Анна Фенько
Сотрудник факультета дизайна Делфтского университета (Нидерланды), автор книги «Люди и деньги».
Как кризис помогает найти себя?

Один мой знакомый голландец до недавнего времени сильно раздражал всех окружающих своей предприимчивостью. Бросив на последнем курсе университет, он пошел работать в ипотечную контору.

У него так ловко получалось уговаривать людей приобрести в кредит квартиру, дом, а то и целую ферму с конюшней и коровниками, что через несколько лет он стал уже владельцем нескольких подобных контор в разных городах Южной Голландии.

Сам он поселился в настоящем средневековом замке с бронзовыми канделябрами, дубовыми панелями и рыцарскими доспехами по углам. Все это добро надраивала до блеска многочисленная индонезийская прислуга, а лужайку подстригали польские гастарбайтеры.

Но в этот момент в Голландии, как и везде, случился кризис. Незадолго до Рождества сотрудники ипотечных контор были отправлены в бессрочный отпуск, слуги получили расчет, а сам капиталист отключил в своем замке электричество и переехал жить в кемпинг.

Там у него еще со студенческих времен стоял полуразвалившийся вагончик, который время от времени использовался как любительская музыкальная студия.

Удовольствие от удачно сыгранного концерта не сравнить с удовольствием от выгодной сделки

Задумчиво побренчав на гитаре, к которой не притрагивался уже лет пять, бывший торговец недвижимостью вдруг осознал, как он соскучился по своему любимому инструменту. Он позвонил однокурсникам, с которыми когда-то вместе играл в университетском джазовом оркестре.

Неожиданно у всех нашлось свободное время. Временное затишье наблюдалось и в архитектурном бюро, и в маркетинговом агентстве, и даже в аэрокосмическом научном центре.

Несколько репетиций, и джаз-бэнд зазвучал вполне прилично. Друзья устроили благотворительный концерт для пенсионеров из соседней деревни, выступили на детском празднике и на корпоративной вечеринке.

Через месяц они почувствовали себя настоящими профессионалами и стали понемногу зарабатывать музыкой. Этот доход, конечно, не сравнить с тем, что они получали раньше. Но ведь и удовольствие от удачно сыгранного концерта не сравнить с удовольствием от выгодной сделки.

«Мой юношеский бунт состоял в том, чтобы стать эгоистом и заботиться только о себе»

«Впервые за много лет я чувствую себя счастливым, — говорит мой знакомый. — Музыка была моей страстью. Не понимаю, как я мог предать самого себя. Все эти годы я жил чужой жизнью, пытался что-то доказать самому себе. А теперь я свободен, я делаю то, что мне нравится, и приношу людям радость. Я снова сблизился со своей семьей, которая в последнее время называла меня не иначе как «машиной по набиванию карманов».

Мои родители — миссионеры. Они проводят много времени в Африке, помогают больным СПИДом. Это нелегкая жизнь, и одно время мне казалось, что они обманывают самих себя, что вся их благотворительность — лишь притворство.

Мой юношеский бунт состоял в том, чтобы стать эгоистом и заботиться только о себе. Но оказалось, что это вовсе не мое призвание. И кризис помог мне это понять».