«Я целый год не покупала одежду. Как это меня изменило?»

Любовь к моде у меня проснулась еще в подростковом возрасте: я все свободное время торчала в торговых центрах, разглядывая новинки, а выходные проводила за журналами Elle и Vogue и украдкой пробиралась в мамину спальню, чтобы примерить ее туфли.

Затем наступили поздние 1990-е, на экраны вышел первый сезон «Секса в большом городе». И я немедленно «подсела». Кэрри Брэдшоу и ее подруги были женщинами волевыми и независимыми, а одевались они с таким вкусом, которому можно было лишь позавидовать. Для меня и знакомых их сумочки Fendi Baguette стали тем самым ориентиром в мире моды, в котором мы нуждались.

Нам хотелось не отставать. К счастью, это было несложно — нужно было всего лишь больше покупать. И еще больше. Следующие десять лет индустрия «быстрой моды» развивалась бешеными темпами, и магазины, рассчитанные на массового покупателя, с их бесконечно обновляемым ассортиментом дешевых и симпатичных вещей еще больше разжигали наши аппетиты.

Эта потребительская лихорадка длилась долгие годы: мои шкафы заполнялись новыми вещами, банковские выписки становились все длиннее, продолжая напоминать о моей зависимости от «быстрой моды» уже после того, как сами вещи оказывались на свалке.

Все изменилось в 2014 году, когда мне исполнилось тридцать. Я стала задаваться вопросами: какие из этих вещей, которыми я себе окружила, вообще стоит хранить? Если я верю, что мода — это форма самовыражения, что же может сказать обо мне эта гора синтетической одежды «на один раз»? И если уж на то пошло, на что вообще я трачу свое время, раз у меня накопилось так много одежды? Нужно было от чего-то отказаться.

Сначала я просто хотела изменить свой шаблон потребления. Мне захотелось разобраться, как и из чего изготовлено то, что я покупаю. Но посмотрев документальный фильм «Реальная цена моды», рассказывающий о том, какой огромный вред наносит индустрия моды окружающей среде и тем работникам, которые делают нашу одежду, я поняла, что этого недостаточно. Я решила в течение года вообще не покупать новых вещей.

Иногда мне так надоедали висевшие в шкафу вещи, что я решала вообще никуда не ходить — так было проще

Первые несколько недель я ощущала прилив сил и уверенности в себе: я больше не была рабом потребления, индустрия «быстрой моды», которую я когда-то страстно любила, а теперь возненавидела, была больше не властна над расходами.

Потом стали возникать первые трудности. Я догадывалась, что предстоит трудная борьба, но и представить не могла, во что это выльется. Как-то раз я пришла на открытие магазина Barney’s и почувствовала себя… чужой. Иногда мне так надоедали висевшие в шкафу вещи, что я решала вообще никуда не ходить — так было проще. Но больше всего мне не хватало этого приятного чувства, которое возникало каждый раз, когда я выходила из магазина с покупками, которые должны были изменить меня к лучшему.

Время шло, становилось все легче. В неудачные дни у меня уже не было острого желания поднять себе настроение походом по магазинам. Когда мне становилось скучно, я больше не шла разглядывать витрины. Чем больше я обдумывала, как моя зависимость от «быстрой моды» влияет на окружающую среду и на занятых в производстве одежды людей, тем больше переосмысляла и другие аспекты своей жизни. Я начала перенаправлять энергию на занятия спортом, стала работать волонтером: помогала на кухне для малоимущих и в местной начальной школе. Этот новый опыт помог мне иначе взглянуть на мир, и я осознала, что есть и другие пути к внутреннему спокойствию.

Когда «год без покупок» подошел к концу, я поняла, что мне удалось изменить отношения с миром моды и разорвать путы, которые заставляли меня предаваться бездумному потреблению. Я не оглядывалась назад. Сейчас я снова покупаю одежду, но в основном винтажные и дизайнерские вещи в секонд-хенде, хотя иногда беру и новые, но только тех брендов, которые заботятся об экологии и этических стандартах.

Принцип «не покупать нового» распространяется не только на мой гардероб. Да, есть исключения: я покупаю новые полотенца, простыни и нижнее белье (произведенные по экологичным технологиям), но остальное, от мебели и техники до подарков, приобретаю подержанное. И я никогда больше не открою кошелек, чтобы сделать покупку просто ради покупки.


Об авторе: Таня Аррайялес — создатель блога в Instagram (запрещенная в России экстремистская организация) об экологичной моде, сооснователь организации, которая стремится изменить индустрию моды, сделать ее более экологичной и свободной от эксплуатации.