Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Панический психоз и смысл жизни

15 октября 2008, в 15:20
Пользователь
думала "паника" это просто слово, которое выражает большую тревогу. но недавно я узнал. что такое действитеьно паника. со мной периодически стали случатся приступы беспричинной паники. я могу стоять в очереди и тут меня как накроет ни стого ни с сего- сердце колотиттся, к лицу кровь прилевает. конечности немеют,кажется будто с ума сходишь, а в голове какая-то безысходность и я все думаю - для чего и зачем я живу. я и раньше задумывалась над этими вопросами. но наверно как и все задумывалась. а теперь это не просто вопрос, это жизненно важный вопрос от которого появилась депрессия. очень тяжелая депрессия и эти приступы.
бывали ли у вас приступы паники, первый вопрос
и второй - поделитесь , что для вас смысл жизни
285 ответов36892 просмотра
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    18 августа 2013, в 16:15#25
    Ответ дляVikaTerehina на сообщение от 18.08.2013: все ваши физичекие недуги от...
    все ваши физичекие недуги от психического расстройства. вылечите душу, а затем и тело перестанет "ломаться".
    Да я догадываюсь и этим занимаюсь. Но вот тут кому-то выше в комментариях как раз наоборот - лечение тела помогло, поэтому я и заинтересовался.
  • Пользователь
    18 августа 2013, в 19:32#26
    Ответ дляCrazyProg на сообщение от 18.08.2013: Спасибо за ссылки, почитаю на досуге. Ну...
    Попробуем разобраться с вашими "тараканами")
    Зарабатываю не так плохо, но недостаточно для того чтобы быть довольным собой.
    Поверьте, чтобы быть довольным собой совершенно не обязательно зарабатывать много)
    Те, кто стремятся компенсировать деньгами недовольство собой самые несчастные люди на земле. Быть довольным собой значит нравится себе таким, каким вас создала природа. Это умеет каждый маленький ребенок, считающий себя центром вселенной. Вы должны любить себя за свою уникальность просто потому что в мире нет вашей копии. У вас непременно есть что-то очень приятное во внешности, или в голосе, или в манере держать себя, надо это только разглядеть!) У вас была девушка. Значит что-то ее в вас привлекало? Если в вас есть что-то привлекшее одну девушку, значит вы можете нравится не только себе, но и другим, а это УЖЕ - повод быть довольным собой на 50%.
    Остальные 50% складываются из того, что вы умеете делать лучше других или просто очень хорошо умеете делать. Не важно что, пусть даже это будет умение красиво повязывать галстук.
    Все остальное(работа, статус, размер зарплаты, место жительства и проч.) второстепенные факторы. Вы должны научиться быть довольным собой независимо от этих факторов.
    Это не так сложно, как может показаться на первый взгляд.
    Личная жизнь - остутствует. Я бы и рад завязать отношения, но как-то к кому-то подходить с таким настроем не хочется.
    Как только научитесь быть довольным собой завязывать отношения станет намного проще.
    Только жизнь начинает налаживаться, то какая-нибудь болезнь непонятная, то дебильнейшая ошибка, то еще что-нибудь.
    Я не врач, но знаю о таком эффекте как "уход в болезнь". Когда человек не хочет бороться за "лучшую долю", его организм начинает регулярно давать сбои. Болезнь нужна как повод ничего не менять. Человек подсознательно боится что у него ничего не получится и от страха постоянно чем-нить заболевает. Может это как раз ваш случай?)
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 августа 2013, в 20:36#27
    Ответ дляMare-Huana на сообщение от 18.08.2013: Попробуем разобраться с вашими...
    Попробуем разобраться с вашими "тараканами")
    Спасибо. Мне вообще интересно общаться на эту тему и это приносит некоторое облегчение. Хотя и мучает вина что я вроде как ною.
    Поверьте, чтобы быть довольным собой совершенно не обязательно зарабатывать много)
    Те, кто стремятся компенсировать деньгами недовольство собой самые несчастные люди на земле. Быть довольным собой значит нравится себе таким, каким вас создала природа. Это умеет каждый маленький ребенок, считающий себя центром вселенной.
    Видимо я это умение очень рано потерял. Учитывая что я родился раньше и уже не совсем здоровым, это очень огорчало мою маму и я это чувствовал. В результате - даже в детстве каждая малейшая ошибка воспринималась мной как катастрофа. Мама рассказывает что когда у меня не получалось сложить пирамидку я впадал в истерику, злился - тогда тем более не получалось ее сложить и успокоить меня было практически невозможно. С возрастом мало что поменялось, к сожалению.
    Всю жизнь я пытаюсь доказать что я не такой плохой, но этого ощущения внутри мне никак не удается достичь.

Вы должны любить себя за свою уникальность просто потому что в мире нет вашей копии. У вас непременно есть что-то очень приятное во внешности, или в голосе, или в манере держать себя, надо это только разглядеть!) У вас была девушка. Значит что-то ее в вас привлекало? Если в вас есть что-то привлекшее одну девушку, значит вы можете нравится не только себе, но и другим, а это УЖЕ - повод быть довольным собой на 50%.
    Разумеется, есть люди которым я нравлюсь, хотя меня это каждый раз удивляет. :) Но как-то это не очень меня поддерживает. Они не настолько меня знают и я стараюсь не показывать себя с плохой стороны. Например, в институте большинство моих друзей не знали что у меня астма до самого окончания института, т.к. я никогда не принимал лекарство на людях. Узнали только когда одному другу стало плохо на даче (у него тоже астму нашли), а у меня было лекарство.
    Понятно, что у меня есть и хорошие черты. Но я ведь рассматриваю себя в целом, как сумму достоинств и недостатков.

Остальные 50% складываются из того, что вы умеете делать лучше других или просто очень хорошо умеете делать. Не важно что, пусть даже это будет умение красиво повязывать галстук.
    Все остальное(работа, статус, размер зарплаты, место жительства и проч.) второстепенные факторы. Вы должны научиться быть довольным собой независимо от этих факторов.
    Да, это то на чем я хоть как-то держусь. Меня ценят мои клиенты, хотя я тоже часто думаю что они просто не знают меня достаточно хорошо. Как специалист я последние годы, к сожалению, деградирую. Точнее, пытаюсь безуспешно развиваться в направлении своего дела но теряю навыки как программист. Но это очень хрупкое положение. Как только у меня что-то не получается или я недостаточно хорошо работаю, тут же нападает чувство вины. С этой чертовой ВСД когда голова нифига не соображает я стал хуже работать, от этого еще хуже себя чувствовать.

Это не так сложно, как может показаться на первый взгляд.
    Не знаю. Мне кажется это все-таки должно быть какое-то чувство внутри - не зависящее от внешних обстоятельств и оценок других людей. И меня очень удивляет как это удается людям.

Как только научитесь быть довольным собой завязывать отношения станет намного проще.
    Да я это понимаю.

