«Я неудачно выбираю мужчин»

Первый сеанс: знакомство

Элли вошла в мой кабинет, сияя, словно солнечный луч. Жизнерадостная, сердечная, позитивная. Первые 15 минут она с искренним интересом расспрашивала меня о работе. Пришлось напомнить, что она оплачивает мое время и лучше посвятить эти часы рассказу о своей жизни. Мне всегда интересно наблюдать, как клиенты ведут себя со мной: это многое говорит о том, как они привыкли относиться к людям. Если Элли во время нашей встречи вела себя так же, как обычно, значит, большую часть жизни она в первую очередь заботится о благополучии других. Интересно, задумалась я, проявляет ли она такую же доброту и участие к самой себе?

Когда Элли начала говорить о себе, запрос она обозначила так: ей важно понять, почему она постоянно находит «неподходящих партнеров». «Мои отношения с мужчинами часто заканчивались тем, что они меня предавали, изменяли мне или плохо со мной обращались. Мой последний партнер постоянно унижал меня на людях за то, что я набрала несколько лишних килограммов, и в конце концов расстался со мной с помощью СМС, и это после двух лет серьезных отношений. Друзья говорят, что я постоянно выбираю «заблудших овец» и пытаюсь их спасать. Я пыталась сама разобраться, что делаю не так, но не смогла. Я выросла в крепкой семье и хотела бы прожить в счастливом браке всю жизнь, как мои родители», – рассказала она.

Элли начала объяснять, почему ее бывший партнер так себя вел

Хотя Элли рассказывала о боли, которую ей причиняли мужчины, с ее лица не сходила улыбка. Мне стало интересно, как она проявляет гнев. Мой вопрос ее смутил, и вместо ответа на него она начала объяснять, почему ее бывший так себя вел, искать оправдания.

В качестве домашнего задания я предложила Элли вообразить себя в роли постороннего человека, который наблюдает за ее прошлыми отношениями со стороны, и представить, что он подумает и почувствует, видя, как с ней обращались бывшие партнеры.

Второй сеанс: время важных истин

На следующей встрече Элли рассказала, что домашнее задание далось с трудом. Однако оно помогло понять, что она всегда смотрела на происходящее с точки зрения других, а не со своей собственной. Обдумав историю отношений с мужчинами, Элли осознала, что никогда не выбирала партнеров, а просто не могла отказать недостойным людям, которые проявляли к ней интерес, и не хотела ранить их чувства. «Знаю, звучит жалко, но это правда. Потом я тратила энергию, пытаясь их изменить, и у меня это не получалось», – призналась она.

Я рассказала Элли то, что когда-то услышала на лекции эксперта по отношениям: «Не заводите отношения с теми, у которых есть только «большой потенциал». Что видите сейчас, то и получите в будущем».

Третий и последующие сеансы: череда изменений

В течение следующих месяцев мы с Элли выяснили, что причин ее неудач в личной жизни было несколько. В детстве родители старались от всего ее оберегать, и такое воспитание не подготовило девушку к встрече с миром. Элли верила, что окружающие будут милыми и приятными, но на деле вышло иначе. Элли также привыкла ставить чужие нужды и потребности выше собственных. Она хотела помогать другим и была уверена, что, потратив достаточно времени, проявив максимум любви и внимания, сможет их изменить.

Даже лучшие черты могут стать слабостью, если чрезмерно выражены. Оптимизм и стремление заботиться о других были избыточными, при этом она не понимала, что в некоторых ситуациях ей следовало бы вести себя иначе – например, злиться.

Элли наконец стала женщиной, которая умеет устанавливать личные границы, уважает себя и знает, чего хочет

Элли осознала свои главные ценности, в том числе те, по поводу которых она не готова идти на уступки. Она начала заботиться о своих нуждах и потребностях, научилась говорить «нет», когда ей предлагали то, чего ей не хотелось. Это помогло повысить самооценку. К концу нашей работы Элли превратилась в другого человека: не потеряв чувства юмора, душевной теплоты и сердечности, она стала женщиной, которая умеет устанавливать личные границы, уважает себя и знает, чего хочет.

Я не знаю, удалось ли Элли встретить нового, достойного мужчину, но уверена, что, начиная отношения, она будет ощущать себя сильной и знающей себе цену женщиной, и это несомненно повысит ее шансы стать счастливой.

Об эксперте

Ким Морган

Ким Морган (Kim Morgan) – психотерапевт и коуч, директор организации Barefoot Coaching.