Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Панический психоз и смысл жизни

15 октября 2008, в 15:20
Пользователь
думала "паника" это просто слово, которое выражает большую тревогу. но недавно я узнал. что такое действитеьно паника. со мной периодически стали случатся приступы беспричинной паники. я могу стоять в очереди и тут меня как накроет ни стого ни с сего- сердце колотиттся, к лицу кровь прилевает. конечности немеют,кажется будто с ума сходишь, а в голове какая-то безысходность и я все думаю - для чего и зачем я живу. я и раньше задумывалась над этими вопросами. но наверно как и все задумывалась. а теперь это не просто вопрос, это жизненно важный вопрос от которого появилась депрессия. очень тяжелая депрессия и эти приступы.
бывали ли у вас приступы паники, первый вопрос
и второй - поделитесь , что для вас смысл жизни
285 ответов36955 просмотров
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 сентября 2013, в 09:50#289
    Ответ дляCrazyProg на сообщение от 25.09.2013: Интересная мысль. А какие есть...
    А какие есть предположения, какой я - настоящий? И как это понять и выпустить наконец? Я пока вижу внутри только две фигуры - испуганный больной ребенок, который хочет заботы и любви, и агрессор который его ненавидит
    Вы видите фигуры...значит есть еще некто, который эти фигуры отслеживает и за ними наблюдает, он не включен в них... кто это?:)
  • Пользователь
    26 сентября 2013, в 10:15#290
    Ответ для50 на сообщение от 25.09.2013: ... и еще называютть со стороны" или...
    хорошо, спасибо )
  • Пользователь
    26 сентября 2013, в 10:16#291
    Ответ дляBrahmaputrik на сообщение от 26.09.2013: М-м-м ... нет. Тот контекст, в рамках...
    находя "похожее" внутри себя
    не это ли ключ к взаимопониманию
  • Пользователь
    26 сентября 2013, в 10:28#292
    Ответ для50 на сообщение от 25.09.2013: Ой а вот тут я с Вами совсем не согласна...
    ))) ответ созрел )))
    нет не прилепиться к какому-то мужчине, родить и посвятить этому жизнь (хотя такой выбор жизненного пути тоже приемлем для женщины), я говорила о природе женщины вообще
    даже мать тереза - "мать" не просто способ обращения к монахине - это отношение к людям и вот это неравнодушие, забота, помощь до самоотричения во имя блага другого человека (людей) - это ли не природа "женщины"
    а родила, не родила - в каждом конкретном случае это только стечение обстоятельств, состояние здоровья или выражение свободы выбора
  • Пользователь
    26 сентября 2013, в 15:54#293
    Ответ дляtumtu на сообщение от 26.09.2013: ))) ответ созрел ))) нет не прилепиться...
    Полностью с Вами согласна :)))))
  • Пользователь
    28 сентября 2013, в 20:14#294
    Ответ дляtroy на сообщение от 26.09.2013: А кто выжил-то, если не первый? Ребенок...
    А какие есть предположения, какой я - настоящий? И как это понять и выпустить наконец? Я пока вижу внутри только две фигуры - испуганный больной ребенок, который хочет заботы и любви, и агрессор который его ненавидит, не прощает никаких слабостей и требует чтобы он перестал ныть, болеть и занялся чем-то полезным. Первый - к жизни не приспособлен, к сожалению, а из второго жить тоже не получается.А кто выжил-то, если не первый?
    Ребенок - это в любом случае ваше. Агрессор, как мне видится, - это, скорее, навязанное извне.
    В любом случае, там еще есть, разное.

Понять - заниматься пониманием (ощущением, наблюдением, вчувствованием), но не думанием. Допускать проявление (того же испуганного и больного), как-то помогать им.

ПС. Я вчера вечером домой ехал и перещелкивал радиоканалы, музыку искал, когда реклама начиналась. И наткнулся на чтение какой-то книги и что-то заставило меня остановиться. На мой взгляд - очень интересно:
    "Остался я жив, когда был человеком, не тем, что я сам себя сдумал, а тем, что была любовь в прохожем человеке и в жене его и они пожалели и полюбили меня. Остались живы сироты не тем, что обдумали их, а тем, что была любовь в сердце чужой женщины и она пожалела, полюбила их. И живы все люди не тем, что они сами себя обдумывают, а тем, что есть любовь в людях."
    Л.Толстой, "Чем люди живы".
    Выжить-то он выжил, но там же родители все-таки были. А сейчас мне нужно справляться самому. Родители и так слишком много для меня в моей жизни сделали. И какой-то внутренней фигуры "хорошего родителя" который бы мог поддержать, помочь и успокоить у меня не наблюдается.
    Вот прямо сейчас, например, типичная ситуация.
    Переживаю что болят колени. Летом травма была, так до сих пор до конца не поправился хотя после курса лечения полегче стало. Сегодня было настроение хорошее и музыка что даже пританцовывал пока обед готовил и как-то не так наступил или повернул и что-то ныть сильнее начали.
    И есть три части меня:
    Испуганная: "Аааа! Опять что-то повредил или хуже сделал и теперь опять на уколы ходить".
    Агрессивная: "Дебил! Какого хрена ты решил потанцевать пока все не зажило до конца. И так уже сколько денег на лечение выкинул, блин".
    Аналитическая: "Опять эти два персонажа и как их успокоить - непонятно...".
    И я не знаю что делать. Остается только лечь спать и надеяться что завтра утром колени ныть не будут. А до этого времени меня будет это все терзать.
  • Пользователь
    28 сентября 2013, в 20:16#295
    Ответ дляLallyNanny на сообщение от 26.09.2013: а может, если покопаться, вам не особо...
    а может, если покопаться, вам не особо это и надо?
    Да тоже надо, но как-то все время находятся более насущные проблемы.
  • Пользователь
    28 сентября 2013, в 22:19#296
    Ответ дляKsyu на сообщение от 26.09.2013: Вы видите фигуры...значит есть еще...
    А какие есть предположения, какой я - настоящий? И как это понять и выпустить наконец? Я пока вижу внутри только две фигуры - испуганный больной ребенок, который хочет заботы и любви, и агрессор который его ненавидит Вы видите фигуры...значит есть еще некто, который эти фигуры отслеживает и за ними наблюдает, он не включен в них... кто это?:)
    Это тоже я. Только вот даже видя это все со стороны как-то поменять или повлиять на это не получается...
  • Пользователь
    29 сентября 2013, в 01:12#297
    Ответ дляCrazyProg на сообщение от 28.09.2013: Выжить-то он выжил, но там же родители...
    Но _единственное_, что вы сделали - это "подумали себя".
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 сентября 2013, в 03:41#298
    Для меня очень интересная тема, пару дней назад прочла полностью обсуждение, но не нашла слов, чтобы поучаствовать. У меня тоже случаются приступы паники периодически, когда накапливаются мелкие раздражающие факторы и вместо того, чтобы подумать, найти рациональное решение, мне в голову приходит: "жизнь слишком сложна для меня", "мне неинтересно то, не интересно это", "я ни к чему не стремлюсь, не знаю, чего хочу", хочется просто заснуть и не просыпаться, да так, чтобы это не оказало удручающего воздействия на людей, которым я дорога, что-то вроде "не рождаться бы вовсе". Но я не всегда думаю так, после очередного приступа паники я успокаиваю себя тем, что, во-первых, не каждый может быть чемпионом по шахматам, популярным режиссёром или создателем компьютерной корпорации. Годы жизни проходят относительно быстро и вполне возможно, что будучи пожилой женщиной я не перестану думать, что всё не так, как хотелось бы и буду недовольна собой, что во-время не определилась с целями. Главные мои недостатки - неуверенность в себе, перфекционизм (и, соответственно, самобичевание), чувство вины по отношению к другим людям, неспособность сформулировать конкретные достижимые цели. Если бы была возможность, я бы продолжала учиться, пусть не в школе или университете, а самостоятельно дома, получать новые знания в самых разных областях мне нравится (было бы здорово просто созерцать, как делали античные философы, не думать о применении полученных знаний на практике и извлечении пользы и прибыли). Сейчас я работаю пять дней в неделю плюс доделываю то, что не успела, дома, естественно, свободного времени мало и всё, на что я способна - посмотреть фильм или погулять одна или с друзьями. При этом я понимаю, что, если, в начале заниматься обучением или исправлением ошибок новых сотрудников, выполнять задачи со сроком "вчера" мне было интересно, чтобы оценить свои способности, справлюсь ли я, то теперь нет. Кроме того, я понимаю, что не справляюсь, т.к. не могу посвящать 24 часа в сутки этим вчерашним задачам. Кажется, манию переоценивать свои силы я начинаю побеждать, как при болезни - стадия принятия пройдена. Теперь нужно найти средство для исцеления. Пока решила действовать так: 2-3 месяца ещё поработаю на текущем месте, постараюсь справиться с раздражением и принять плохие результаты как очевидность, после чего предоставлю себе месяц на раздумья и поиски нового занятия, возможно, перееду в другой город. По поводу личной жизни: в моём окружении не так много людей, практически одни коллеги, пока не встретила своего человека, но по этому поводу не переживаю. Считаю, что сначала мне нужно разобраться в себе и обрести внутреннюю гармонию, после чего я смогу впустить в свою жизнь другого человека.
    Как обычно, вышло сумбурно, но т.к. к терапевту обращаться я не буду, хотелось бы обсудить проблему с теми, кто сталкивался с подобным.
  • Пользователь
    30 сентября 2013, в 12:23#299
    Ответ дляCrazyProg на сообщение от 28.09.2013: Это тоже я. Только вот даже видя это все...
    ... есть еще некто, который эти фигуры отслеживает и за ними наблюдает, он не включен в них... кто это?:)Это тоже я. Только вот даже видя это все со стороны как-то поменять или повлиять на это не получается...
    Это не у кого так просто не получается. Нужно это 'открыть' и 'вырастить' в себе, шаг за шагом.

Не хочу мешать Вашей работе с Троем, поэтому не буду вмешиваться.
  • Пользователь
    30 сентября 2013, в 18:41#300
    Ответ для50 на сообщение от 30.09.2013: Это не у кого так просто не получается...
    ...

Это ни у кого так просто не получается.

Нужно это 'открыть' и 'вырастить' в себе, шаг за шагом.

В этих двух фразах изложена вся сущность серьёзной и ответственной психотерапии, которая НЕ обещает чудес и простых решений, но помогает открывать внутри личности силы преодоления кризисов и для личностного роста.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер