуйте, что мне делать.

Наталья, 49 лет

Наталья, здравствуйте. Ситуация непростая, запутанная. Сложно подобрать какой-то один четкий совет, который будет выходом из ситуации.

Если я правильно поняла, то этот мужчина не является вашим законным мужем. Тогда здесь важно было бы прояснить характер ваших отношений, кем вы друг другу приходитесь. Потому что только понимая это, можно договариваться о каких-то правилах взаимоотношений и устанавливать границы допустимого в общении друг с другом. Есть ли какой-то статус ваших отношений? И есть ли право на договоренности в них, а также ответственность за их несоблюдение?

Понимаю, что у вас могут быть чувства к мужчине, влюбленность в него, от этого появляются и ревность, и боль, когда он общается с другими женщинами. Но в том случае, если вас кроме быта ничего не объединяет,  то он имеет полное право на свою личную жизнь, и здесь можно только смириться с тем, что ситуация сложилась именно так. Понимаю, что горько и тяжело, но повлиять на выбор и жизнь другого человека мы не в силах. 

Можно с ним поговорить, рассказать о своих чувствах, возможно, он захочет создать с вами что-то более серьезное, чем сожительство.

Если договориться не удастся, можно найти способы для того, чтобы переехать с дочерью в другое жилье и не контактировать с этим мужчиной, потому что перспектив отношений так и не появится, но изо дня в день будет необходимость терпеть боль и разочарование от его настроений или поступков. Это будет выматывать и истощать.

Одним словом, надо определиться, кто кому и кем в вашей паре приходится, и принимать решение, как строить свою жизнь дальше.