Виктория Иванникова
Клинический психолог, перинатальный и репродуктивный психолог, семейный терапевт

Долго шла ко второй беременности. В первую беременность, 10 лет назад, столкнулась с потоком негатива от врачей, поскольку перенесла ветрянку на раннем сроке и приняла решение несмотря ни на что сохранить ребенка. Чего только не выслушивала и не испытывала от родных и в женской консультации до седьмого месяца, включая настолько грубый осмотр, что прямо из смотровой увезли по скорой на сохранение. Тем не менее та беременность протекала без дальнейших угроз и закончилась нормально.

Я нашла замечательного врача, наскребла денег на платные роды и родила в срок здоровую девочку. Около четырех лет морально отходила. Потом четыре года муж не хотел заводить второго ребенка. Когда муж согласился, у дочки уже начался первый класс — кризис. У меня нервная профессия (бросить не могу — завишу от нее финансово), был гормональный сбой, у мужа тоже нашли проблемы — еще около года ушло на попытки забеременнеть.

Наконец, удалось забеременнеть естественным путем. Все шло идеально. Я старалась много отдыхать, в свободное время рисовала с педагогом, слушала лекции по истории искусства, занималась на интересном мне онлайн-курсе. А на 15-й неделе начался мой личный ад — закровило. Увезли на сохранение. Четыре больницы за полтора месяца, ковид, ОРВИ.

Одни врачи говорят выбивать больничные, лежать, делегировать домашние дела. Другие — смириться, стараться двигаться, настроиться, что гарантий никаких нет. Когда я дома, муж считает, что я чересчур перестраховываюсь, обижается, что я не участвую в делах и ремонте, хотя я же не виновата в том, что происходит. Ссоримся.

У дочери второй класс, пошли оценки и нежелание делать домашку. Я расстроена, так как упал доход и теперь я не могу рассчитывать на возможности платной медицины. Ругаю себя, что не могу спокойно, без проблем выносить уже второй раз, что не подготовилась финансово, что не нашла заранее лучшей работы, что не получается сейчас выстроить адекватные отношения с мужем, дочерью и начальством.

Пытаюсь отвлечь себя, но то, что раньше радовало (рисование, онлайн-курсы, вязание), сейчас делаю через силу… Просто залипаю в статьи на телефоне, иногда — в сериалы, потом жаль бессмысленно потраченного времени

Есть ли какие-то средства психологической самопомощи в моей ситуации, которые могли бы помочь восстановить положительный настрой или хотя бы отпустить происходящее?

Саша, 35 лет

Саша, здравствуйте. Сочувствую вам и вашей непростой ситуации! Очень понимаю, как хочется скорого решения и облегчения. Но положительный настрой здесь ничего не исправит, к сожалению. Пишу так не потому, что хочу напугать или еще больше усугубить ваше состояние, а как раз наоборот — чтобы дать понять, что тенденция «мыслить позитивно», отвлекаться и «отпустить происходящее» может привести только к ухудшению вашего состояния. Перевести в сплошной позитив можно не каждую ситуацию, а стремление к этому может отнимать много очень важных сейчас жизненных сил.

В данном случае более полезно работать с вашим актуальным состоянием, а именно — наполненностью ресурсом и теми самыми жизненными силами, которые будут направляться не на борьбу с обстоятельствами и попытки «улучшить», как это происходит сейчас, а на помощь себе в проживании сложных эмоций и поиск решения текущих задач.

Во-первых, пожалуйста, поработайте над тем, чтобы перестать себя ругать и винить в происходящем. Порой в жизни случаются такие истории, в которых виноватых нет и быть не может. Просто так совпало, таково стечение обстоятельств. Такой жизненный этап. Гораздо эффективнее будет, если вы примете эту мысль и перенаправите энергию из «это случилось, потому что…» в «так, что я могу сделать здесь и сейчас, сегодня, чтобы решить это и это…». Причем сфокусироваться лучше на локальных, текущих, ежедневных задачах. Поменьше думать о прошлом и будущем, побольше про сегодняшний день и то, как и что организовать в нем.

Добавлю, что ваша злость и чувство вины, появившиеся в связи с происходящим, вполне закономерны. Они возникают как этапы проживания потери желаемой картины будущего. Их важно отслеживать, разрешать себе, проживать словами «Да, вот сейчас чувствую себя виноватой, но там и тогда я не знала о том, как будет сейчас, делала так, как считала наилучшим, моей вины в том, что происходит сейчас, точно нет». Ее правда нет, я уверена, что там и тогда вы делали все возможное и наилучшим способом. Судить себя ту из себя сегодняшней очень несправедливо по отношению к себе же. Давайте не будем.

Также важно составить два списка: «что меня наполняет ресурсом» и «что меня истощает и съедает мой ресурс». Первый важно составить максимально честно из позиции «нравится» и «хочу», а не «надо». Если раньше нравилось рисовать, а сейчас на это нет сил, значит, для психики это правда сложная задача, не надо заставлять. Делайте то, что по-настоящему нравится: музыка, прогулки, травяной чай, пусть тот же сериал. Во втором списке пропишите все источники расходования вашей жизненной энергии и постарайтесь по возможности их минимизировать. Начало этому списку мы положили — им будет отказ от чувства вины, самоуничижения.

Дальше список могут дополнить бытовые дела и задачи, которые нужно делегировать на время: уроки с дочкой, готовка, уборка. Постарайтесь максимально освободиться от всего этого, призвав на помощь родных и близких. Понимаю, что сложно, но сейчас эта помощь вам очень нужна.

От души желаю, чтобы все скорее наладилось и разрешилось наилучшим образом!