Лариса Харланова
Член Московской ассоциации аналитической психологии (МААП) и Международной ассоциации аналитической психологии (IAAP)

Я часто езжу на кладбище, ухаживаю за могилами родственников. Недавно с ужасом поняла, что езжу туда как к себе домой, разговариваю с ушедшими людьми, пью там кофе, навожу порядок... Чувствую, что качусь по наклонной: жизнь не складывается, я с маленькой дочкой вынуждена жить со своей матерью, которая меня постоянно унижает и твердит, что я плохая мать и ребенку без меня будет лучше, потому что я вечно на работе и учебе и на дочь времени остается очень мало.

Я учусь, чтобы сменить работу на более прибыльную, чтобы мы с дочкой могли жить вдвоем, но пока что это все в далеком будущем. Меня некому поддержать, например, подарить крохотный мешок щебня для цветника на кладбище... Жизнь перестала приносить радость, и тема смерти крутится в голове постоянно.

Евгения, 28 лет

Здравствуйте, Евгения! Ваше увлечение темой смерти не вызывало бы беспокойства, если бы вы, приводя пример желанной поддержки и заботы, не упомянули бы мешок щебня для цветника на кладбище. Людей, которые бы видели свою заботу о вас через заботу о цветниках на кладбище, и правда найти трудно.

Нет ничего удивительного в интересе к теме смерти в разные периоды жизни. Некоторые люди интересуются подобными вещами, чтобы преодолеть страх смерти, попытаться понять это явление, насколько это возможно. Вы правы, ваш интерес приобрел характер болезненной фиксации. Я бы посоветовала вам обратиться к психотерапевту за очной консультацией по поводу этой проблемы.

Мне кажется, вы не используете всех возможностей для того, чтобы быть более полноценной матерью, попробуйте изменить это. Перестаньте тратить время и силы на посещения кладбища, вместо этого побудьте с дочерью, займитесь с ней вместе чем-нибудь. Оставьте могилы в покое на год, просто потратьте это время на дочь. Вы не можете пока заработать достаточно денег, чтобы жить с ней отдельно, но для начала просто перестаньте тратить деньги на щебень для могил. Отдачу вы получите немедленно.

Когда мы наводим порядок вокруг себя, это помогает справиться с беспокойством и почувствовать себя психологически более комфортно. Ведь помыть посуду или пол гораздо быстрее и легче, чем разбираться с долго формировавшимися проблемами в психологическом плане.

Ваше увлечение уходом за могилами может быть фиксацией на том, что кажется более подвластным вашему влиянию: сажая цветы, вы быстро видите результаты своего труда. Но это не поможет в изменении жизненной ситуации, в которой вы находитесь. В этом помогут только действия, направленные на необходимые вам изменения.