Левицкая Лилия
Психолог, бизнес-тренер, психосоматолог

Мы с молодым человеком вместе четвертый год, но я поняла, что наши отношения закончены, и мне надо идти навстречу своей жизни.

Изначально я выбрала этого партнера, так как мне казалось, что он соответствует всем моим представлениям о мужчине, который должен быть рядом со мной (хотя интуиция тогда говорила, что это не навсегда). В процессе совместной жизни появилось много «но». Мы живем неплохо, однако ощущение, что это не мой человек, не покидает…

В итоге я поняла, что пора завершать отношения, но у меня не получается это сделать. Мысли, которые дают мне сомневаться: 

  • Я работаю на себя и пока мало зарабатываю. А смогу ли я стать полностью самостоятельной без него?

  • Вдруг я ошибаюсь, и именно это — мой человек, а другого никакого нет? 

  • Бытовые вопросы: как мы поделим кота? Как вынести в другую квартиру все вещи сразу, а особенно тяжелые и дорогие?

Как быть в такой ситуации? Как сделать шаг в ту или иную сторону и не зависнуть в состоянии неопределенности?

Ольга, 25 лет

Здравствуйте, Ольга. Спасибо за ваши вопросы. Давайте разберем каждый из них, чтобы вы построили верный для себя путь развития на ближайшее время.

Вы пишете, что отношения с самого начала вас не особо удовлетворяют. И для того чтобы вы поняли, ваш ли это человек, давайте посмотрим на опоры настоящей любви на долгие годы:

  1. Телесная совместимость. Необходимо, чтобы человек вам нравился телесно по-настоящему. Тело не обманешь. Важно, чтобы нравился запах, объятья, было желание близости. Если этой базы нет — вряд ли стоит даже начинать, ведь чаще всего это будет началом конца.

  2. Психологическая интимность, основанная на искренности, общих ценностях и доверии. Интимность в паре — это общее поле, которое постепенно создается из общения, где каждый из партнеров может быть по-настоящему собой, искренне проявляться и быть принятым. Обсуждать ценности и общие планы, конфликтовать и договариваться — это необходимая опора для долгих отношений, и именно из нее вырастает взрослая теплая любовь.

  3. Верность. Эта опора по-настоящему может появиться, только если есть первые две, но она не является само собой разумеющейся. Она — выбор. Осознанный выбор каждого в паре.

Проанализируйте ваше отношение к вашему мужчине с точки зрения этих опор, а дальше загляните в страхи и посмотрите, как из них выходить.

Вы боитесь, что без мужчины не станете самостоятельной. Но ведь молодой человек вам не мама и не папа. Жить с мужчиной только ради того, чтобы он вас содержал, — это саморазрушение. Пора взрослеть и становиться независимой, ведь только самостоятельный взрослый человек способен стать счастливым в любви.

Также вам страшно ошибиться в поиске «вашего человека». Но человек становится «вашим», когда вы своим намерением выбираете его на 100% и перестаете сомневаться, ведь сомнения разрушают контакт, и выбор становится невозможен. Представьте себе, что вы собрались искупаться в море, но одной ногой стоите на берегу, а одной в воде. Получите ли вы наслаждение от плавания? Так же и в отношениях: недовыбор лишает удовольствия от взаимодействия.

Что касается бытовых вопросов, они решаются самым простым образом — договоренностью друг с другом. Если самостоятельно не получается договориться — обратитесь за помощью к семейному психологу.

Удачи вам и любви!