Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Повторы жизненных ситуаций

01 июня 2008, в 00:38
Пользователь
Мне тут одну вещь сказали,интересно что вы об этом думаете? Если в жизни одна и та же ситуация (не важно какая) повторяется несколько раз,и допустим заканчивается ни на чем,то нужно это изменить,развить,например,чтоб прекратить повторяемость.Так ли это?
48 ответов47904 просмотра
  • Пользователь
    02 июня 2008, в 23:45#13
    Я делаю по-другому. Если натыкаюсь на повтор, то начинаю его "разматывать" в памяти и обдумывать. Как только вижу причинно-следственную связь с повторяющимися мыслями и поступками - радуюсь: вот в этих-то мыслях и поступках собака-то и порылась. :)) Начинаю их вертеть как кубик рубика до тех пор, пока ммм... не понимаю, чему эта ситуация меня учит. Вуаля, этот этап пройден! :))
    Я вот размотала,подумала,поняла где я торможу,но поздно...Видимо опять наткнусь на повтор.
  • Пользователь
    02 июня 2008, в 23:48#14
    Я делаю по-другому. Если натыкаюсь на повтор, то начинаю его "разматывать" в памяти и обдумывать. Как только вижу причинно-следственную связь с повторяющимися мыслями и поступками - радуюсь: вот в этих-то мыслях и поступках собака-то и порылась. :)) Начинаю их вертеть как кубик рубика до тех пор, пока ммм... не понимаю, чему эта ситуация меня учит. Вуаля, этот этап пройден! :))
    Я вот размотала,подумала,поняла где я торможу,но поздно...Видимо опять наткнусь на повтор.
    Ну, зато теперь все понятно, что с этим самым повтором делать! ;) Главное - не прохрюкать его начало! ;)
  • Пользователь
    02 июня 2008, в 23:50#15
    Ну, зато теперь все понятно, что с этим самым повтором делать! ;) Главное - не прохрюкать его начало! ;)
    Хватит уже! 4-го раза я не выдержу!Надоело!
  • Пользователь
    02 июня 2008, в 23:53#16
    Re: Повторы жизненных ситуаций
    Почему Вы считаете, что это "повторяющееся нечто" надо изменять и развивать?
    Создается впечатление,что это делается специально,чтоб я что-то поняла,сделала,а я торможу.И раз за разом дается новый шанс что-то изменить.
  • Пользователь
    02 июня 2008, в 23:53#17
    Хватит уже! 4-го раза я не выдержу!Надоело!
    Иногда нужно что-то пережитьв 4-ый раз, чтобы это не произошло в пятый.... :|
    С другой стороны: если повтор осмыслен и действительно качественно продуман, то он может и не случиться! ;)
  • Пользователь
    03 июня 2008, в 00:01#18
    С другой стороны: если повтор осмыслен и действительно качественно продуман, то он может и не случиться! ;)
    +1
    Если понято то, что должно быть понято.
    Simone, попробуйте пофантазировать, чему Вас учат эти ситуации?
  • Пользователь
    03 июня 2008, в 00:04#19
    +1
    Если понято то, что должно быть понято.
    Стесняюсь спросить: что значит +1? :|
  • Пользователь
    03 июня 2008, в 00:06#20
    Ну к примеру,знакомишься с человеком,общаешься какое-то время,но отношения как бы неопределенные-не то дружба,не то по делу,а может и нечто большее. И наступает такой момент,даже не знаю как описать,когда понимаешь,чувствуешь,что надо что-то делать(сказать) чтоб эти отношения пошли в определенное русло,ну или закончить как-то. А наступает какая-то тупость,нерешительность,не знание что делать.И получается некая незавершенность,отношения как бы остались и нет. Потом через некоторое время понимаешь,что нужно было сделать,но момент упущен.И не понятно можно ли его вернуть,чтоб исправить.
    Речь идет об отношениях какого типа?
    Идеальная картинка для Вас лично (если бы Вы сделали то, чего не делаете для развития отношений и их направления в определенное русло) - как бы она выглядела?
  • Пользователь
    03 июня 2008, в 00:15#21
    +1 - это значит "Присоединяюсь к этому мнению, плюс один голос за"
  • Пользователь
    03 июня 2008, в 00:16#22
    Вероятнее всего,что мне нужно свернуть с того пути,по которому иду сейчас,возможно он не правильный.
  • Пользователь
    03 июня 2008, в 00:28#23
    Идеальная картинка для Вас лично (если бы Вы сделали то, чего не делаете для развития отношений и их направления в определенное русло) - как бы она выглядела?
    К решающему моменту не ясно какого типа.Мне кажется,что если бы я в нужный момент сделала то,что подсказывает внутренний голос,то отношения получили бы продолжение,а не закончились ни на чем.
  • Пользователь
    03 июня 2008, в 00:38#24
    К решающему моменту не ясно какого типа.Мне кажется,что если бы я в нужный момент сделала то,что подсказывает внутренний голос,то отношения получили бы продолжение,а не закончились ни на чем.
    Ну тогда я буду еще более конкретной:)
    Вы отношения с мужчинами имеете в виду?

Я думаю, что, если Вы хотите изменить что-то, Вам надо как минимум попытаться сфомулировать более внятно суть проблемы.
    Например: как именно Вы узнаете, что настал тот самый решающий момент? По каким признакам Вы его опознаете?(только в качестве "признаков" попробуйте описать не только ваши переживания и чувства. Попробуйте как сторонний наблюдатель нарисовать картинку происходящего - что именно происходит во взаимодействии, когда наступает качественный перелом).

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер