Лариса Харланова
Член Московской ассоциации аналитической психологии (МААП) и Международной ассоциации аналитической психологии (IAAP)

Три года встречаюсь с молодым человеком по имени Влад, из которых год мы живем вместе. Я очень сильно люблю его, и сейчас у нас отличные отношения. Но он 2 месяца работает и живет за границей. Вообще он уехал на год, но каждые 3 месяца будет приезжать на неделю. Общаемся с ним каждый день по скайпу, телефону и в социальных сетях. Недавно я встретила другого парня, стала ходить с ним на свидания. До постели дело не доходило и вряд ли дойдет, у меня с этим сложно. Он мне нравится, не более. Я знаю, что будущего у нас нет, что люблю Влада и, тем не менее, продолжаю с ним встречаться. Зачем я это делаю, не понимаю?

Виктория, 23 года

Я бы попыталась разграничить измены, предательства и то, что происходит сейчас с вами. Вы оказались в этой ситуации не по своей воле, и, возможно, именно сейчас вам особенно важно живое присутствие близкого человека. Телефонные разговоры и социальные сети не могут дать всего, что мы ждем от отношений.

Есть и другое объяснение. Вы довольно долго вместе, у вас все хорошо, но не забывайте, что друг для друга вы — не единственно возможные и подходящие партнеры. Нет ничего странного, что вас тянет к другим мужчинам, что кто-то еще кажется вам симпатичным и привлекательным. Разве это неправильно — проверить свои чувства, не запрещая себе ничего и не навешивая на свои действия ярлыки? Пока вы не связали свои жизни, используйте это время, чтобы как можно больше понять о себе, разберитесь в чувствах к партнеру, осознайте, какое место он занимает в жизни.

Старайтесь не делать того, чего не хотите и к чему точно не готовы, принимайте свои эмоции и желания, какими бы они ни были. Жизнь продолжается, она должна быть наполнена тем, что вам интересно и важно.