«Я вижу вещие сны»: как бессознательное дает подсказки — личный опыт
Фото
Unsplash

Да, вижу вещие сны. Не считайте меня нахалом и безумцем, я прожженный материалист, не верю ни в какую мистику, ни в какие дурацкие приметы, хиромантии и астрологии. Это все чушь и надувательство. Я всегда прерываю, когда меня спрашивают о моем знаке зодиака. Мне надоело выслушивать: «Ах, вот оно что! Тогда понятно, почему у тебя такой характер и почему ты не любишь Близнецов…»

Сонники — это совсем бред, наследие средневекового мракобесия. Выбросить и забыть. Но сны — совсем другая штука. Тут никаких звезд и ретроградных меркуриев, тут все у нас в голове. И вещие сны видит каждый, я вовсе не уникальный биологический объект. Важно лишь их запоминать.

Сон про девушку

Мое счастье и моя беда в том, что я запоминаю все сны, где есть отчетливый сюжет. Даже если я вижу совсем незнакомого персонажа. Скажем, девушку, худенькую блондинку с ускользающей улыбкой, — я ее запомню.

Такая мне однажды приснилась, мы бродили с ней возле высоких сталинских домов, я пытался ее целовать, она говорила: «Потом!»

Спустя лет пять эта девушка появилась в моей жизни, она жила в общежитии МГУ, в главном здании. Я ее проводил до дверей, попытался поцеловать — опа! Вот и сон. Немедленно ей сообщил: «Ты девушка из моего давнего заветного сна». Она улыбнулась, решила — это комплимент. Почему нет? Пусть думает.

Несколько лет я ждал ее после сна, и она появилась, в том самом «интерьере». Любопытным скажу, что поцеловать мне ее удалось. И даже больше.

Сон про маму

Сны не всегда дают точный сценарий события, иногда его первый акт или даже последний. Иногда просто пару сцен, быстрых, волнующих, смутных. Помнить все — вот закон.

Совсем в детстве я увидел очень страшный сон про мою маму. Я запомнил его навсегда. Он сбылся лет через двадцать, когда она сильно заболела, фактически потеряла рассудок. Сбылся практически один в один. Когда я увидел тот страшный сон — маме было лет 35, она была веселой и здоровой женщиной. Еще и потому сон меня, маленького, так напугал.

Но когда, спустя 20 лет, я обнаружил, что сон сбывается, нет, я опять же не задумался о мистике

Я просто заново пережил то, о чем меня предупредили в детстве. Кто предупредил? Я сам, мой детский беспокойный мозг. Полагаю, когда мы отпускаем его «на волю», он начинает просчитывать все варианты. У него столько информации, что вариантов миллион. Но он же наш, родной, он отсекает заведомую чушь, строит жизнеспособные схемы.

В случае с мамой — в нем и так была вся информация о наших наследственных болезнях, и к чему могут привести через много лет пока мелкие проблемы с давлением, не так сложно спрогнозировать. Нас всего лишь предупреждают: может быть так, готовьтесь! Поэтому тяжелую болезнь мамы я перенес — нет, не легче, конечно — но словно уже подготовленный морально.

Сон про инопланетян

Авиакатастроф и нашествия инопланетян бояться не стоит, мозг иной раз просто вас развлекает. Хотя в том же детстве мне был дивный сон, как я подружился со страшненьким, но добрым инопланетянином. Помню, я очень плакал, когда ему надо было возвращаться на свою планету. А через несколько лет я увидел фильм «Инопланетянин» и понял: мой страшненький дружок посетил в ту ночь и Стивена Спилберга.

Сон про бывшего начальника

Скажем, однажды был я в хандре и печали и вдруг увидел светлый сон: я весело смеюсь в компании бывшего начальника, вокруг какой-то карнавал, праздник, музыка. Нам очень приятно вдвоем. Когда я проснулся, сказал: «Бред!» Дело в том, что примерно года за два до этого с начальником мы поссорились, я уволился, и при редких встречах он даже со мной не здоровался. Но что бы вы думали?

Прошло еще года три, и он вдруг звонит мне: «Слушай, не хочешь со мной поработать?»

Мы встретились. Старые обиды он забыл. Весело посмеялись. Нет, никакого праздника вокруг, просто офис. Но, кажется, он даже был в костюме того цвета, что мне приснился. Хотя это уже случайная деталь, шалость моего подсознания. Угадало цвет, озорное! Мы снова стали работать вместе. На самом деле ничего фантастического. Наши векторы всегда были направлены в одну сторону, просто освобожденный от эмоций мозг это легко просчитал, а я в своей хандре никак не мог. Но морально подготовился к его звонку заранее, потому что хорошо запоминаю сны.

Сон про мужа коллеги

Лет десять назад мне был сон. Будто муж одной коллеги-приятельницы умер. Разумеется, я решил ей ничего не говорить. А через пару дней она вдруг сообщила, что муж попал в аварию. Оказалось, ровно в ту ночь, когда я увидел мрачный сон. К счастью, машина была дорогая, надежная, отделался ушибами.

Я знал что муж, бизнесмен, дико много работает, может задремать даже во время дружеских посиделок

Да, его смерть, которую я увидел во сне, — экстремальная версия. Но ведь врезался он по пути с работы. И спасла его просто хорошая машина. Наш мозг — он еще и очень заботливый, думает о других, просчитывает все варианты. Поэтому если видите во сне проблемы у близких — их не надо скрывать, лучше предупредите. Может, кого спасете.

Эротические сны

И наконец, о главном. Эротических снах. Всем иногда снится секс с человеком, на которого в жизни не обращаешь внимания. Просыпаешься, думаешь: «Господи! Да ни в жизнь!» И напрасно. Сон худого не посоветует. Вдруг это как раз тот, что вам и нужен. Присмотритесь, а? Секса, возможно, не будет, но крепко подружитесь. У меня такое случалось. До сих пор дружим с одной девушкой.