Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Повторы жизненных ситуаций

01 июня 2008, в 00:38
Пользователь
Мне тут одну вещь сказали,интересно что вы об этом думаете? Если в жизни одна и та же ситуация (не важно какая) повторяется несколько раз,и допустим заканчивается ни на чем,то нужно это изменить,развить,например,чтоб прекратить повторяемость.Так ли это?
48 ответов47897 просмотров
  • Пользователь
    03 июня 2008, в 01:08#25
    Ну тогда я буду еще более конкретной:)
    Вы отношения с мужчинами имеете в виду?

Я думаю, что, если Вы хотите изменить что-то, Вам надо как минимум попытаться сфомулировать более внятно суть проблемы.
    Например: как именно Вы узнаете, что настал тот самый решающий момент? По каким признакам Вы его опознаете?(только в качестве "признаков" попробуйте описать не только ваши переживания и чувства. Попробуйте как сторонний наблюдатель нарисовать картинку происходящего - что именно происходит во взаимодействии, когда наступает качественный перелом).
    Да, с мужчинами.
    Сложно описать картинкой.. если есть намек на любоф,то как в кино,остаются одни или просто рядом,смотрят друг на друга и далее происходит что-то.Либо прощаются,либо объясняются,целуются... Типа того.

или заканчивают какое-то совместное дело и на последней встрече например договариваются о новом деле или говорят нечто типа- было приятно с вами работать.

В моем случае не происходит ничего,кто-то вмешивается и все.Момент теряется.
  • Пользователь
    03 июня 2008, в 01:22#26
    +1 - это значит "Присоединяюсь к этому мнению, плюс один голос за"
    Аааа.. спасибо за разъяснение и за голос. :D
  • Пользователь
    03 июня 2008, в 23:13#27
    Ну тогда я буду еще более конкретной:)
    Вы отношения с мужчинами имеете в виду?

Я думаю, что, если Вы хотите изменить что-то, Вам надо как минимум попытаться сфомулировать более внятно суть проблемы.
    Например: как именно Вы узнаете, что настал тот самый решающий момент? По каким признакам Вы его опознаете?(только в качестве "признаков" попробуйте описать не только ваши переживания и чувства. Попробуйте как сторонний наблюдатель нарисовать картинку происходящего - что именно происходит во взаимодействии, когда наступает качественный перелом).
    Да, с мужчинами.
    Сложно описать картинкой.. если есть намек на любоф,то как в кино,остаются одни или просто рядом,смотрят друг на друга и далее происходит что-то.Либо прощаются,либо объясняются,целуются... Типа того.

или заканчивают какое-то совместное дело и на последней встрече например договариваются о новом деле или говорят нечто типа- было приятно с вами работать.

В моем случае не происходит ничего,кто-то вмешивается и все.Момент теряется.
    Последняя фраза очень интересна - "кто-то вмешивается" -- это кто такой себе позволяет вмешиваться в ваш диалог?

Если Вам интересно разобраться с проблемой, попробуйте вспомнить: на какие события происходит Ваша реакция "замешательства"?
    первое - Вы назвали - кто-то вмешивается. Как именно это происходит?
    Может, что-то еще? какие-то слова, сказанные партнером? какие-то невербальные проявления, типа - особый взгляд, жест, и т.д. Может, что-то еще?
    Важно понять, какие именно стимулы запускают в Вас Ваши сомнения, Ваш уход от ситуации, Ваше замешательство?

Потом неплохо было бы разобраться,почему сие просиходит на регулярной основе.
    Ну и следующим шагом - наметить пути преодоления того, что мешает Вам жить.

Пока же важно прояснить, на что конкретно Вы реагируете так, как реагируете.
    Вы не торопитесь с ответом. Спокойно повспоминайте различные типичные ситуации подобного типа.
  • Пользователь
    04 июня 2008, в 00:09#28
    Последняя фраза очень интересна - "кто-то вмешивается" -- это кто такой себе позволяет вмешиваться в ваш диалог?
    Например кто-то подходит и что-то спрашивает,телефон звонит,знакомый отвлекает.

Важно понять, какие именно стимулы запускают в Вас Ваши сомнения, Ваш уход от ситуации, Ваше замешательство?
    Помешали так или иначе и уже то что происходило неактуально,и уже не скажешь-подожди мы не закончили или что-то в этом роде.
  • Пользователь
    04 июня 2008, в 01:13#29
    Например кто-то подходит и что-то спрашивает,телефон звонит,знакомый отвлекает..
    Ну, тогда можно предположить, что Вы просто пользуетесь (неосознанно?) поводом, чтобы разорвать контакт. Отношениям не могут помешать столь незначительные факторы, если речь идет об отношениях.

Помешали так или иначе и уже то что происходило неактуально,и уже не скажешь-подожди мы не закончили или что-то в этом роде.
    Simone - Вы даже здесь уходите от разрешения этой ситуации, причем той, которую Вы заявили как трудную для Вас. Ведь Вы же прекрасно понимаете наличие связи между повторяющимися событиями - иначе с чего бы тему так назвали? ;)

И тут же пишете - "мол,чего об этом говорить, дело прошлое".
    ОК, не буду больше досаждать Вам вопросами, но все же, обратите внимание: даже в этом небольшом диалоге Вы уходите от потенциальной возможности продолжить беседу.
  • Пользователь
    04 июня 2008, в 01:42#30
    Знаете,почему-то вспомнился фильм про сбежавшую невесту,когда ей говорили про зрительный контакт,она шла навстречу,держалась и вдруг вспышка от фотоаппарата.Она теряет контакт,разворачивается и убегает.Очень похоже на мои ситуации.

Я не ухожу от темы,просто в те моменты действительно нужно немного больше времени,чтоб собраться и сказать или сделать то,что хочешь или считаешь нужным на тот момент.Но например звонит телефон,человек отвечает на звонок,потом говорит-извини,мне надо идти.И я прекрасно понимаю,что он больше не может уделить мне время.
    И отношения как таковые на тот момент не сформированы,нужен как раз этот толчок,чтоб развивать это дальше.
    И почему-то понимаешь,что нужно поговорить сейчас или никогда,что другого момента не будет.И опять лишаешься даже этого шанса.
    А потом,на следующий день,все идет как шло,если общение продолжается,и не хочется этому мешать,опять же понимая что не время для выяснений,что вчера был такой момент,а ты-дура его упустила.И надо же было позвонить шефу (появиться подруге,прохожему сигарету....). Вот как-то так.
  • Пользователь
    05 июня 2008, в 02:15#31
    Знаете,почему-то вспомнился фильм про сбежавшую невесту,когда ей говорили про зрительный контакт,она шла навстречу,держалась и вдруг вспышка от фотоаппарата.Она теряет контакт,разворачивается и убегает.Очень похоже на мои ситуации.

Я не ухожу от темы,просто в те моменты действительно нужно немного больше времени,чтоб собраться и сказать или сделать то,что хочешь или считаешь нужным на тот момент.Но например звонит телефон,человек отвечает на звонок,потом говорит-извини,мне надо идти.И я прекрасно понимаю,что он больше не может уделить мне время.
    И отношения как таковые на тот момент не сформированы,нужен как раз этот толчок,чтоб развивать это дальше.
    И почему-то понимаешь,что нужно поговорить сейчас или никогда,что другого момента не будет.И опять лишаешься даже этого шанса.А потом,на следующий день,все идет как шло,если общение продолжается,и не хочется этому мешать,опять же понимая что не время для выяснений,что вчера был такой момент,а ты-дура его упустила.И надо же было позвонить шефу (появиться подруге,прохожему сигарету....). Вот как-то так.
    Simone, извините за задержку с ответом.
    Про невесту, это очень хороший образ, я думаю. Ведь вспышка фотоаппарата - это не причина "убегать", это только то, что позволяет разорвать контакт. От чего, спрашивается, убегаем? У нее свои мотивы, у Вас, конечно, свои. Как Вы верно заметили, Вы не уходите от ситуации, Вы реально убегаете от нее:). Шутка, игра слов. Дальше - про серьезное.

Я там черным цветом выделила в Ваших словах то, что мне кажется ключевым.

Безусловно, есть такие ситуации в жизни, когда надо использовать один-единственный, уникальный шанс.
    Но в Вашем случае ведь что просиходит? Вы приравниваете возможность поговорить в данный конкретный момент - возможности развития отношения.

Здесь есть некое лукавство (не Ваше, Вы искренни), - лукавство логики.

Развитие отношений, действительно, не может происходить без каких-то качественных сдвигов.
    Но эти качественные сдвиги объективно не зависят от внешних факторов, Вами перечисленных. А Вы эту зависимость видите, верите в нее.

Проблема не в том, что кто-то из внешнего мира мешает Вам. Вам мешает Ваше собственное опасение, страх, если угодно, перед сближением с другим. Страх сокращения дистанции с другим. Буквально, на физическом уровне, это отражается и в метафоре с невестой.

Откуда это опасение? Почему интимность (ведь речь идет о ее не-достижении) вызывает такие реакции?

Почему Вы думаете, что, сокращая дистанцию, Вы "мешаете" другому?
    Зная при этом, что отношения более близкие - возможны?

Это сложный комплекс вопросов, задавая их, я не столько жду конкретных ответов, сколько пытаюсь сформулировать гипотезу, идею относительно того, что может лежать в основе таких "жизненных повторов", в Вашей ситуации. Повторюсь, мне здесь видится действительно страх (неосознаваемый) перед сближением с другим, некое опасение перед более высокой степенью интимности. Как Вы думаете, это похоже на правду?
  • Пользователь
    05 июня 2008, в 19:44#32
    Если в жизни повторяется одна и та же ситуация это говорит о нерешенной проблеме. Реши проблему и ситуация перестанет повторяться.
  • Пользователь
    06 июня 2008, в 09:09#33
    Откуда это опасение? Почему интимность (ведь речь идет о ее не-достижении) вызывает такие реакции?
    Честно говоря не очень поняла вопрос...

Почему Вы думаете, что, сокращая дистанцию, Вы "мешаете" другому?
    Зная при этом, что отношения более близкие - возможны?

Не зная,а чувствуя на каком-то интуитивном уровне.Это чувство может быть ошибочным.Наверно потому,что не уверена на все 100 хочет ли человек продолжать эти отношения.Логично конечно,что узнать ответ можно только задав вопрос. Как сказала моя подруга:"Ты слишком много раздумываешь,прежде чем сделать.Надо сделать и все,а дальше уже смотреть что получилось."

мне здесь видится действительно страх (неосознаваемый) перед сближением с другим, некое опасение перед более высокой степенью интимности. Как Вы думаете, это похоже на правду?
    Скорее страх первого шага + опасение сделать что-то не так.

Если в жизни повторяется одна и та же ситуация это говорит о нерешенной проблеме. Реши проблему и ситуация перестанет повторяться.
    Дождавшись очередного повтора? Или сделав то,что не сделано,но чуть позже?
  • Пользователь
    10 июня 2008, в 00:03#34
    Решила попробовать завершить начатое, посмотрим что получится...
  • Пользователь
    10 июня 2008, в 11:27#35
    Дык, не вопрос это был конкретный - я же написала, это попытка была сформулировать с помощью ряда вопросов предположение.
    Страх первого шага - это и есть страх сокращения дистанции.
    Удачи Вам, молодец, что решились.
  • Пользователь
    10 июня 2008, в 11:29#36
    Дык, не вопрос это был конкретный - я же написала, это попытка была сформулировать с помощью ряда вопросов предположение.
    Страх первого шага - это и есть страх сокращения дистанции.
    Удачи Вам, молодец, что решились.
    Спасибо! Главное,что не было поздно.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер