Виктория Иванникова
Клинический психолог, перинатальный и репродуктивный психолог, семейный терапевт

Влюбилась в директора, который женат и, как я думаю, вполне счастлив в браке. Ничего серьезного точно не хочу. Стараюсь не проявлять интерес: обычно получается, но иногда «накатывает». В такие моменты ощущаю притяжение и хочу флиртовать.

Боюсь, что в какой-нибудь раз не сдержусь и не смогу сдержать чувства, что нежелательно, ведь мне нравится моя работа и компания. Что это, запретный плод?

Вероника, 39 лет

К сожалению, сложно однозначно определить, что влюбленность значит для вас и вашего подсознания. Возможно, да, запретный плод. Возможно, что-то другое: например, симпатия или влечение. Такими чувствами управляет не сознание, а тело — мы чувствуем подходящих или неподходящих нам людей именно им.

Здесь включается наше животное начало, поэтому проявление такого рода эмоций сложно контролировать и регулировать. Они появляются сами собой, просто потому что заработал какой-то природный механизм.

Еще одна возможная причина вашей реакции по отношению к начальнику — идеализация. Вы можете наделять его какими-то несуществующими качествами, видеть выдуманный персонаж вместо него самого. Такое может быть, если он, например, похож на любимого актера или человека из вашего прошлого.

Хорошо, что вы отлавливаете себя в такие моменты и умеете сдерживать, организовывать свое поведение. Да, на рабочем месте подобные проявления могут быть неполезны.

Рекомендации

  1. Сведите к минимуму общение с этим мужчиной, если есть такая возможность.

  2. Готовьтесь перед встречей с ним, проговаривая и заучивая заранее примерный текст своей речи, чтобы снизить желание окрасить слова эмоциями в момент диалога.

  3. Ищите недостатки в этом человеке, чтобы перестать идеализировать его и подавить эмоциональную тягу к нему.