Светлана Лукка
Психолог и консультант, специализирующийся в сфере детско-родительских отношений, детский нейропсихолог

Я устала. Вокруг меня никого нет. Мне все говорят, что я красивая девушка. Возможно, это правда: я ухаживаю за собой, могу за себя постоять, поддержать любую беседу. Спокойно иду на контакт первая, но в ответ получаю ответы на отвали, а иногда и игнор. 

Мне 19 лет, в школе и на первой работе, где подавляющее большинство было мужчин, меня провозглашали королевой (один мужчина вообще говорил, что я его богиня). Сейчас же я работаю в женском коллективе, где любые мои попытки начать общаться постоянно отвергаются пассивными ответами типа: «ага», «ок», «понятно». Я не веду себя высокомерно. Начинаю разговор сама, здороваюсь первая. Не понимаю, в чем дело. 

Жасмин, 19 лет

Жасмин, здравствуйте! Я бы разделила сразу две составляющие вашего образа: внешность и социальные навыки. Очевидно, что в построении отношений важно и то, и другое. По внешности вас оценивают с первого взгляда — с симпатичным человеком приятнее заводить беседу. Причем не надо быть от природы красавицей, достаточно быть просто опрятной и ухоженной. 

В коллективе мужчин этого было вполне достаточно. Легкий флирт, умение поддержать беседу и показать себя как женщину с выгодной стороны. Вуаля, вы — богиня! В женском коллективе эти способности не востребованы. Там вас будут оценивать скорее с точки зрения умения поддержать и выслушать, помочь делом в производственной ситуации, не акцентируя внимание на своих внешних достоинствах. Конкуренцию никто не отменял, и в женском коллективе надо сначала завоевать доверие, а потом уже получить «право быть красивой». Помните у Пушкина: «я ль на свете всех милее?»

Так что внешние данные в женском окружении могут сыграть и негативную роль. Все зависит от того, как вы их преподносите

В вашей ситуации я бы рекомендовала сосредоточиться именно на человеческих качествах: умении слушать, поддерживать, помогать. На том, что ценится в простом человеческом общении. Посмотрите, что вы можете сделать для своих коллег? Чем готовы с ними поделиться, чтобы они увидели в вас живого человека, похожего на них, а не закрытую красивую девушку? Рассказать о своих проблемах с мамой или поделиться курьезом, где вы выступили не в самой привлекательной роли.

Я фантазирую, но у каждого у нас есть в запасе история или проблема, которая показывает наше несовершенство или уязвимость и которой мы можем без страха поделиться с другими. В конце концов, люди с большей готовностью тянутся к тем, кто в чем-то уступает им самим. С идеальными или суперправильными общения скорее избегают. Удачи вам!