Давид Еремян
Психолог, сексолог, схема-терапевт

На протяжении уже долгого времени я думаю о человеке. Он не выходит из моей головы вообще. Постоянно пытаюсь переключиться на что-либо другое, пытаюсь не думать о нем, но все безрезультатно. Я с этим человеком общаюсь крайне редко и уж тем более не испытываю к нему любовных чувств. Мне хочется быть ближе к нему, но в глубине души понимаю, что все это странно и что этот человек мне мало нужен. Не знаю, что с этим делать.

Эвелина, 19 лет

Эвелина, навязчивые мысли — это защитный механизм психики. Таким образом она пытается вам сигнализировать о чем-то важном. Как правило, это сообщение о какой-то угрозе.

Чтобы мысли ушли, важно понять лежащий в них смысл. Чем вам угрожает взаимодействие с этим человеком? Или, может быть, наоборот, вы чувствуете угрозу в связи с возможностью его потерять? Когда вы поймете, в чем состоит эта угроза, то сможете ее реально оценить и сделать соответствующие действия или выводы.

Другой способ справиться с подобными мыслями — это практики mindfulness. Когда почувствуете, что вас опять затягивает в воронку мыслей, сделайте паузу, закройте глаза и сконцентрируйтесь на дыхании. Представьте, что ваши мысли — это облака, проплывающие перед вашим внутренним взглядом. Позвольте им приходить и уходить, не оценивая, просто наблюдая. Как правило, несколько минут такой практики позволяют вернуться в состояние «здесь и сейчас» и отпустить ненужные мысли.