Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как вылечить деперсонализацию?:

25 сентября 2008, в 17:39
Пользователь
Со мной уже несколько лет такое творится. Дело в том, что я живу, как будто сплю, себя вообще НЕ ЧУВСТВУЮ. Нет, я вполне адекватна,отдаю себе отчет во всем, но все происходит словно не со мной, как "пришибленная" живу. Как будто проживаю не свою жизнь. Долго не могла понять, что это такое, пока не нашла психологический термин "деперсонализация". Но что с этим делать, не имею понятия. Как проснуться? Как вернуть осязание себя и самоощущение?
27 ответов47992 просмотра
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    10 марта 2017, в 02:48#25
    Со мной уже несколько лет такое творится. Дело в том, что я живу, как будто сплю, себя вообще НЕ ЧУВСТВУЮ. Нет, я вполне адекватна,отдаю себе отчет во всем, но все происходит словно не со мной, как "пришибленная" живу. Как будто проживаю не свою жизнь. Долго не могла понять, что это такое, пока не нашла психологический термин "деперсонализация". Но что с этим делать, не имею понятия. Как проснуться? Как вернуть осязание себя и самоощущение?

Похоже на дереализацию- симптоматика деперсонализации другая.
  • Пользователь
    10 марта 2017, в 10:04#26
    Ответ дляTumani на сообщение от 10.03.2017: Похоже на дереализацию- симптоматика...
    Похоже на дереализацию- симптоматика деперсонализации другая.
    Как раз на симптоматику деперсонализации - похоже.
    А на дереализации - не очень.

При том, что они зачастую идут парой и частично признаки пересекаются. Но притупление чувств, "пришибленность" и "проживаю не свою" - это по деперсонализацию.
    При дереализации будет про "я живу не в реальном мире".
  • Пользователь
    10 марта 2017, в 13:07#27
    Ответ дляtroy на сообщение от 10.03.2017: Как раз на симптоматику деперсонализации...
    Похоже на дереализацию- симптоматика деперсонализации другая.Как раз на симптоматику деперсонализации - похоже.
    А на дереализации - не очень.

При том, что они зачастую идут парой и частично признаки пересекаются. Но притупление чувств, "пришибленность" и "проживаю не свою" - это по деперсонализацию.
    При дереализации будет про "я живу не в реальном мире".

Не согласна. Деперсонализация- уменьшение интенсивности чувств, как бы их отложенность во времени (на примере описания дефензивности у психастеников у Бурно) Явное указание на дереал- "словно не со мной".
  • Пользователь
    10 марта 2017, в 15:50#28
    Ответ дляTumani на сообщение от 10.03.2017: Не согласна. Деперсонализация...
    Деперсонализационный симптомокомплекс может включать в себя следующие ощущения больного:

- Ощущение частичного или полного исчезновения (стирания) черт своей личности
    - Исчезновение так называемых «тонких эмоций»
    - Приглушение или полное исчезновение чувств (эмоционального отношения) к близким
    - Окружающая обстановка кажется «плоской», «мёртвой», или воспринимается притупленно, как бы через стекло
    - Притуплённое цветовосприятие, окружающий мир «серый», «бесцветный»
    - Отсутствие или притупление эмоционального восприятия природы
    - Отсутствие или притупление восприятия произведений искусства, музыки
    - Ощущение отсутствия мыслей в голове
    - Ощущение отсутствия или снижения памяти (при объективной её сохранности)
    - В некоторых случаях всё вокруг может казаться совершенно незнакомым, впервые виденным
    - Притупление простых чувств, таких как чувства обиды, злобы, сострадания, радости
    - Отсутствие самого понятия «настроение» (настроения как бы не существует). Появление плохого настроения говорит об улучшении состояния
    - Ощущение своего тела как автомата, свои действия кажутся автоматическими (при объективном понимании того, что это только кажется)
    - Потеря чувств вызывает мучительную душевную боль
    - Ощущение замедленного течения или полной остановки времени
    - Затруднение образного представления, образного мышления
    - Притупление или отсутствие болевой, тактильной, температурной, вкусовой, проприоцептивной чувствительности, ощущения веса, чувств сна, голода и насыщения (так называемая соматопсихическая деперсонализация)
  • Пользователь
    31 августа 2017, в 16:23#29
    Деперсонализация - это просто защитное сосотояние. Сам пребывал в нем более года. Ощущение что я не я), что я могу куда - то пропасть)), схожу с ума, и т.д. Это состояние лечить не нужно, потому- что это не болезнь. Это привычка думать, зацикленность на одной мысли. Нужно просто отпустить эту мысль и думать о более интересных и важных вещах в вашей жизни. Вы же каждый день, каждый час, каждую минуту не думаете о том, например, что у вас родинка на щеке. А если думать так постоянно, то так и будете переживать, по поводу этой родинки. Тоже самое и здесь. И еще нужно всегда быть позитивным. Постоянно находите для себя поводы для радости, чтобы поддерживать хорошее настроение, это помогает не замыкаться на мыслях о деперсонализации.

Все это я узнал из книги Шона О Коннора Всестороннее руководство по деперсонализации. В конце этой книги автор просит всех у кого прошла деперсонализации писать об этом на форумах. В благодарность ему я это и сделал)
  • Пользователь
    26 февраля 2019, в 16:52#30
    Здравствуйте, со мной ровно 3 года назад (будет в мае) произошел случай, после которого у меня отключились эмоции, мне никто не верил, никто не понимал что со мной происходит (я и сама не понимала ), ставили депрессию. несколько лет не понимала что происходит вообще, думала что рак или сто-то еще страшное, прошла все обследования (щитовитка, мрт мозга, ээг, все узи вн.орг. , гармоны..все в порядке) живу в этом ужасном состоянии три года как, естественно окружающие не верят, потому что внешне я очень адекватно и нормально себя веду. отчаилась абсолютно, пила ад, сиозс, нл+ад, не помогает ничего. находила много людей с дп, но это у них деперсонализации проявляется в основном на фоне предыдущих основных расстройств (БАР, шизоидные расстройства, тревожность и прочее), это не мой случай. мой случай внезапное отключение эмоций, я очень ищу случаи, похожие на мой, ваш пост очень похоже на то, что происходит со мной. Отпишите, пожалуйста, если увидите мое сообщение, что с вами происходит сейчас, удалось ли справиться с симптомами?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер