Галерея VS unio представляет первую персональную выставку в Москве талантливого современного художника Константина Лупанова, чье творчество давно приобрело популярность далеко за пределами родного Краснодарского края. «Вкус свободы» — не случайное название этой выставки. Свобода и раскованность в технике живописи в сочетании со вкусом и остроумием настраивают любого зрителя на положительные эмоции и добрую улыбку после увиденных работ Кости Лупанова. Это не современное легкомыслие, но и не традиционная сюжетность официального реализма. За мнимой легкостью живописного мазка и веселой сюжетностью читается тяжелый труд творчества и философский сарказм.
Всю свою жизнь художник посвящает искусству. Основой его профессионализма стали художественное обучение и, конечно, труд. На выставке будет представлено около 20 работ Константина Лупанова, выполненных в разных жанрах. Сюжеты для своих картин художник ищет в привычных бытовых эпизодах жизни. Все в живописи Константина Лупанова несет отпечаток его личности.
Мне интересна красота человека — душевная и внутренняя, как она выходит в лицо, в позу, артистизм человека
Портрет занимает особое место в его творчестве, именно с этого жанра начался творческий путь художника. Многочисленные автопортреты и взгляд внутрь себя натренировали пронзительную внимательность, как к деталям, так и к композиционным обобщениям. Художнику интересна внутренняя красота человека, отраженная в мимике его лица, позе, жестах, естественном артистизме.
«Мне интересна красота человека — душевная и внутренняя, как она выходит в лицо, в позу, артистизм человека. У каждого человека есть какой-то определенный артистизм... Когда начинаешь работу, самому интересно, что из этого получится», — отмечает Константин Лупанов.
К какому бы жанру ни обращался Константин Лупанов — портрет, пейзаж или натюрморт, — всюду художник находится в поиске своего места в мировом устройстве. При этом ему свойственна ирония, выраженная в необычных деталях. Благодаря им он показывает свой взгляд на мир.
Константин Лупанов наполняет свои сюжеты яркой эмоцией, пребывая в состоянии «игры с холстом». Легкий и понятный живописный язык выделяет его среди художников XXI века. Хулиганство, дерзость, самоирония раскрывают посыл художника и помогают изобразить бытовую правду, используя традиционную технику «a la primа» — смелыми быстрыми мазками в один сеанс, чем и показывают связь традиционного искусства с современной действительностью.
А. Герасимов: «Он рисует так же естественно, как дышит. Живое письмо, непосредственная манера, кажущаяся небрежность и при этом абсолютная, почти пуссеновская, математически выверенная точность композиции».
Лупанов владеет особой способностью создавать изображения на границе с реальностью — именно в этих пограничных состояниях он видит истину и искренность. Отсюда и происходят живописные особенности его картин, где эскизность обладает невероятной законченностью и ясностью.
- Открытие выставки: 19 февраля 2018 года
- Даты проведения: 20 февраля — 6 апреля 2018 года
- Адрес галереи: Бизнес-квартал «АРМА», Нижний Сусальный пер., 5, стр. 5А, — 1-й этаж
- Время работы галереи: вторник — суббота, 12:00 — 20:00
- Вход свободный.
Подробнее на