Тот самый понедельник. Как начать новую жизнь

«Да когда же это кончится!» — в сердцах восклицают многие. «Не знаю, как дальше жить… Надо что-то менять», — вздыхают день за днем. Вздыхают и ничего не делают, не предпринимают шагов, чтобы что-то изменить, сдвинуться с мертвой точки. Более того, многие уже давно произносят эти слова, не задумываясь. Сами не слышат крик души, перешедший на шепот.

Одни недовольны работой, другие отношениями, у третьих целый список претензий к мирозданию. Почему же многие ничего не делают? Причин тут несколько. Первая — страх, что не получится или станет только хуже, хотя, казалось бы, куда уж хуже. И тут не важно, о какой проблеме речь, все сводится к страху потерпеть фиаско.

Множество людей живет счастливой жизнью, и у них нет никаких объективных причин жить лучше и добиваться большего, чем вы

Вторая причина — низкая самооценка. Выражается она в самых разных «оправданиях»: «У меня нет на это сил / времени / денег», «ну а кому я нужна в моем возрасте / с тремя детьми / с лишними килограммами». В новой жизни придется снова завоевывать авторитет, и не факт, что получится.

Третья причина — нелюбовь к себе. «Я плохой(ая) и все это заслуживаю». Откуда это берется? От родителей и социума: «мама всегда говорила, что из меня ничего не получится, — так и вышло», «держись за него — пьет, конечно, но хотя бы не одна».

Есть еще одна отговорка — все сделаю, всего добьюсь, но не сегодня. С понедельника, с Нового года, с дня рождения, с удачной фазы луны я точно все изменю и наконец заживу, как человек.

Может, хватит откладывать жизнь на потом? Предлагаем назначить понедельник 17 декабря тем самым днем, начиная с которого все изменится, с которого вы сами начнете менять свою жизнь. В мелочах и в важном, крошечными шажками и огромными скачками. Начнете наконец любить и ценить себя, делать то, что нравится, получать то, чего вы заслуживаете. Избавляться от всего отжившего и ненужного, наполнять жизнь приятными занятиями и людьми. Жить смело, легко и радостно.

Множество людей живет именно так. И, поверьте, у них нет никаких объективных причин жить лучше и добиваться большего, чем вы. О том, как решиться и пополнить ряды счастливых людей, Михаил Лабковский предлагает поговорить на встрече 17 декабря.

Центральный дом кино (Москва), 17.12.2018 19:30 — 21:00

Подробная информация на сайте М. Лабковского.