Как распознать пассивно-агрессивного партнера: 11 тактик манипулирования
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Признаки

Такой человек блокирует любые начинания партнера, а когда он теряет терпение, спокойно спрашивает: «Почему ты злишься?» Внешнее спокойствие обманчиво. Пассивно-агрессивное поведение связано с пограничной психопатией, нарциссическим расстройством личности, негативным детским опытом и злоупотреблением алкоголем или наркотиками.

У каждого такого человека есть хотя бы четыре симптома из перечисленных ниже:

  • пассивное сопротивление выполнению рутинных задач,

  • жалобы на то, что его не понимают и недооценивают,

  • упрямство и страсть к спорам,

  • презрение и критичность по отношению к начальству,

  • зависть к чужим успехам,

  • частые утрированные жалобы на несчастную судьбу,

  • враждебность, которая чередуется с раскаянием.

Тактики манипулирования

С пассивно-агрессивным партнером невозможно общаться честно и открыто, потому что он использует множество тактик манипулирования.

1. Отказ брать ответственность

Такой человек обвиняет других, придумывает оправдания, лжет и отрицает очевидное. Он всегда перекладывает ответственность, потому что зависим, нерешителен и не уверен в себе.

2. «Забывание» о важном 

Партнер «забывает» о дне рождения, договоренностях и планах. Он никогда не говорит «нет», просто ничего не делает.

3. Прокрастинация

Тот, кто склонен к пассивной агрессии, ненавидит расписания и дедлайны, многократно откладывает дела на потом, переносит сроки выполнения задач и годами ищет работу.

4. Палки в колеса

Такая личность мешает окружающих планировать, мечтать и делать, потому что в любой идее и деятельности находит изъяны.

5. Молчание

Пассивно-агрессивный партнер никогда не высказывает свою точку зрения, а предоставляет другим право решать, как поступить, и потом обвиняеют в том, что они все контролируют.

6. Неумение проявлять гнев

Возможно, в детстве родители ругали его за проявление злости, поэтому он научился делать это другим способом.

7. Саботаж

Если такому человеку все-таки приходится что-то делать, то он выполняет это так плохо, что нужно все переделывать. На работе пассивно-агрессивный сотрудник постоянно делает ошибки из-за небрежного отношения.

8. Постоянные опоздания

Это еще один способ сказать «нет».

9. Негативное отношения ко всему, что происходит

Такой человек мрачен, упрям и затевает споры по любому поводу, к тому же постоянно твердит, что его не ценят и не понимают.

10. Игра в жертву

Пассивно-агрессивный партнер говорит, что босс и партнер постоянно контролируют, требуют невозможного и обесценивают то, что он делает.

11. Избегание серьезных разговоров

Он не любит говорить о финансах, чувствах, сексе. Человек просто отвечает: «Ты всегда прав» или молча уходит, оставляя партнера наедине с проблемами.

Что делать

Понимаете, что хотя бы часть этих манипуляций регулярно использует ваш партнер? Вот, что нужно сделать в первую очередь.

1. Оцените свои чувства

Если вы пытаетесь добиться от близкого взаимодействия, но не получаете ничего, кроме злости, непонимания и ощущения бессилия, ваш партнер действительно пассивно-агрессивен.

2. Постарайтесь не реагировать на провокации и взять себя в руки

Когда ругаетесь и злитесь, вы создаете конфликтную ситуацию — у партнера появляется оправдание, которого он и добивался, чтобы снова уклониться от ответственности. Реагируя эмоционально, вы берете на себя роль родителя, а партнеру предоставляете роль бунтующего подростка.

3. Не становитесь пассивными или агрессивными, будьте решительными

Говорите о недовольстве и проблемах прямо. Не обвиняйте и не осуждайте партнера — описывайте поведение, которое вам не нравится, рассказывайте о том, как оно влияет на отношения, и высказывайте предельно четко, чего вы хотите.

Если вам удастся «вытянуть» из близкого предложения по решению проблемы, это шаг вперед в избавлении от его пассивно-агрессивного поведения.


Об авторе: Дарлин Лэнсер — психотерапевт, автор книги «Взаимозависимость для „чайников“».