Как перестать плакать по любому поводу — объясняет психолог
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Почему постоянно хочется плакать: 5 причин

1. Привычка

Плач — это автоматический тип реакции на однотипные ситуации, по сути, привычка. Когда-то мы отреагировали слезами на критику в наш адрес, оскорбление, повышение голоса или на другое обстоятельство — со временем эта реакция закрепилась. Теперь на каждый похожий триггер мы реагируем привычным паттерном поведения, то есть слезами.

Спустя много времени мы уже и сами не понимаем, зачем плачем, но продолжаем это делать, ведь плач — наш условный рефлекс, который просто необходимо «затушить». Чтобы разобраться с ним, в психологической практике применяют разные методики, направленные на постепенное касание триггеров и формирование нового паттерна поведения, — десенсибилизация, поведенческий эксперимент, экспозиция.

2. Эмпатия

Зеркальные нейроны отвечают за нашу способность осознавать чувства других людей. Если у нас очень сильно развита эмпатия, то мы можем плакать, переживая за кого-то, — для таких людей и информация в новостных лентах является источником слез. Чтобы не получать излишнего негатива, следует научить себя фильтровать поступающую в мозг информацию.

3. Поиск «обезболивающего»

«Слезы разных типов отличаются по составу. В слезах горя содержатся токсины, которых нет в обычных слезах, — они содержат больше марганца и гормона пролактина. Ученые предполагают, что таким образом организм пытается нормализовать свой химический состав, что успокаивающе действует на нервы. Таким же образом из организма выводится лишний адренокортикотропный гормон (АКТГ), который влияет на синтез кортизола — гормона стресса, от которого в некоторых случаях наш организм предпочитает поскорее избавиться.

Кроме того, в эмоциональных слезах в повышенных дозах присутствует лейцин-энкефалин — вещество, обладающее болеутоляющим эффектом и облегчающее страдания, поэтому в печали после слез становится легче. Так что не стоит прятать слезы, позволив горю вылиться в очищающем плаче», — говорится в моей книге «Стать настоящим». Но это не значит, что нужно входить в роль жертвы, свыкаться с ней и начинать плакать по поводу и без. Лучше своевременно адаптироваться к изменившимся условиям жизни, чтобы повысить ее качество.

4. Износ нервной системы

Постоянные стрессы на работе, ссоры с партнером, сильная эмоциональная нагрузка при воспитании детей — это и многое другое держит нас в напряжении, что приводит к повышению уровня тревожности и износу нервной системы в целом. В таком состоянии организму необходимо «выпустить пар», а слезы — лишь один из способов это сделать. Что еще можно делать? Соблюдать эмоциональную гигиену, своевременно отслеживать свое состояние и применять более эффективные стратегии понижения напряжения: заниматься спортом, ходить на массаж и в баню, играть в настольные игры, гулять в парке, встречаться с друзьями…

5. Гормональные изменения и нехватка веществ

Иногда непроизвольный бесконтрольный плач является следствием гормональных изменений в организме — при беременности, климаксе, предменструальном синдроме. В этих ситуациях происходит колебание уровня гормонов, что приводит к эмоциональной неустойчивости. Пониженный уровень нейромедиаторов (окситоцина, эндорфина, дофамина и серотонина) также может провоцировать понижение настроения и желание плакать — это можно наблюдать при депрессии, тревожном расстройстве, фобиях. Помимо этого, слезы могут быть вызваны нехваткой витаминов и минералов в организме.

Как перестать плакать

В действительности причин для слез гораздо больше, но каким бы ни был ваш вариант, для него есть решение. Можно применять быстрые методы понижения напряжения:

Можно научить себя не держать негативные мысли в голове или изучить технику «подмена» — замените слезы на потирание ладоней, самообъятия или просто улыбку.

Эти нехитрые способы помогут снимать стресс, тревогу, напряжение и приводить себя в оптимальное эмоциональное состояние без слез. Если же они вам не помогают, стоит обратиться за помощью к психологу или психотерапевту — чтобы выявить реальную причину слез и найти решение проблемы.

Кирилл Яковлев

Практикующий психолог, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии, автор книги «Стать настоящим»

Сайт эксперта