Максим Коваленко
Психолог, EMDR-терапевт

У меня достойная и трудная работа, хорошая зарплата. Стаж почти 40 лет. Два года еще оплачивать долги (построила в кредит загородный дом), поэтому не ухожу на пенсию.

Люди моего поколения (60 и старше) твердят: главное — работать, пока силы есть! А я устала. Хочу заниматься внуками и садом. Не деградирую ли? Не состарюсь ли без работы?

Майя, 63 года

Уважаемая Майя! Спасибо за ваш вопрос. Он поднимает по-настоящему важные темы.

Во-первых, абсолютно естественно и нормально желать отдыха после сорока лет плотной и насыщенной карьеры. Вы его точно заслужили.

Во-вторых, у вас есть возможность привести вашу жизнь в соответствие с вашими желаниями и ценностями. Общение с внуками или возделывание сада — это очень важно, потому что это то, что вам действительно хочется делать. А жизнь, наполненная ценностями, «рискует» стать по-настоящему счастливой.

В-третьих, ваши опасения насчет выхода на пенсию вполне понятны, потому что некоторые люди, принимающие решение вести неактивный образ жизни, вскоре превращаются в слабое напоминание самих себя. Но нельзя ли сказать того же и о более молодом поколении?

Основываясь на последних научных данных, осмелюсь порекомендовать вам совершать прогулки (будет достаточно даже 20 минут в день), продолжать общаться с друзьями, родственниками, единомышленниками. Также исследования показывают, что люди, изучающие что-то новое: языки, игру на музыкальных инструментах, современные технологии или любое другое новое хобби — в среднем имеют более «молодой» мозг. 

Танцы, даже очень спокойные, тоже помогают нейронам, ответственным за движение (а это существенная часть мозга), находиться в тонусе.

Опять же, общение с внуками и садоводство — прекрасные занятия. Они будут наполнять вас радостью, а жизнь — смыслом. Вы наверняка замечали, что по-настоящему счастливые люди полны энергии и физических сил.

Дорогая Майя, искренне желаю вам и вашей семье гармонии и тепла!