Розен-метод

История

1970-е. Немецкий физиотерапевт Мэрион Розен (Marion Rosen, 1914–2012) создала авторский метод работы с бессознательным через прикосновение. До этого она сотрудничала с юнгианским аналитиком Густавом Хейером (Gustav Heyer) и телесным терапевтом Люси Хейер (Lucy Heyer), ученицей Эльзы Гиндлер (Elsa Gindler), которую сегодня называют бабушкой телесно-ориентированной психотерапии. 1980-е. Мэрион Розен начала обучать своих первых студентов. В Москве ее дебютный семинар состоялся в 1989 году. С тех пор розен-метод активно развивается и в нашей стране.

Определение

Розен-метод – одно из направлений телесноориентированной психотерапии. Он опирается на представление о том, что напряжение в теле появляется в результате вытеснения эмоций, с которыми человек не может справиться. Розен-метод снимает мышечное напряжение и устраняет связанные с ним симптомы.

Принцип действия

Мягкие прикосновения помогают осознать хроническое напряжение в теле и избавиться от него. «Основной принцип – это расслабление, неделание, – так пишет в своей книге «Работа с телом» (Психотерапия, 2013) Мэрион Розен. – Оно и позволяет взаимодействовать с бессознательным. Из этого состояния пациент может осознать, что происходит с ним в данный момент». Однако никто из телесных терапевтов не может объяснить исцеляющей силы прикосновений.

Ход работы

Сеанс проходит на массажном столе. Практик просит клиента раздеться до нижнего белья и накрывает его простыней. Во время сессии специалист мягко прикасается к спазмированным мышцам, наблюдает за дыханием и мимикой клиента, спрашивает его о том, что он чувствует. Его цель – дать клиенту возможность, расслабившись, осознать то, что происходит с ним – его телом, сознанием, чувствами – здесь и сейчас. Практик не ждет какого-то определенного результата, он лишь контактирует с реальностью тела и приглашает клиента сфокусироваться на своих ощущениях.

Показания к применению

Хроническая усталость, бессонница, мышечные боли. Может быть полезным при гипертонии, астме, аллергии. Стоит иметь в виду, что розен-метод не заменяет психотерапию, а дополняет ее.

Как долго? Сколько стоит?

Сессия длится 45–50 минут и проводится раз в одну-две недели. Количество сеансов индивидуально и зависит от целей терапии. Стоимость одной сессии от 1500 до 4000 рублей.