Шедевры Тициана из музеев Италии

Одно из самых ярких художественных событий этого года – выставка произведений великого итальянского живописца эпохи Возрождения Тициана. Королем живописцев и живописцем королей называли Тициана еще при жизни. Его имя стоит в одном ряду с именами Леонардо да Винчи, Рафаэля и Микеланджело.

Полотна Тициана – завораживающие картины, поражающие своим глубоким и нежным цветом, бесконечными нюансами колорита, удивительными контрастами света и тени. Суровые и задумчивые лица на портретах, прекрасная обнаженная натура озарены безмятежным тициановским «солнечным светом», который тонет в грозных, темных тонах портьер и сумеречных крон раскидистых деревьев.

Среди собранных на выставке работ центральными станут «Флора» из собрания галереи Уффици во Флоренции и «Даная» из музея Каподимонте в Неаполе.

Когда: 27 июня – 29 сентября

Где: Москва, Волхонка д.10, ГМИИ им. А.С. Пушкина

Вам также может быть интересно:

Прерафаэлиты: викторианский авангард