10 признаков, что у ваших отношений нет будущего
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Чтобы понять, что у ваших отношений нет будущего (или оно явно не то, о котором вы мечтаете), необходимо провести небольшой анализ по следующим основным критериям:

1. Потеря интереса к партнеру

Вам не интересно, где он и с кем. Вам безразличны его проблемы. У вас отсутствуют общие увлечения (дети и общий быт не в счет). Вспомните себя в начале отношений. Вероятно, у вас всегда было о чем поговорить, что обсудить. Если теперь этого нет, стоит задуматься.

2. Отсутствие правильной коммуникации

Частые ссоры из-за мелочей, придирки или полнейшее игнорирование. Если вы не можете нормально общаться, спокойно обсуждать какие-то проблемы или возникающие противоречия, то это свидетельствует о потере коммуникации. И это тревожный знак.

3. Непонимание позиции партнера

Речь идет о ролевой модели поведения, которая должна адаптироваться по отношению к новым этапам семейной жизни. К примеру, вчера она была просто женой, а сейчас еще и мама твоих детей. Если мужчина этого не учитывает и требует столько же внимания, как раньше, значит, его позиция не поменялась, и это серьезно угрожает отношениям.

4. Отсутствие желания меняться

В отношениях люди неизбежно растут и развиваются, помогают друг другу. Дело плохо, если вам что-то не нравится в партнере, вы ему об этом периодически культурно сообщаете, но он ничего не предпринимает в этом направлении. Обращаю внимание, что в данном контексте речь идет о действительно важных и принципиальных аспектах семейной жизни: алкоголизм, излишний контроль, вечные упреки, отсутствие навыка спокойно разговаривать. Говорить «Я тебя люблю» и действительно делать что-то ради любимого человека — это не одно и то же.

5. Все меньше совместных моментов в жизни

Если партнер пишет диссертацию, строит бизнес с нуля, занимает ответственный пост — это одно. Но если же вместо проведения времени с вами партнер предпочитает залипать в телефоне или компьютерных играх — это говорит о его приоритетах.

6. Потеря желания что-либо доказывать

Если вы пришли к выводу, что уже не хотите спорить и что-то объяснять, значит, вам уже не так важно, чтобы человек изменил свою точку зрения, а это свидетельство безразличия.

7. Отсутствие гордости

Вам пора задуматься о ваших отношениях, если вы не испытываете гордость за вторую половину. Или если вам и вовсе за нее стыдно.

8. Интерес к другим лицам противоположного пола

Вы все чаще ловите себя на том, что ваши мысли заняты не партнером, а, к примеру, кем-то из новых знакомых или коллег.

9. Эмоциональная пустота

Вам не о чем поговорить, вы не хотите делиться впечатлениями, что-то обсуждать. Вы спокойно переносите разлуку. Более того, где-то есть место, где вам лучше, чем с партнером.

10. Отсутствие образа совместного будущего

Кроме того, вы можете четко понимать, что после расставания вам будет гораздо лучше, чем в отношениях. Вы уже не знаете, чего хотите от совместной жизни. Потерян интерес ко всему общему. Живете «на автомате».

Если вы «собрали» хотя бы три пункта — это нехороший знак. Но все-таки не торопитесь расставаться! Подумайте сначала. Может, в сложившейся ситуации есть и ваша вина? Если да, то стоит проанализировать свои ошибки и попытаться их исправить.

Возможно, ваш партнер тоже этого хочет, но вы оба не знаете, как выйти из порочного круга. Обратитесь к психологу, почитайте книги на тему отношений. Не торопитесь «сжигать мосты». Сначала сделайте все от вас зависящее и только потом принимайте окончательное решение.

Кирилл Яковлев
Практикующий психолог, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии, автор книги

Практикующий психолог, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии, автор книги

Сайт эксперта