Только жизнь начинает налаживаться, то какая-нибудь болезнь непонятная, то дебильнейшая ошибка, то еще что-нибудь. Я не врач, но знаю о таком эффекте как "уход в болезнь". Когда человек не хочет бороться за "лучшую долю", его организм начинает регулярно давать сбои. Болезнь нужна как повод ничего не менять. Человек подсознательно боится что у него ничего не получится и от страха постоянно чем-нить заболевает. Может это как раз ваш случай?)
    Это еще одна причина себя не любить. Я тоже пришел к мысли, что подсознательно видимо я хочу остаться больным ребенком и ничего не менять. Но как это преодолеть - непонятно. Остаюсь в болоте и не борюсь - взрослая часть этого не может выносить, пытаюсь вылезать - детская бунтует и вставляет палки в колеса. Терапевт говорит что надо потребности детсткой части в безопасности и принятии удовлетворить и "дорастить" ее, но что-то пока плохо получается.
  • Пользователь
    18 августа 2013, в 20:53#28
    у вас есть дети? Если нет..паника может быть связана вот с этим страхом...что нет продолжения-может я ошибаюсь
  • Пользователь
    18 августа 2013, в 21:18#29
    Ответ дляCrazyProg на сообщение от 18.08.2013: Спасибо. Мне вообще интересно общаться...
    Терапевт говорит что надо потребности детсткой части в безопасности и принятии удовлетворить и "дорастить" ее, но что-то пока плохо получается.
    Какой терапевт?
  • Пользователь
    18 августа 2013, в 21:20#30
    Ответ дляmellie на сообщение от 18.08.2013: у вас есть дети? Если нет..паника может...
    у вас есть дети? Если нет..паника может быть связана вот с этим страхом...что нет продолжения-может я ошибаюсь
    Интересная гипотеза. Да, детей у меня нет.
  • Пользователь
    18 августа 2013, в 21:21#31
    Ответ дляLazorevka на сообщение от 18.08.2013: Какой терапевт?
    Терапевт говорит что надо потребности детсткой части в безопасности и принятии удовлетворить и "дорастить" ее, но что-то пока плохо получается.Какой терапевт?
    Я к психотерапевту хожу. Гештальт в основном.
  • Пользователь
    18 августа 2013, в 21:29#32
    Ответ дляCrazyProg на сообщение от 18.08.2013: Я к психотерапевту хожу. Гештальт в...
    Как понять "в основном"? Что-то ещё? Тренинги посещаете? Сколько по времени?
    Хотелось бы узнать - www.psychologies.ru/forum/post/14190/&m#c1613852
    Для чего Вам эта информация?
  • Пользователь
    18 августа 2013, в 21:39#33
    Ответ дляCrazyProg на сообщение от 18.08.2013: Спасибо. Мне вообще интересно общаться...
    Хотя и мучает вина что я вроде как ною.
    Вы не ноете, а рассказываете о себе. Можно сказать - оказываете услугу, так как разбираясь в ваших проблемах, я могу лишний раз узнать на сколько полезны или бесполезны знания, которыми я обладаю.
    Учитывая что я родился раньше и уже не совсем здоровым, это очень огорчало мою маму и я это чувствовал.
    Комплекс вины перед матерью - первое, от чего вам следует избавиться. Для этого постарайтесь усвоить - вы не просили себя рожать, вы не виноваты в том, что родились именно таким, а не каким-нить другим. Даже если ваша мама признается вам в том, что без вас ее жизнь сложилась бы лучшим образом, вы не обязаны брать на себя вину за ее нереализованные планы и надежды. Можете написать на бумажке " Мама, я ни в чем не виноват перед тобой" повесить на стену и повторять это до тех пор, пока не поверите в это как в то, что земля имеет форму шара)
    Как только у меня что-то не получается или я недостаточно хорошо работаю, тут же нападает чувство вины.
    Я же вам написала - работа это второстепенно! Что вы умеете хорошо делать руками, головой, ногами или еще чем нибудь?))
    Программистов много. Что отличает вас от других людей помимо цвета глаз, волос и размера ушей?)
    Мне кажется это все-таки должно быть какое-то чувство внутри - не зависящее от внешних обстоятельств и оценок других людей. И меня очень удивляет как это удается людям.
    Это чувство можно и нужно вырастить в себе. Как цветок)
    Но как это преодолеть - непонятно.
    Главное - понять что это преодолимо. Ну а потом составить план действий и начать действовать)
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 августа 2013, в 21:49#34
    Ответ дляLazorevka на сообщение от 18.08.2013: Как понять "в основном"? Что-то ещё...
    Как понять "в основном"? Что-то ещё? Тренинги посещаете? Сколько по времени?
    В смысле что она не только гештальт практикует но и другие техники - работа с самостью по Ф. Саммерсу, телесную терапию, работу с травмой и т.п. Хожу уже несколько лет.
    На разные тренинги, семинары и фестивали периодически выбираюсь.
    А что?

Хотелось бы узнать - www.psychologies.ru/forum/post/14190/&m#c1613852Для чего Вам эта информация?
    Я этого не спрашивал. Вообще это не я эту тему начал. :)
    Просто мне эта тема близка, я написал пару комментариев, потом решил узнать у одной из комментировавших, как она вылечилась из ВСД ну и пошла дальше переписка. :)
    Хотел отдельную тему начать раз пошла такая пьянка, но думаю автору возможно тоже будет что-то полезно из нашего обсуждения.
    И да, у меня было несколько панических атак на протяжении последнего года.
  • Пользователь
    18 августа 2013, в 21:50#35
    Вот еще для вас информация
    Как определить являетесь ли вы жертвой комплекса вины?
    Вот наиболее характерные признаки:
    - Человек все время хочет быть «хорошим». Если этого не происходит, он чувствует себя виноватым. Поэтому он не может ни кому отказать, не конфликтует, не выясняет отношения, боится принимать решения и быть честным как с собой, так и с другими.
    - Всегда переживает, что о нем подумают, правильно ли его поняли, и как он будет выглядеть в глазах других.
    - Часто беспокоится и переживает, что сделал что-то не так, обидел кого-то.
    - Считает, что должен отвечать за всех и вся, не позволяет себе расслабиться и ошибиться.
    - Пытается «спасать положение» , потому что не понимает, что от него не все зависит, и другие люди сами делают свой выбор, может и не всегда правильный.
    - Старается соответствовать ожиданиям других, расстраивается, если не получается.
    - Не может прямо объяснить, почему что-то не сделал, начинает оправдываться и всячески «заглаживать вину».
    - Многое скрывает, не договаривает, потому что не хочет кого-то расстроить, обидеть или разозлить.
    - Постоянно связывается с людьми, которые вызывают у него чувство вины.
    - Живет с партнером, который постоянно нуждается в его помощи, не в состоянии сам позаботиться о себе. Жить с таким партнером тяжело, но чувство вины не позволяет с ним расстаться.
    - У него часто бывает депрессия, недовольство собой, окружающими людьми и миром.

Итак, вы обнаружили в себе наличие признаков чувства вины и теперь точно знаете, что мешает вам жить счастливо. Но возникает другой вопрос: что же с этим делать? А вот что.
    От вины к ответственности
    - Станьте взрослым и перестаньте реагировать на детские способы манипуляции. Для эмоционально зрелого человека чувства вины не существует. Вместо этого у него есть ответственность за принятые решения, за свой выбор, а также ответственность за то, что он может отказывается от своего выбора, признав его не верным.
    - Осознайте и проанализируйте те рычаги, которые вызывают в вас чувство вины. На что вы «ведетесь»?
    - Перестаньте всех «спасать». Признайте за другими людьми право выбора. Только благодаря своему выбору они попали в такую ситуацию. Впрочем, вы тоже.
    - Признайте за собой право на ошибку, не старайтесь быть идеальным и хорошим для всех и всегда.
    - Научитесь открыто и в приемлемой форме выражать свои чувства как положительные, так и отрицательные. Вина - это агрессия, направленная на себя. Это значит, что как только вы научитесь объясняться с людьми, а не прятать голову в песок, то чувство вины исчезнет, а отношения наладятся. Поймите, для того что бы выяснить отношения и отстоять свои права совсем не обязательно скандалить и ругаться. Честность – лучший фундамент для отношений. Ведите диалог, вместо того что бы постоянно заглаживать свою вину.
    - Поймите, какой вы на самом деле человек, чего хотите на самом деле. Оставайтесь собой, вместо того, что бы соответствовать чужим ожиданиям и жить в постоянном неврозе.
    - Простите себя за все свои настоящие и вымышленные провинности, признайте свои ошибки, признайте их и исправьте. Напишите на бумаге все, за что вы ощущаете вину, произнесите вслух, что прощаете себя за все, попросите мысленно прощение у людей, перед которым ощущаете свою вину. Сожгите этот листок, мысленно провожая свое прошлое.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 августа 2013, в 22:10#36
    Ответ дляMare-Huana на сообщение от 18.08.2013: Вы не ноете, а рассказываете о себе...
    Хотя и мучает вина что я вроде как ною. Вы не ноете, а рассказываете о себе. Можно сказать - оказываете услугу, так как разбираясь в ваших проблемах, я могу лишний раз узнать на сколько полезны или бесполезны знания, которыми я обладаю.
    Ну если так то ладно. :)
    Учитывая что я родился раньше и уже не совсем здоровым, это очень огорчало мою маму и я это чувствовал.Комплекс вины перед матерью - первое, от чего вам следует избавиться. Для этого постарайтесь усвоить - вы не просили себя рожать, вы не виноваты в том, что родились именно таким, а не каким-нить другим. Даже если ваша мама признается вам в том, что без вас ее жизнь сложилась бы лучшим образом, вы не обязаны брать на себя вину за ее нереализованные планы и надежды. Можете написать на бумажке " Мама, я ни в чем не виноват перед тобой" повесить на стену и повторять это до тех пор, пока не поверите в это как в то, что земля имеет форму шара)
    Попробую. Хотя я не очень верю в аутотренинг.

