Вероника Леонова
Инструктор и супервизор нейрографики

Я развелась с мужем в 31 год. Эмоционально расставание было безболезненным, но судебный процесс затянулся на 6 лет. Разочаровавшись в помощи адвокатов, сама занялась разводом. Силой многое сумела отстоять, но стала жестче.

После развода был страстный роман с женатым мужчиной. 2 года он лгал мне, желая оставить все, как есть. Затем он переехал в другой город, и роман почти закончился. Какое-то время мы еще созванивались, даже после того, как я написала его жене.

Были еще два коротких романа, не затронувшие мои чувства. Уже больше года ни с кем не встречаюсь, иногда четко ощущая страх перед мужчинами. Я слово отгораживаюсь стеной.

Внешне в жизни все хорошо: дочь от первого брака, квартира, машина. Иногда мне нравится поддерживать образ независимой женщины, но думаю, что это маска. Чаще кажется, что со мной что-то не так, от этой уязвимости становлюсь еще холоднее и жестче. Если появляется интересный мужчина, начинаю паниковать: зачем я ему, когда вокруг столько молодых девушек.

Я хочу чувствовать, но боюсь. Не верю даже дочери: думаю, что она плачет, чтобы добиться своего. Как разрушить эту стену недоверия?

Алиса, 37

Поверьте, с вами «все так». У вас нет никаких оснований думать иначе. Напротив, у вас были значимые отношения, вы выходили замуж и разводились, встречались с разными мужчинами, получали удовольствие и страдали — это и есть женственность.

Ваши проблемы с мужчинами сейчас — это другая сторона вашей женственности. Она показывает, что вы не железная, не робот. Вы — женщина, которой пришлось столкнуться с жизненными ситуациями, научившими защищаться. Вам пришлось выстроить стену между собой и миром. Нормально бояться новых отношений, если вы пережили тяжелые расставания в прошлом, нормально опасаться, что вам снова причинят боль, нормально не спешить верить, если раньше вас обманывали.

Дайте себе время прожить и пережить потери, обиды, боль. Позвольте себе погрустить о том, что пошло не так, как вам бы хотелось. Найдите чувства там, где вы от них закрывались, например, в расставании с мужем. Вы пишете, что оно было безболезненным, хотя вы прожили с этим мужчиной какое-то время, и у вас родился ребенок. Действительно ли это было безболезненно или вы постарались тогда закрыться от чувств?

На мой взгляд, в ваших прошлых отношениях с мужчинами остались «замороженные» эмоции. Вы могли бы попробовать разобраться в них: что вы на самом деле чувствовали в отношениях и при расставании? Вы можете сделать это самостоятельно или встретиться с кем-то из «бывших», чтобы обсудить, почему все пошло не так.

Дайте себе время на то, чтобы разобраться, оплакать и отпустить прошлое. Не торопитесь, не бегите к новым отношениям, если пока не готовы довериться и впустить мужчину в свою жизнь. Вы не можете перескочить через какие-то жизненные этапы, но можете прожить их, а потом повернуться лицом к новому, обретя заново способность доверять и радоваться мужскому обществу.