Запуск второго заведения дал старт развитию полноценной сети кафе-пекарен «Жаворонок». Новая точка снова расположилась в спальном районе — здесь жители ближайших домов могут забрать выпечку с собой или остаться, чтобы попробовать блюда из полноценного меню.
Совместно с шеф-поваром «Жаворонка» Дмитрием Бединым над меню для гастрорынка трудился Павел Заварзин. Вместе у них получилось создать небольшое, но емкое и интересное меню — например, здесь можно найти уникальные бургеры и эклеры. Эклер с телячьей печенью и яблочным чатни не оставит равнодушным гурмана и любителя гастрономических экспериментов, а стандартные бургеры в «Жаворонке» заменили на варианты с французским акцентом — вместо обычной булочки используют круассаны-улитки из собственной пекарни.
На витрине, уже по традиции, гостей встречают хиты пекарни — картофельный хлеб, в приготовлении которого используют отварной толченый картофель, и томатный хлеб с вялеными помидорами, а также несколько видов круассанов, бородинский хлеб и багеты. На десерт можно взять торт «Эстерхази» или шоколадный эклер, трубочку с белково-взбивным кремом, морковный торт или чизкейк. Помимо стандартных позиций, на полках каждый день появляются новые — ведь в копилке пекарей более 200 наименований выпечки.
В меню напитков включены фирменные ягодные и фруктовые чаи, кофе и кофейные коктейли. Особое внимание стоит уделить авторским кофейным рецептам. Так, коктейль «Земляничный чили», основанный на сочетании кофе, земляники и кенийского перца, стал абсолютным хитом с первого дня открытия. А если захочется провести неспешный размеренный вечер, то в «Жаворонке» вам предложат присесть за барную стойку и нальют российский натуральный яблочный сидр.
Интерьер «Жаворонка» на гастрономическом рынке выполнен в стиле флагманского кафе на Перерве. В отделке использованы натуральные материалы, которые подчеркивают домашнюю атмосферу. Столы и барная стойка выполнены из дерева, а лампы стилизованы под птичьи гнезда, с отсылкой к названию кафе-пекарни. За счет теплого и мягкого света получилось создать камерное и уютное пространство.
Новое кафе-пекарня ориентируется на формат Тake Аway, поэтому здесь небольшое количество посадочных мест: шесть за баром и семь за столиками, но по желанию всегда можно разместиться и на центральном фудкорте Братиславского рынка.
Сегодня есть отличный повод посетить «Жаворонок». 14 ноября первое заведение сети, на улице Перерва, 56/2, отмечает свой день рождения — кафе-пекарне исполняется 2 года. Гостей ждет беспроигрышная лотерея, живая музыка и розыгрыш ужина за счет заведения. Приходите поздравлять команду «Жаворонка» и веселиться!
Более подробную информацию о сети кафе-пекарен «Жаворонок» можно найти на