Как только у меня что-то не получается или я недостаточно хорошо работаю, тут же нападает чувство вины. Я же вам написала - работа это второстепенно! Что вы умеете хорошо делать руками, головой, ногами или еще чем нибудь?))
    Ну работаю я головой. :) Или это не о том?
    Неплохо лазаю - в детстве по деревьям любил лазить. Несколько лет назад лазал по скалам и пещерам, пока не заболел. Неплохо плаваю и ныряю. Умею шить и даже вышивать. Готовлю. Могу в прыжке повернуться на 360 градусов. :) Умею донести сложные вещи простым языком (я преподаю в институте по вечерам).

Программистов много. Что отличает вас от других людей помимо цвета глаз, волос и размера ушей?)
    В работе я с этим определился. Я программист-фрилансер. Мое основное преимущество то что я сочетаю умение программировать с хорошим пониманием того что нужно клиенту и умением общаться (неплохим на уровне большинства программистов). У меня хорошее чувство вкуса, как мне кажется. Я вижу и ценю красоту и сам стараюсь делать свою работу хорошо.
    Или опять не об этом?

Это чувство можно и нужно вырастить в себе. Как цветок)
    Посмотрел сейчас на пожухлые и запущенные растения у себя на окне и вздохнул... :)
    Но как это преодолеть - непонятно. Главное - понять что это преодолимо. Ну а потом составить план действий и начать действовать)
    Я пока не вижу подходящего решения.
    Пробовал пересилить и действовать через силу - не выходит. Сложно бороться со своим же подсознанием в виде болезней, "забывания" и подобных приемов.
    Пробовал расслабляяться и отпустить себя - тут же подступает чувство вины, что я страдаю фигней, превращаюсь в обычного обывателя которому от жизни ничего не нужно.
    Надеялся, что когда появится любимае девушка - все изменится. Но, увы, и это не сильно помогло и в итоге я ее потерял.
    Пробовал убирать все вторичные выгоды болезни типа заботы и внимания и никому не говорить что я болею, не давать себе послаблений по работе - тоже не помогает. Я вообще считаю что болезни это не оправдание чтобы ничего не достигать. Знаю что есть люди, которые болеют даже с удовольствием - получая внимание и сострадание. Меня же это только злит. В школе я даже стал на физкультуру ходить, хотя мог не ходить по освобождению. Получалось хреново, конечно, но думаю если бы не ходил, то было бы еще хуже. Хотя, возможно, где-то внутри себя оправдываю и жалею...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер