Левицкая Лилия
Психолог, бизнес-тренер, психосоматолог

Мне 31 год, сейчас я в декретном отпуске, ребенку на днях исполнилось два года. Работает сейчас в семье только муж. Так получилось, что весь период моей беременности и два года декрета муж работает на фрилансе, соответственно, доход нестабильный. Я не претендую на многое, так как понимаю, что период декрета — финансово сложный для семьи, но в некоторые месяцы нам не хватало даже на необходимое, например на оплату коммунальных услуг. Муж старается заработать, я вижу это, но выйти все два года на стабильный доход не получается.

Я уже пробовала разговаривать с мужем, предлагая поискать ему работу в офисе. Он жестко отвечал, что ищет, но ничего нет и он сам разберется. Я хотела выйти из декрета, потому что денег не хватает, но он говорит, что не с кем оставить дочь, садик платный, и она будет постоянно болеть — в общем, не согласился. Подрабатывать у меня не получается, днем не дает дочь, ночью пробовала работать на фрилансе, но очень тяжело физически.

И еще муж часто говорит, что все дорого, я чувствую себя постоянно виноватой из-за этого, кажется, как будто я много прошу, хотя знаю, что это не так. Недавно перед днем рождения дочери я сорвалась на него, потому что написала список продуктов на день рождения, вышло на сумму 8000 рублей и он сказал, что это очень дорого.

Я расплакалась и высказала ему все, что думаю. Спросила, когда он будет нормально зарабатывать, потому что так невозможно жить, на грани нищеты просто, попросила поискать стабильную работу, сказала, что больше так не могу. Муж возмутился и ответил, что он целый час вечером сидит с дочерью, и это ему очень мешает, он устает и не может работать. Я предложила сократить до раза в неделю, если это поможет. На этом и разошлись.

Но муж после этого очень сильно на меня обиделся. Почти не разговаривает со мной, очень холодно себя ведет. Как мне быть? Умом я понимаю, что я высказала то, о чем думаю два года, я не могла не высказать это, я пыталась понять, принять, но больше не могу. И сдавать свои позиции я не хочу. Но и с мужем я не собираюсь расставаться, я просто хотела, чтобы он задумался, в каком мы положении, и как-то пошевелился, а не устраивал игру в молчанку и не обижался в ответ.

Елена, 31 год

Здравствуйте, Елена. Сочувствую вам, ведь вам сейчас тяжело. Вы хотите, чтобы муж, как вы пишете, «задумался, в каком мы положении, и как-то пошевелился, а не устраивал игру в молчанку и не обижался в ответ», и это вроде бы логично с позиции матери, сидящей в декрете. Но все же стоит разобраться в нескольких вещах для того, чтобы найти достойный выход из ситуации.

В вашей семье не хватает денег, чтобы, по вашему мнению, жить достойно. Но при этом мужчина работает один как может, а вы вовсе не работаете. Да, безусловно, вы пишете: «Я хотела выйти из декрета, потому что денег не хватает, но он говорит, что не с кем оставить дочь, садик платный, и она будет постоянно болеть — в общем, не согласился. Подрабатывать у меня не получается, днем не дает дочь, ночью пробовала работать на фрилансе, но очень тяжело физически». В вашем описании все доказательства против того, чтобы вы искали сами возможность заработать, и все доказательства за то, что вся финансовая ответственность на муже.

Он решает, работать вам или нет. Он решает, идти в сад дочери или нет.

Вы как будто всю ответственность передаете за решения человеку, который объективно не справляется с вашими запросами

Да, все ваши доводы логичны, но ведь есть в мире женщины, которые:

  • берут ответственность за свои решения на себя, когда мужчина не может удовлетворить их потребности;

  • работают, хотя у них может быть и трое, и четверо детей;

  • преодолевают свое «тяжело» и ищут возможности, чтобы получалось;

  • находят того, кто с ребенком посидит, или водят в сад и находят, как за него заплатить.

Чем отличаются эти женщины психологически от вас? Нет, не возможностями в финансах, ведь многие начинают не только с нуля, но и с минуса. Не образованием, многие и без образования находят выход. Не связями и не родителями под боком. Они отличаются в первую очередь тем, что берут на себя ответственность и ищут не причины и хорошие истории, почему они не могут, а возможности: как сделать, чтобы все получалось.

Ваш мужчина в обиде как ваше зеркало. Ведь обида — это детская безответственная реакция, когда я хочу, чтобы окружающие удовлетворяли мои потребности так, как я хочу. Обида блокирует и делает человека маленьким и беспомощным, а партнера «плохим». 

Постарайтесь увидеть, что вы не маленькая девочка, а взрослая женщина, у которой есть ребенок и желание жить хорошо

И если мужчина не справляется со всеми вашими ожиданиями, вместо того, чтобы ему высказывать претензии, — ищите способ помогать.

Следующий момент: где внимание, там и энергия. Вы пишете = «муж старается заработать», именно это и важно поддерживать. Благодарить, радоваться, когда получается. Именно благодарность и радость дают силы мужчине делать больше. Но когда внимание направлено на то, чего не хватает, что не так, — это отнимает энергию у мужчины, и руки у него опускаются.

Поэтому вместе со своим движением и ответственностью для сохранения и развития семьи важно своего близкого человека поддерживать и благодарить за то, что он делает. Тогда обид и с его стороны, скорее всего, не возникнет, а будет развитие. 

Успешного вам прохождения этого жизненного урока, Елена.