Татьяна Сорокина
Логотерапевт, экзистенциальный аналитик, ЭОТ-терапевт

Чуть меньше года я встречалась с африканцем. Мы оба учимся очно и работаем. Как мне казалось, все было всерьез. Мы неоднократно ссорились, я от него уходила, потому что он меня унижал, критиковал, никогда не считал себя виноватым, хотел жить вместе только так, чтобы я ему готовила, стирала, прибирала. Сами отношения у нас тоже развивались очень бурно и быстро, что настораживало.

Однажды он приревновал меня к бывшему и бросил без всяких разговоров и объяснений. Все сказанное мной лишь коверкал. Узнав, что я беременна, он решил вернуться и сделать мне предложение. Я же не могла решиться на ответ и попросила время подумать. Он воспринял это как отказ. Обиделся, слушать ничего не стал.

Выяснив, что мои родители против малыша от африканца и требуют сделать аборт, он и вовсе сказал мне, что все это время любил бывшую и возвращается к ней. Мол, никто кроме меня не причинил ему такой боли. А до этого говорил, что ни одна из девушек не соглашалась рожать от него, все их родители были против отношений, прямо заявляли про аборты.

Я очень любила его. После такого предательства просто не знаю, как дальше и что дальше делать. Очень больно. Читала в интернете, что таких историй много. Что многие африканцы пользуются девушками в личных целях, зная, какая они для нас «экзотика».

Он ничего не делает для малыша. Тот еще не родился, а отец уже игнорирует его и меня, не общается. Очень виню себя за свою наивность. Поддержки от родных в этой ситуации, к сожалению, не будет.

Вероника, 24 года

Дорогая Вероника, спасибо за ваш вопрос. Давайте вместе расскажем другим людям, что винить себя здесь не в чем.

Вы говорите о наивности, пусть так, — но разве вы сами навредили кому-нибудь? На ум приходят только ваши родители, чьи стереотипы подверглись серьезным испытаниям из-за вашего романа и последующей беременности. Но, уж простите, это исключительно их выбор: оставаться верными своим стереотипам или своей дочери. Да и в чужих стереотипах вы точно не виноваты — не вы же им их навязывали. Можно только сожалеть об их инфантильности, если они так и не найдут в себе сил принять вас и вашего ребенка. 

То же можно сказать и о вашем бывшем молодом человеке: его поступки — это только его выбор. Мы можем ссылаться на ту же личностную незрелость, различие культур, воспитанное в нем пренебрежительное отношение к женщине или даже подозревать некие психопатические черты характера. Это не меняет сути: он вас оставил. Факт остается фактом.

А вам нужно идти дальше, не оборачиваясь назад, просто потому что там никого уже нет

Мы не можем знать, вернулся ли он к бывшей или просто решил с помощью лжи оборвать с вами общение. Сути это не меняет.

Да, вы надеялись построить с ним гармоничные отношения, но этому просто не суждено случиться. Вы сами заметили, Вероника, что еще в начале он демонстрировал отсутствие заинтересованности в вас. Вы припоминали, что он позволял себе унижать и оскорблять вас, зато не принимал критику в свой адрес. Все это говорит в первую очередь о том, что этот человек не дорожил вами. И мы можем быть благодарны судьбе за то, что вы не связали с ним жизнь. Представьте сами, какая перспектива вас ждала бы в таком браке. 

Винить себя в том, что он вас оставил с ребенком, ну как-то тоже необоснованно. Вы же этого не просили? Вы же не отказывали ему в возможности быть с ребенком, даже если отношений между вами уже нет?

Он сделал этот выбор. И это его выбор, а мы можем только принять его. Ну или не принимать, но тогда есть, конечно, вариант просить его вернуться к вам ради ребенка. Но вы же понимаете, что такое унижение не пройдет незамеченным. И за него придется расплачиваться всю совместную жизнь с этим мужчиной. Вам это нужно? 

У вас впереди трудный путь, но вы выбрали сохранить беременность — и это достойно только уважения. Вы проявили силу воли, и надеюсь, она и дальше не покинет вас, а будет придавать уверенность в завтрашнем дне. Удачи и сил вам!