Ольга Корженко
Клинический психолог, психоаналитический терапевт и семейный консультант

Моя проблема заключается в том, как мне кажется, что я не умею дружить с людьми. А суть в следующем. У меня есть небольшой круг людей, с которыми я общаюсь, нас объединяют общие интересы — путешествия (походы в горы, поездки в другие города и прочее). 

И в этой связи есть общий чат, куда сливаются все фото/видео наших поездок. Иногда к нам присоединяются новые люди, мы добавляем их в этот чат для обмена фото/видео. Но если этот человек больше не присоединяется к дальнейшим поездкам, он покидает чат, ну или его удаляют. Одна из причин появления такого правила — нежелание, чтобы фото стали публичным достоянием, хотя там нет ничего пошлого, неприличного, просто хочется, чтобы никто посторонний не смотрел наши фото, на которых кто-то мог выйти неудачно.

Конечно же, в итоге каждый фильтрует эти фото и по своему желанию выкладывает на всеобщее обозрение в соцсети. Следует отметить, что есть ребята, которые просят удалить их неудачные фото и в этом закрытом чате. 

И до недавнего времени вопросов ни у кого не возникало, пока не добавили в чат одну девушку, которая выразила несогласие с данным правилом. И на мое удивление, большинство с ней согласилось. В общем, несмотря на протесты, мне как администратору пришлось удалить некоторых ребят (но не тех, кто выражал протест, а тех, кто давно с нами не общается), в том числе и эту девушку (по причине несогласия с правилом чата). 

Ну и следовало ожидать, что пошел шквал критики в мой адрес о том, что я слишком черства на эмоции, что никто не ожидал от меня такого поведения и т.д. Это немного выбило почву у меня из-под ног: возникли переживания, а действительно ли я правильно поступила, удалив эту девушку из общего чата? Не слишком ли жесткие правила были выставлены?

Юлия, 31 год

Юлия, мне кажется, дело не столько в умении дружить, сколько в выстраивании правильных и последовательных коммуникаций с людьми. Судя по всему, друзья у вас есть: вы рассказываете о компании, с которой вы вместе путешествуете, и она давно сложилась. 

На эту ситуацию можно посмотреть с разных сторон.

У вас есть группа, в которой идут разные динамические процессы: люди приходят и уходят, общаются, обмениваются фото. В этой группе установлены определенные правила.

Возможно, раньше правила всех устраивали, но сейчас ситуация изменилась. Тогда надо понять, как быть. Это зависит от того, кто устанавливает правила. Если эти правила выработала группа, то они выносятся на обсуждения группе и принимается коллективное решение о внесении изменений.

Если это ваша группа и ваши правила, а группа их раньше принимала, а теперь нет, то нужно думать, что изменилось и что вам делать.

Шквал критики в ваш адрес может свидетельствовать о том, что друзья вами недовольны. А то, что никто не ожидал от вас такого поведения, может говорит о том, что люди вас плохо знают или видят с какой-то другой стороны.

Ваше раздражение на девушку, не согласившуюся с правилами, понятно. Она вносит раздор. Если вы считает свои правила рациональными, еще раз объясните свои резоны группе. Почему все устроено именно так. Выслушайте критику, недовольство, контраргументы. Если они покажутся вам обоснованными, можете скорректировать правила. Если нет, можете оставить все как есть. Можете принять какое-то компромиссное решение, например, не удалять эту девушку, пока она принимает активное участие в поездках. Это же тоже одно из правил.

Мы все знаем группы в соцсетях, одним из условий вступления в которые является согласие с правилами. И каждый человек делает для себя выбор

Но сам ваш вопрос, может быть, говорит еще и  о том, что у вас возникла неуверенность в себе, в своей способности понимать эмоции и «дружить» с другими людьми. Видимо эта ситуация попала в какое-то очень уязвимое место. Почему-то вы стали себя обвинять и потеряли почву под ногами.

Может быть, и раньше возникали такие ситуации, когда вы могли усомниться в своей способности взаимодействовать с людьми или в своей чуткости. Также, может быть, вы разочарованы тем, что группа вас не поддержала, или возмущены, что кто-то  другой хочет претендовать на лидерство. Очень много разных чувств. Это вопросы, в которых стоит разобраться. Дело не только в правильности и неправильности правил, но и в вашем отношении к себе. 

Возможно, вы знаете за собой такую черту, как властность, склонность единолично принимать решения. Если хотите это скорректировать, попробуйте обсудить правила вместе с остальными, послушать, что они думают. Быть может, вам необходимо больше прислушиваться к людям или просто их слушать, чтобы понимать, какие эмоции они проживают и как это откликается в вашей душе. Так развивается эмоциональная отзывчивость и понимание других людей, способствующие завязыванию дружеских отношений.