«Я боюсь остаться одинокой»

Мне скоро 28, и я с тревогой смотрю в будущее. Я человек вполне общительный, всегда была окружена друзьями. Но теперь у многих из них семьи, прочные, серьезные отношения, и такое впечатление, что из-за этого у меня со сверстниками остается все меньше и меньше общего. Я благодарна судьбе за те три романа, которые у меня были раньше, хотя они ни к чему не привели. Я рассчитывала познакомиться с кем-нибудь, но, к своему большому удивлению, обнаружила, что мужчины моего возраста и старше ищут женщин моложе меня. Из-за этого у меня возникла большая неуверенность в себе, в том, что я смогу кого-то найти.

Когда-то я уехала из дома, поступив в университет в другом городе. Мне повезло побывать в разных странах. Но теперь ради работы пришлось вернуться в родной город. Я стала тревожной, утратила мотивацию. Можно было бы уехать за границу, но жаль терять работу, не уверена, что это будет правильно. К тому же за границей я могу столкнуться с теми же проблемами, ведь и там у меня будет мало общего со сверстниками, которые живут семейной жизнью.

Мне кажется, моя жизнь за минувшие десять лет складывалась не слишком удачно, и я не вижу особых шансов существенно улучшить ее. Да, конечно, у меня нет проблем со здоровьем, и впереди у меня еще много лет жизни, это нельзя не ценить. Но я никак не могу справиться с этим чувством страха и беспокойства по поводу будущего.

Инга, 27 лет

«ПРИСЛУШАЙТЕСЬ К СВОИМ ЖЕЛАНИЯМ»

Аннализа Барбиери, журналист

Аннализа Барбиери

Это вовсе не редкость, когда друзья переходят на следующую жизненную ступеньку: завязывают серьезные отношения, переходят на новую работу, заводят детей, – а мы чувствуем себя потерянными, оставленными, забытыми. Тем, кому за 20, это особенно хорошо знакомо. Чувствуешь себя выбитым из колеи. Но если дружба действительно крепкая, это вас, скорее всего, не разлучит.

В конце концов, рано или поздно в вашей жизни произойдет что-то, чего не случится в жизни ваших друзей, и, возможно, они будут тоже переживать то, что сейчас переживаете вы. Лучше обращать внимание на то, в чем вы схожи, чем на то, в чем не совпадаете.

Такое впечатление, что в вашем представлении все вокруг движутся вперед и только вы – нет

Если бы я сказала вам, что вы точно получите все, чего вы хотите, но только позже, – что бы вы тогда сделали на данном этапе своей жизни? Да, конечно, я не могу дать вам гарантий, что все будет именно так, но обдумать этот вопрос было бы очень полезным упражнением.

Судя по вашему письму, вам больше всего хотелось бы обзавестись семьей, вы об этом упоминаете чаще всего. Так вот, если бы вы знали наверняка, что это случится позже, – как бы вы чувствовали себя сейчас? Разве не стали бы больше наслаждаться своей свободой и независимостью, нежели тревожиться о том, что будет дальше? Ведь сейчас, похоже, вы больше волнуетесь о том, что не произойдет, чем о том, что реально происходит на данный момент?

Вы пишете, что вернулись в родной город. В ваших глазах это шаг назад или вы оцениваете свое решение позитивно? Похоже, что верен первый вариант. Такое впечатление, что в вашем представлении все вокруг движутся вперед и только вы – нет. Если так, то ваши рассуждения некорректны, потому что вы не сравниваете подобное с подобным.

Полезно разобраться, что помогает вам чувствовать себя в безопасности

Есть ли у вас ясное понимание, почему вы не мотивированы? Вы чувствовали отсутствие мотивации еще до того, как ваши друзья стали создавать семьи? Или же их решения стали причиной того, что вы иначе взглянули на себя?

Было бы полезно разобраться, что помогает вам чувствовать себя в безопасности. Это особенно важно сейчас, когда вы чувствуете себя так неуверенно. Тогда появляется шанс найти, чего же вы действительно хотите. Менять города и места работы? Почему бы и нет, но при условии, что это ваше истинное желание, а не просто реакция на изменения в жизни ваших друзей.

Попробуйте вспомнить, когда у вас возник страх и беспокойство? Было ли это связано с каким-то конкретным событием? И если да, то что оно значило для вас? Знаете, вполне возможно, что кто-то из вашего окружения, глядя на вас, думает: у нее-то все хорошо! Ведь в действительности все оказывается совсем не таким, как кажется со стороны. Вы можете думать, что у людей все в порядке, а на самом деле это не так. Вам еще нет двадцати восьми, вы сами говорите, что большая часть жизни еще впереди, – так вперед!

«НЕ БОЙТЕСЬ СВОЕЙ СВОБОДЫ»

Энди Коттом, психотерапевт

Энди Коттом

Кто придумал правила, которым вы пытаетесь следовать? Все эти представления о «правильных» этапах жизни: школа, университет, покупка дома, семейная жизнь? Вы сейчас на том этапе, когда ваши друзья обзаводятся семьями, но хотите ли вы того же для себя? Подумайте об этом. А еще – больше верьте в свои возможности. И не бойтесь той свободы, которой обладаете.