Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Холерик или меланхолик?

09 декабря 2008, в 19:05
Пользователь
Чесно, не могу понять кто я. Ну в плане темперамента. Вот вроде я холерик (импульсивный, быстро начинаю, но остываю), но вроде и меланхолик (не проявляю чувств, даже когда злюсь, не общительный). Кароч я запутался.Меня то туды тянет, то туды. И кто я? Мелалерик?Холехолик? Как определить свой теперамент. А то в тестах выдает холерика, но я блин не показываю чувств! кароч помогите. интересно же=)
24 ответа16885 просмотров
  • Пользователь
    11 декабря 2008, в 17:13#13
    Меланхолики очень приятные люди.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    11 декабря 2008, в 17:28#14
    скорее очень удобные=)
  • Пользователь
    11 декабря 2008, в 17:59#15
    Меланхолики очень приятные люди.
    +1 :)
    Перефразируя известную поговорку - для меня Меланхолик - это хорошо информированный Холерик :)
    И я бы Холерику с чертами Меланхолика предпочла - в долгом и близком формате общения - контакт с Меланхоликом с чертами Холерика - т.к. это, по-моему, более чувствительный и "тонкий" тип душевной организации. При этом с возможностью иногда и "зажигать"...
    А как можно попользоваться удобным Меланхоликом? И чем именно он такой удобный?!
    Любопытничаю искренне, т.к. ничего про это не знаю...
  • Пользователь
    11 декабря 2008, в 18:08#16
    Так как у него слабые нервы,от сюда выходит что он стремится избежать стресса,страха и ситуаций провоцирующих негативные эмоции. Этим можно влиять на него=\
  • Пользователь
    11 декабря 2008, в 18:49#17
    Так как у него слабые нервы,от сюда выходит что он стремится избежать стресса,страха и ситуаций провоцирующих негативные эмоции. Этим можно влиять на него=\
    По-моему, все стремяться такого избегать, независимо от темперамента...
    А насчет слабых нервов - в моем понимании, у меланхолика ТИХИЕ "нервы", в отличие от взрывов холерика...Но - опять-таки на мой взгляд,- эти "тихие" ребята кого угодно пересилят - если им это надо будет...
  • Пользователь
    11 декабря 2008, в 18:57#18
    почему тогда им приписывают такие качества как:слабость, срывы, депрессии, неврозы. Нервная система не выдерживает стрессов. Страдают даже из за маленьких неудач при этом либо плачут либо просто подавляют эмоции...Чет не могу себе представить меланхолика способного "держать удар" с таким букетом особенностей=)
  • Пользователь
    11 декабря 2008, в 19:11#19
    Чет не могу себе представить меланхолика способного "держать удар" с таким букетом особенностей=)
    Знаете, для меня вполне возможно "держать удар" практически рыдая навзрыд... Я сейчас только чутка улыбаюсь - а в основном вполне серьезна...Плаксы могут быть более чем устойчивыми. А насчет страдания от даже мелких неудач - опять банальность, ну извините - так все страдают. Только интенсивность разная. И проявления...
    Знаете, если бы меня поставили перед выбором: либо толстая кожа , но тогда меньше страданий "по пустякам", либо чувствительность + и правда страдания по пустякам - я бы выбрала второе...Ведь с чувствительностью и обрадоваться можно тоже полной ерунде...
  • Пользователь
    11 декабря 2008, в 20:08#20
    Ведь с чувствительностью и обрадоваться можно тоже полной ерунде...

оптимистично,креативно,психотерапевтично :))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    11 декабря 2008, в 20:12#21
    Если есть баланс, ерунда хорошая=ерунда плохая, то все норм. Но в жизне больше стрессов бля меланхолика чем веселья. И это загоняет его в депрессию, в которой радоватся чему то не так просто. Так что меланхолики слабы.чтд.
  • Пользователь
    11 декабря 2008, в 20:13#22
    Ведь с чувствительностью и обрадоваться можно тоже полной ерунде...

оптимистично,креативно,психотерапевтично :))
    Алла, спасибо - мне приятно :oops:
  • Пользователь
    11 декабря 2008, в 20:49#23
    23 марта 2009, в 15:23#24
    Эх, давно не отвечал тут=) Ну ладно
    Темперамент зависит от нервной системы. Тип нервной системы не может меняться, это врожденная особенность, как цвет глаз. Если у вас глаза то карие то голубые, тогда я смогу поверить что типа НС тоже меняется=) А в тестах этих описывается характер скорее а не темперамент, там описывают свойства личности а не тип реакции на раздражитель, устойчивость НС, подвижность и тд. Чистых таких нет. Понятное дело. Такими не рождаются вообще, такими становятся.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер